Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые смогли создать вселенную в лабораторных условиях
01.02.2013

Ученые смогли создать вселенную в лабораторных условиях

Оценка: 0.0    2642 3 Наука и Технологии
09:29

Группа ученных их Мэрилендского университета сообщила о том, что в лабораторных условиях они смогли создать несколько сотен микроскопических вселенных. Или, говоря точнее, способ, позволяющий создавать микроскопические вселенные из так называемых метаматериалов. Сейчас, эти, так называемые математариалы, довольно таки широко используют в производстве мантий–неведимок, принцип работы которых основан на искажении световых волн. Так вот, оказывается, что при прохождении света через такой метаматериал, образовывается множество микровселенных.

Получаемые в результате такого эксперимента вселенные, известны ученым как «Пространство Мельковского». Его структура в большей степени схожа со структурой нашей с вами вселенной, однако, более тесно переплетается с теорией относительности Альберта Энштейна и имеет в своем составе время, как четвертое измерение.

Неожиданностью для этого эксперимента стало вещество, которое ранее, не относилось к разряду метаматериалов. Ним стал обыкновенный керосин, насыщенный частицами кобальта. Игорь Смолянинов установил, что при воздействии на такого рода вещество специфическими магнитными полями, частицы ферримагнитного кобальта в керосине выстраиваются в определенные колоны, и, когда свет проходит через эти колоны, он начинает вести себя так, будь-то проходит через пространство Мльковского.

Создание-вселенных

Для того чтоб в результате своего эксперимента получить микроскопические вселенные, ученые просто увеличили начальную концентрацию кобальта. Воздействуя на него магнитными полями, и, получив определенные ряды колон, они просто перемешивали вещество. При этой полученные колоны начинали разрушатся, создавая при этом множество микроскопических вселенных, которые рождались и умирали каждые несколько секунд.

Это открытие дало ученым возможность сделать несколько очень важных выводов:

  • Во-первых, им удалось найти способ получать едва ли не естественный вид метаматериала, который до сегодняшнего дня приходилось синтезировать, используя сложные и очень дорогостоящие технологии.
  • А во-вторых, это, конечно же, сами микровселенные. Сегодня сотни тысяч лучших умов нашей планеты сосредоточенны на том, чтоб изучить законы Вселенной. Поведение же микровселенных в проведенном эксперименте может пролить свет на неизвестные ранее науке процессы, которые мы пока не в состоянии наблюдать огромных масштабах открытого космоса.

 
Источник:  http://latesttech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
icq-dead 01.02.2013 15:40 [Материал]
Верните нам нашу галактику (С) Люди в чорном
0  
ValexVG 01.02.2013 11:58 [Материал]
Главное при моделировании не перепутать МЕТАматериалы и МЕТАмфетамины, а то сам испытатель в другую Вселенную попадает)
0  
Alexei2012 01.02.2013 09:49 [Материал]
biggrin Новое «хобби» появилось в науке. Создавать Вселенные. Вот недавно с помощью тоже мета материалов и метода т.н. «трассировки лучей визуализации» смоделировали т.н. вселенную Курта Геделя, которая отличается от нашей тем, что там возможны путешествия во времени. Более того. Авторы не исключают, что структуры подобные гипотетической вселенной Геделя могут существовать и в некоторых изолированных участках нашей Вселенной. Все это представлено в занятном анимационном видео. http://www.newscientist.com/article....rs.html?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)