Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Интернет-библиотека «ЛитРес» начала борьбу с пиратскими читалками
05.02.2013

Интернет-библиотека «ЛитРес» начала борьбу с пиратскими читалками

Оценка: 0.0    2795 15 Происшествия
09:49
Интернет-библиотека «ЛитРес» начала борьбу с приложениями для чтения электронных книг на iOS и Android, позволяющими пользователям скачивать произведения с пиратских ресурсов. Об этом 2 февраля сообщил на «Хабрахабре» автор приложения CoolReader Вадим Лопатин.

По словам Лопатина, он получил от администрации «ЛитРеса» требование удалить из своего приложения ссылки на пиратские ресурсы. Кроме того, от разработчика потребовали встроить в CoolReader «черный список» каталогов OPDS, блокирующий для пользователей возможность ручного добавления в приложение пиратских источников.

Лопатину пригрозили удалением приложения из Google Play, если он не выполнит требования. В качестве примера ему привели судьбу приложений Moon+ Reader и Moon+ Reader Pro. Оба они были удалены из магазина приложений для Android первого февраля по требованию «ЛитРеса». Кроме того, в декабре 2012 года по той же причине из AppStore удалили приложение «Читатель».

3 февраля представитель «ЛитРеса» в комментариях на 4pda.ru подтвердил факт жалоб на CoolReader, Moon+ Reader и «Читатель». Он отметил, что разработчики двух последних читалок проигнорировали обращения и, в соответствии с правилами Google Play, приложения были заблокированы.

После блокировки владельцы приложений вышли на связь с представителями интернет-библиотеки, причем с Moon+ Reader удалось договориться в тот же день. Из приложения убрали ссылки на пиратские ресурсы, однако процедура его восстановления на Google Play может занять 3-4 недели. С «Читателем» окончательное решение еще не принято.

Представитель CoolReader связался с «ЛитРесом» сразу после появления жалобы. Судя по истории изменений приложения, 3 февраля из него была исключена ссылка на ресурс flibusta.net.

В заявлении «ЛитРеса» на 4pda.ru отмечается, что их требования о фильтрации ссылок, вводимых пользователями, были излишними. Представитель интернет-библиотеки отметил, что при желании скачать книгу с пиратского ресурса можно с помощью браузера, поэтому нет смысла ограничивать пользователя внутри приложения.

Магазин электронных книг «ЛитРес» действует с 2006 года, а с 2007 года партнером магазина является издательство «ЭКСМО». «ЛитРес» представлен на Google Play и App Store несколькими приложениями, предназначенными для чтения книг. Интернет-пользователи в ответ на удаление Moon+ Reader устроили флешмоб по выставлению читалкам «ЛитРеса» негативных оценок. На момент написания заметки три из четырех приложений интернет-библиотеки на Google Play имели среднюю оценку один балл (из пяти возможных).

Судя по статистике Google Play, приложением CoolReader пользовались от одного до пяти миллионов человек, а Moon+ Reader — от 5 до 10 миллионов.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

1 2 »
0  
Adminny 06.02.2013 01:28 [Материал]
Вот как всё-таки мир изменился. Раньше пиратами называли тех, которые у
людей отнимали. Теперь - тех, кто простым людям раздаёт.
0  
PETR12 05.02.2013 15:17 [Материал]
по моему желающие подчинить интернет финансовым рычагам не понимают что информация это более высокий уровень чем материя и материей закрыть все информационые источники невозможно просто физически не тут ли кроеться желание усторить большой бп или отключение электричества по апину . к сожалению такая вероятнось довольно таки высока осюда видно и раскручивание истерики по 2012 идет . поживем посмотрим однако .  cool
0  
mikis 05.02.2013 14:11 [Материал]
Давно не читаю на бумаге, просто скачиваю нужную литературу через торрент. Платная электронная библиотека - абсурд! Если уж приспичит - куплю бумажную книгу.
0  
Sam83 05.02.2013 14:01 [Материал]
ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ (Литрес)
Приложение сможет отправлять SMS. Обратите внимание: вредоносное ПО может отправлять сообщения без вашего ведома, что ведет к непредвиденным расходам.

