Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Министр обороны Египта предупредил о развале страны
30.01.2013

Министр обороны Египта предупредил о развале страны

Оценка: 3.0    2028 1 Происшествия
13:54
Министр обороны Египта генерал-полковник Абдель Фаттах аль-Сиси 29 января выступил с официальным заявлением, в котором предупредил о возможном развале страны в случае продолжения текущего политического кризиса, сообщает Reuters.

«Продолжение борьбы за власть между различными политическими силами может привести к коллапсу государства как такового», — сказал генерал. По его словам, армейские подразделения уже развернуты у жизненно важных объектов страны, чтобы не допустить их захвата или повреждения. В частности, военные взяли под свою охрану ключевые сооружения Суэцкого канала - самого важного предприятия Египта.

Ранее армия заявляла о своем полном нейтралитете и невмешательстве в политический конфликт, поэтому жесткое заявление генерала многие восприняли в качестве предупреждения о небезграничности терпения вооруженных сил.

Заявления аль-Сиси были сделаны на фоне тяжелейшего политического кризиса, тянущегося в Египте уже неделю. Оппозиция обвиняет президента Мохаммеда Мурси и его соратников по движению «Братья-мусульмане» в узурпации власти. Те, в ответ, обвиняют оппонентов в неуважении к воле народа, проголосовавшего за кандидатов «Братьев-мусульман» на выборах президента и парламента. В крупнейших городах страны продолжаются многолюдные митинги, участники которых требуют отставки президента.

При этом в восточных провинциях страны, прилегающих к Суэцкому каналу, набирают популярность идеи об отделении от остального Египта. Комендантский час, введенный Мурси в Порт-Саиде, Суэце и Исмаилии, не соблюдается. Солдаты и офицеры, направленные туда для разгона демонстрантов, вместо этого начали брататься с демонстрантами.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Бамбино 31.01.2013 14:07 [Материал]
Там уже как два года анархия! Пускай слушают Sex Pistols и будет им счастье music
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)