Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые насчитали в нашей Галактике до 400 тыс. цивилизаций
09.02.2013

Ученые насчитали в нашей Галактике до 400 тыс. цивилизаций

Оценка: 2.0    2099 2 Космос
08:32
В нашей Галактике может существовать около 400 тыс. цивилизаций, чьи сигналы могло бы в перспективе заметить человечество. К такому выводу пришли американские ученые.

Основанием для такого заявления стал эксперимент, который провела группа астрофизиков из калифорнийского университета Берскли под руководством Эндрю Семена. В его ходе ученые искали в космосе сигналы искусственного происхождения.

Эксперимент длился с февраля по апрель 2011 года. За это время астрофизики с помощью 100-метрового радиотелескопа в Гринбэке "прослушали” 86 звезд, рядом с которыми по данным телескопа "Кеплер” находились планеты, похожие на Землю.

Наблюдения велись на частотах 1,1-1,9 ГГц, которые на Земле используются для сотовых телефонов и телевидения. Из полученных результатов ученые стремились выделить сигналы высокой интенсивности в полосе частот не больше 5 ГГц, которые могли быть получены только искусственно.

В ходе эксперимента ученым не удалось найти сигналы внеземных цивилизаций, однако по его итогам они смогли примерно оценить количество внеземных цивилизаций, которые могли бы передавать сигнал в этом диапазоне частот.

По подсчетам ученых, на миллион звезд в Галактике приходится не более одной цивилизации, развитой настолько, что ее сигнал могло было бы уловить человечество. Если учесть, что всего в Галактике около 200-400 млрд звезд, по этой оценке в Галактике может существовать до 400 тыс. цивилизаций.

При этом астрофизики подчеркнули, что уровень чувствительности сигнала, который они достигли в ходе эксперимента, позволил бы уловить только нацеленный сигнал, сознательно направленный в сторону Земли. Однако в будущем они с помощью гигантского радиотелескопа SKA астрономы смогут перехватывать и случайные сигналы, не предназначенные человечеству, сообщили РИА "Новости” со ссылкой на Astrophysical Journal.


 
Источник:  http://5min.by/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Бамбино 10.02.2013 02:28 [Материал]
Вот ёшкин кот прям масс эффект какой-то! Ауу!Где вы братья по разуму!Но в ответ тишина...
0  
ZHVV 09.02.2013 13:22 [Материал]
Ученые из Эдинбургского университета создали компьютерную симуляцию, в которой они построили синтетическую галактику с миллиардами звёзд и планет. Основываясь на полученных данных, включавших события вымирания, они пришли к выводу, что со времени существования галактики Млечный Путь, в ней живет, по крайнеймере, 360 разумных цивилизаций, а всего их было 38000?!
http://zhitanska.com/content/kosmicheskie-prisheltsy

Если инопланетяне существуют, где они? Один из возможных ответов состоит в том, что они, может быть, уже бывали на Земле, но мы слишком примитивны, чтобы их заметить. Мичио Каку считает, что их летательные аппараты, может быть, как самовоспроизводящиеся зонды фон Неймана, длиной всего в несколько сантиметров. Ведь никто не знает, насколько продвинулись у них нанотехнологии. Возможно, они даже находятся на виду, но мы не можем их узнать, потому что ожидаем совершенно иного - громадных кораблей с инопланетянами. А это, скорее всего,  полностью автоматические зонды, наполовину органические, наполовину электронные, и никаких инопланетян в них нет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)