Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что в действительности наблюдали бы путешественники «Звёздных войн»
07.02.2013

Что в действительности наблюдали бы путешественники «Звёздных войн»

Оценка: 5.0    2493 2 Наука и Технологии
09:45
Согласно последнему британскому исследованию, движение со скоростью света в Millennium Falcon будет выглядеть иначе, чем это показали в фильме. В «Звёздных войнах» Хан Соло, Люк и Лея видели, как свет от звёзд растягивается мимо них, когда корабль перемещался со скоростью, превышающей скорость света.

Однако четыре студента-магистра из университета Лестера подсчитали, что звёзды были бы невидимыми на такой скорости, и путешественники увидели бы круг света перед собой.

«Если бы Millennium Falcon существовал и действительно мог перемещаться так быстро, то, несомненно, были бы уместны солнцезащитные очки, — отметил соавтор исследования Райли Коннорс в пресс-релизе. — Кроме того, потребуется что-то для защиты экипажа от вредного рентгеновского излучения».

При такой высокой скорости эффект Доплера изменил бы длину волны света и других лучей в космическом пространстве. Эффект Доплера проявляется, когда звук сирены скорой помощи при приближении к наблюдателю воспринимается громче, чем есть на самом деле; так же этот эффект влияет и на поток света.

При путешествии в фильме «Звездные войны» видимый свет от звёзд сократит длину волны и станет невидимыми рентгеновскими лучами. Космическое микроволновое фоновое излучение, оставшееся от Большого Взрыва, также сократило бы длину волны, в результате чего наблюдался бы яркий круг видимого света.

Корабль будет облучаться рентгеновскими лучами, замедляясь при этом, а экипажу, возможно, будет нанесён вред радиацией. Студенты пришли к заключению, что кораблю потребуется дополнительный источник энергии, чтобы скорость движения судна не снижалась.

«Полученные результаты, которые мы вычислили, основаны на специальной теории относительности Эйнштейна, так что пока мы не можем использовать их в нашей повседневной жизни. Хан Соло и его команда, безусловно, должны понимать последствия этого», — сказал соавтор исследования Джошуа Argyle в пресс-релизе.
«Возможно, Дисней в своих будущих фильмах должен принимать во внимание физические последствия таких высокоскоростных путешествий», — добавила соавтор исследования Кэти Декстер.

Работа была представлена в Journal of Special Physics Topics университета Лестера, который публикует статьи студентов-выпускников, получающих степень Магистра физических наук.

 
Источник:  http://www.epochtimes.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Triniti 07.02.2013 13:39 [Материал]
smile
0  
Triniti 07.02.2013 13:35 [Материал]
британским исследователям таки делать нечего! как можно додуматься до того, чтобы серьезно подходить к произведению, которое даже не претендует на научное (???). лучше бы деньги потраченные на такое тупое исследование отдали африканским детям, которые голодают.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)