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.litres.android&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwyLDEsInJ1LmxpdHJlcy5hbmRyb2lkIl0  wink
0  
Guest 05.02.2013 14:20 [Материал]
Там черным по белому написанно "LitRes is a free and easy to use application..." иными словами это бесплатное приложение не открытый код т.е. никаких исходников непредоставляется и что там внутри никто кроме разработчиков незнает, а его пытаються установить на платформу преднозначенную для открытого кода - это тоже самое, что утверждать - Хозяин! Я уже не раб! biggrin
0  
Guest 05.02.2013 12:35 [Материал]
Люди просто не понимают разницы между халявой и системой с открытым кодом - от этого все и проблемы.Системы с открытым кодом это не халява, это можно сказать философия жизни. Ну неповерю я что человек который сам осознанно пришел к пользованию системой с открытым кодом будет тупо лезть на Google Play для того чтобы скачать оттуда какую-то програмку и тем более поднимать крик если ее там не обнаружит.
0  
sezam 05.02.2013 13:07 [Материал]
Люди просто не понимают разницы между халявой и системой с открытым кодом...
Да все они понимают. Им просто кажется, что они теряют деньги - вот это их и бесит.
Хотя это же очевидно, что далеко не все ,кто скачал халяву, купил бы это за деньги, тем более
по завышенной на порядки цене.
0  
Guest 05.02.2013 13:55 [Материал]
А причем здесь открытый код и потеря денег членом сообщества? Разработки с открытым кодом финансируются государством и/или за счет частных добровольных взносов + в зависимости от типа лицензии при исспользовании кода в коммерческих проектах. Все остальное к открытому коду неимеет никакого отношения. А если на счет авторов так это их проблемы, что тексты гуляют по инету но это из другой оперы, тут либо надо идти в ногу со временем и осваивать технологии если есть желание заработать на тексте деньги, либо бесплатно отдавать в инет - все зависит от того какие цели преследует автор произведения.
0  
sezam 05.02.2013 12:12 [Материал]
Настоящие пираты - это перекупщики прав. Я понимаю заплатить
НАПРЯМУЮ автору. Если понравилось. А хто такое это "литрес"? Что они САМИ написали,
чтобы деньги брать?..
0  
Guest 05.02.2013 14:06 [Материал]
А кто такое государство чтобы брать налоги ? Есть определенные затраты которые несет эта контора + коммерческая выгода от предоставления сервиса. Другое дело, почему у пиратов тоже самое дешевле обходится - это уже другой вопрос там далеко не все так типа взял да и с дури выложил.
0  
phaeton 05.02.2013 11:23 [Материал]
Хорошую книгу я куплю и так. бумагу интереснее и приятнее читать. а все остальное - только бизнес. ни рубля этим барыгам не дам (я про litres)
0  
malipas 05.02.2013 11:14 [Материал]
ничего страшного, что уберут ссылку на flibusta.
немного будет неудобно скачивать сначала книгу а потом открывать её coolreader-ом.
читалка прекрасная.

а при онлайн чтении через браузер и так идет оплата за рекламу.

на бумаге уже лет 7 как не читаю.

на всякий случай еще и с торрента скачал огромный архив книг. smile
0  
Велла 05.02.2013 10:16 [Материал]
С каждым годом и так сокращается количество читающих людей.
Я уже не говорю о бумажных носителях - ценник на книги очень приличный, и не всякий желающий может позволить приобрести себе понравившийся экземпляр..  
По моему мнению, наоборот нужно делать книги общедоступными, пусть в электронном варианте. Оплата авторам?.. хм.. сильно сомневаюсь, что они имеют большие деньжищи с интернет-библиотек. Размещайте рекламу, зарабатывайте - кто ж вам не даёт?(это я к владельцам интернет-библиотек) И выплачивайте проценты авторам. Всем будет хорошо. Чем востребованнее автор - тем больше кликов, тем выше ваш доход и автора. 
И всем будет счастье..
С уважением, утопистка.)))))
0  
Романов 05.02.2013 10:06 [Материал]
Какая к черту это библиотека «ЛитРес»! Это книжный магазин. А библиотека тем и отличается от магазина, что предоставляет возможность читать бесплатно. Еще не хватает нам платных читальных залов! Такого не было за всю историю человечества. А CoolReader Вадима Лопатина- замечательная программа.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)