Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Хроника падения Челябинского метеорита
16.02.2013

Хроника падения Челябинского метеорита

Оценка: 5.0    9335 13 Происшествия
09:14

Данные о размерах метеора, его весе и силе взрыва на данный момент настолько расходятся в заявлениях различных представителей российской науки, что составить точное представление о том, что-же такое упало на Челябинск крайне сложно. И в этом вопросе может помочь информация НАСА, как агентства располагающего более совершенной аппаратурой, а значит и данными о болиде. Комментарии НАСА мы сопроводим видео произошедшего события, снятого очевидцами.


В пятницу, 15 февраля в 9:30 утра по местному времени в России, астероид вошел в атмосферу над городом Челябинском и взорвался. По сообщениям властей более 1000 человек получили различные травмы от ударной волны.


Это самый сильный метеоритный удар, после взрыва метеорита на Тунгуске в 1908 году.


Исследователи, в том числе профессор Питер Браун из Университета Западного Онтарио вместе с экспертами NASA провели предварительный анализ событий. "Вот что мы знаем на данный момент", говорит Билл Кук из офиса НАСА.


"Астероид был 15 метров в диаметре и весил 7000 тонн. Он вошел в атмосферу Земли на скорости в 40000 миль / ч (18 км / с) и взорвался на высоте от 12 до 15 миль (20 - 25 км) над поверхностью Земли. Энергия выделенная в результате взрыва составила 300 килотонн в тротиловом эквиваленте.


"Ударная волна распространилась вниз и ударила по городу, в результате чего разрушилось большое количество окон, некоторые стены рухнули и наблюдались незначительные повреждения зданий по всему городу", продолжил он.


"Все полученные жителями травмы, несомненно связаны с последствиями ударной волны, а не из-за фрагментов метеорита падающих на землю. Существуют, несомненно, фрагменты метеорита на земле, но пока они не найдены и нет фрагментов метеора, которые можно исследовать ».


Во многих видео снятых очевидцами, вы можете слышать звук разбивающихся окон и очень громкий звук взрыва перед этим, когда ударная волна от взрыва метеора достигает земли.


Естественно возникает вопрос, связано ли это событие в России с пролетом астероида 2012 DA14 - нет не связано.



Европейская организация спутниковой метеорологии опубликовала фотографию метеорита, взорвавшегося 15 февраля над Уралом. На снимке запечатлено облако пара, которое возникло в результате сгорания спутника в атмосфере. Опубликованное изображение сделано в оптическом диапазоне с помощью инструмента SEVIRI, которое предназначено для наблюдения за состоянием атмосферы.




























Особо стоит отметить те СМИ, которые размещали бредовую информацию не проверив ее подлинность. Я всегда считал, что 1-й канал Российского ТВ должен серьезно относится к таким вещам, но пускать в эфир запись так называемых "Врат ада" находящихся в Туркменистане и известных наверное любому в сети, называя их местом падения Челябинского метеорита и кратером оставшимся после него, это по меньшей мере - непрофессионально.



Ну ладно ура.ру весь вчерашний день публиковал фейковую информацию, зарабатывая себе рейтинг, но товарищи с Первого - Вам должно быть стыдно.


Вот он - так называемый "Челябинский кратер":


"Дарваза" (Врата) — газовый кратер в Туркменистане. Местные жители и путешественники его называют «Дверь в преисподнюю», или «Врата Ада». Находится в 90 км от кишлака Ербент. Диаметр кратера составляет приблизительно 60 метров, глубина — около 20 метров.

В 1971 году Возле деревни Дарваза В Туркменистане Советские геологи обнаружили скопление подземного Газа . В результате раскопок бурения разведочной И скважины геологи наткнулись На подземную каверну (пустоту), из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом. Буровая вышка СО всем оборудованием И транспортом провалилась В образовавшуюся дыру, люди при этом инциденте не пострадали. Чтобы вредные для людей и скота газы не выходили наружу, их решили поджечь. Геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. С 1971 года природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днём и ночью.

Почти сразу после взрыва метеорита над Челябинском в сети стали продавать "обломки Челябинского метеорита", естественно тоже не настоящие.


