Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Ислам о снах
14.02.2013

Ислам о снах

Оценка: 0.0    5920 4 Гипотезы
10:03

Сон – это событие, непосредственно связанное с душой. Это такая же тайна, неопределенность, загадка. В Коране Великий Аллах велит: «Они станут спрашивать тебя о духе (душе или Джибриле). Скажи: "Дух — от повеления моего Господа, а вам дано знать об этом очень мало" ("Исра", 85).

Поэтому полный смысл снов, механизм их возникновения, события, оказывающие на него влияние, полностью не раскрыты. Сон в корне отличается от бодрствования, поэтому многие законы и правила к нему неприменимы. Например, понятия места и времени, присущие материальному миру, во снах не существуют. Во сне человек может перенестись на сотни лет назад и вперед, побывать в местах, отдаленных на тысячи километров, даже увидеть себя в различных обличиях, обладателем сверхвозможностей.

В Исламе сны делятся на несколько видов. Например, видный ученый Ибн Хаджар указывал на 7 видов, которые мы обобщенно сгруппируем ниже в три: дьявольские сны, сны, образовавшиеся под воздействием внешних факторов и правдивые сны.

Источником дьявольских снов являются дьявольские силы. Иблис вплоть до Судного дня будет прилагать усилия, чтобы сбить людей с верного пути. Одним из методов воздействия являются сны. Используя свои возможности, дьявол мучает людей во время сна, пугает их, навевает страх. А иногда пытается сбить людей с верного пути страстями, насылая соответствующие сны, в результате человек оказывается в состоянии джанабат и лишается возможности вовремя исполнить богослужения. В конечном счете, все эти сны направлены на отдаление человека от Аллаха.

Сны, которые мы видим под воздействием внешних факторов, могут формироваться под воздействием событий, пережитых в течение последних нескольких дней. Например, съевший накануне пересоленное блюдо, видит себя во сне на берегу реки, пьет много воды. Посмотревший фильм с эротическими сценами, видит во сне страстные сцены. Человек в депрессивном состоянии видит себя во сне в сложных ситуациях, безвыходных положениях. Объяснить механизм возникновения подобных снов довольно просто. Они являются, словно продолжением жизни. Эти сны – плод фантазии. На них нельзя полагаться, выносить вердикт о будущем. Вне зависимости от вида, если во сне человеку будет предложено что-либо, противоречащее канонам шариата и Ислама – это от дьявола, или же плод больного воображения.

Правдивые сны считаются самым необычным видом снов. Их видят лишь истинные рабы Аллаха. Особенно этой благостью были наделены пророки. Известно, что Пророк Йусуф (а) видел такие сны, а также правильно толковал их. Его Светлость Мухаммад (с) до начала своей пророческой миссии в течение 6-ти месяцев видел правдивые сны. Они полностью претворялись в жизнь. В таких снах человеку передается информация из ловхи-махфуза.

Пытающиеся разъяснить суть снов, выдвинули и такую гипотезу. Когда человек засыпает, душа попадает в определенные рамки, и вместе с ней продолжает определенную деятельность. Иногда в жизни происходят события, которые кажутся человеку знакомыми, будто он уже это пережил когда-то. Увиденное смутно оживают в его сознании. Это называется дежавю. Некоторые ученые утверждают, что источником подобного состояния являются именно сны.


 
Источник:  http://islam.az


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
x-saita 15.02.2013 00:53 [Материал]
....а если вещие сны снятся в течении пол года и чуть ли не через день?? то что это от Творца.. или антагониста ?? знаю только что Свет таким не разбрасывается. а вот.. иные силы.. именно сейчас одаривают __всех кому не лень сенсернастью разного вида... но тут уже понятно .. по чему... а вот про сны обидно... даешь отпор темным.. при жизни.. по максимуму.. но как только отключка... они тут как тут(.. вот только не понятно.. что же им так от меня ..надо......
0  
pers 14.02.2013 13:34 [Материал]
Никакой это не бред. Сны не зависят от мозга никак. Вы можете видеть те сны которые хотите. Все достигается определенными манипуляциями перед сном.

Почитайте: Джон Кехо. Подсознание может все !

И перестаньте верить в современные научные "Открытия" - они все дальше и дальше отдаляют Вас от всевышнего!
0  
unix3x 14.02.2013 13:24 [Материал]
Согласен бредятина
0  
gangrena 14.02.2013 10:34 [Материал]
по сравнению с сегодняшними наработками в этой области   эта публикакция отстала на пару тысяч лет.
кроме того сегодня смешит фраза что правдивые сны видят только рабы аллаха - никакого отношения правдивые сны к аллаху не имеют. 
ЭТО существует само по себе и зависит ТОЛЬКО ОТ СВОИСТВ ВАШЕГО МОЗГА.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)