На московских станциях прирост снега составил от 18 до 24 см. Это рекорд XXI века, отмечают метеорологи. В Москве образовались «гололедица, наледь, сосульки на крышах и снежный накат», - говорится в сообщении метеобюро Москвы и Московской области.

Несмотря на большие показатели, побить абсолютные рекорды московский снегопад все же не смог. Самой большой суточной суммой осадков остается 36 мм (1966), а максимальная высота снежного покрова 72 см, отмечает портал «Гисметео».

Рекордный снегопад начался в Москве утром 4 февраля. Снег падал весь день. К вечеру дороги были покрыты 10-сантиметровым слоем снега и превратились в кашу. Тропинки и тротуары утонули во влажном, белом месиве: люди с трудом пробирались мимо огромных сугробов.

Снегопад затруднил работу столичных аэропортов. Во «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево» было отложено несколько десятков рейсов. Удар стихии почувствовал и председатель правительства Дмитрий Медведев: самолет с главой правительства на борту не смог сесть в Москве и был отправлен в Петербург.

К вечеру город превратился в одну большую пробку. Загруженность дорог оценивалась в 10 баллов из 10 возможных, а Садовое кольцо и МКАД стояли «намертво». После полуночи на дороги вышла специальная техника, которая работала всю ночь.

К утру 5 февраля дороги Москвы были очищены от основных сугробов. В город пришел антициклон с холодной, ясной погодой. Из-за этого на крышах домов образовались сосульки. Сейчас московские дворники активно работают на крышах и сбрасывают лед и снег на землю под присмотром опытных коллег.