А, еще предприимчивое местное население стало бить уцелевшие в квартирах стекла, которые пощадила ударная волна - в расчете на компенсации и получение бесплатных новых стеклопакетов за государственный счет:)

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
Ateont 16.02.2013 11:55 [Материал]
На одном из видео с регистратора замечательно видно, что в свечении падающего на Челябинск тела, его догоняет еще одно, сразу после чего следует взрыв, после которого - вуаля, падающего тела как такового больше не существует и реверсионный след оканчивается еще в небе, а на землю долетают 'искры'. Вот вам и ответ на вопрос, почему военные в количестве 20000 юнитов бросились на поиски. Что то явно нечисто с этим "метеоритом"
0  
Юрец 16.02.2013 11:53 [Материал]
мдаааааа....   когда где-то вылазиет какое то предсказание или информация до самого события, то люди над ней смеются, а как только питух в жопу клюёт, то сразу не смешно и люди с воплями в панике разбегаются)
0  
Istina 16.02.2013 10:29 [Материал]
Ещё один феномен в виде аппликации на снимке...
Ну какие врата ада в 21 веке живём, но и Бог по-вашему дедушка на небе то злой, до добрый..
Ну помимо этих сведений, которые поступают ежеминутно есть ещё и комментарии..
Но грош цена этим коментам, которые сопровождаются мелкими отголосками из заблудшего воспоминания...
Простите за столь откровенную критику..
Но я вас всех в первый класс бы посадила, но и я с вами рядышком бы посидела, но не у наших арлекинов, а у Бога..
Сам велит вам прислушаться, но и присмотреться и помните, что Бог не дедушка в небесах, но разум вселенский и мы у него на пальчиках и Он не растопчет нас, но ума прибавит...
0  
ufo_фанатик 16.02.2013 10:33 [Материал]
Этому снимку уже лет 5 А ВРАТА АДА просто прозвали,и чего вы к словам прикопались просто прозвали,этот снимок с метеором никак не вяжется его даже на форумах оклеветали мол 1 канал утку подсунул для спокойствия граждан.
0  
ufo_фанатик 16.02.2013 10:18 [Материал]
Скорее подделка ща все кому не лень по камешку на соберают и будут выдовать за метеор.
0  
drD 16.02.2013 11:07 [Материал]
зачет ) , народ быстро реагирует
во всем этом ни кто не обратил внимания, на то как наши власти позаботились о нас и всех предупредили. Или может я не допонимаю, и такой маленький кипич нельзя засечь?
подскажите астрономы
0  
ufo_фанатик 16.02.2013 10:16 [Материал]
Причем тут челябинский метеорит ЭТО ВООБЩЕ ВРАТА АДА С МЕТЕОРОМ НИЧЕГООБЩЕГО

http://www.fotodom.ru/editorial/R049-0585/869.html
0  
Романов 16.02.2013 10:07 [Материал]
Теперь Челябинский метеорит будет в зарубежных изданиях называться по реакции всех водителей: "Нихуясибе". biggrin
0  
Bob901 16.02.2013 10:15 [Материал]
up
0  
Istina 16.02.2013 09:59 [Материал]
У миллиарда специалистов имеющих высшее образование и в голову не придёт, что метеорит не имеет состава и он не пахнет и не цветмет, но и не реагент, а полоска отражающая энергетический структурный взрыв...
Ну по мере возможности самой крепкой аурой дано определить источник происхождения и уровень падения и я сама вам расскажу, что он из себя представляет..
Помимо знаний я могу остановить его на лету и сопоставить его возвращение в именуемую часть вселенной откуда он был навеян..
Ну замучали товарищи учёные и не запомнили таблицу, которую до Менделеева была послана свыше и названия реагентов утеряли......
Вот-так полимерное поле надобно было помнить и мерою его направленны стрелы в виде молнии..
Посланник свыше помнит таблицу ту и за вами он наблюдает, но поверьте мне я сама у него знания прошу и за ними охотно слежу..
Помню ещё кое-что, но об этом в следующий небесный дождичек оповещу...
0  
Bob901 16.02.2013 09:40 [Материал]

На этом видео увидели вылетающий объект из метеорита.
0  
Goleafff 16.02.2013 10:30 [Материал]
Эм, ну все же видели как катапультируются пилоты когда понимают что самолет не управляем или будет сбит скоро, так вот, тут очень на это похоже.
Я не говорю что это самолет, просто провел параллели с подобным.
0  
Navigator 16.02.2013 09:31 [Материал]
Цитата
Данные о размерах метеора, его весе и силе взрыва на данный момент настолько расходятся в заявлениях различных представителей российской науки, что составить точное представление о том, что-же такое упало на Челябинск крайне сложно.


А что представителей российской науки научных званий еще не всех лишили??? Значит нужно еще в этом направлении работать
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)