Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Метеоритный дождь над Челябинском вызвал множество вопросов
17.02.2013

Метеоритный дождь над Челябинском вызвал множество вопросов

Оценка: 5.0    7014 45 Происшествия
15:31

Спустя два дня после взрыва небесного тела над Челябинской областью утром 15 февраля, местным властям уже удалось провести ремонт более 1,7 тыс. зданий. Коммунальные службы еще вставляют стекла, а МЧС уже прекратило поиски обломков метеорита. В то же время пользователи Интернета, политики и журналисты продолжают выдвигать новые версии случившегося.

«Для ликвидации последствий ЧС привлечены более 24 тыс человек и 4,3 тыс. единиц техники. Работают пожарно-спасательные формирования из Тюменской, Курганской, Свердловской области, - рассказали в пресс-службе МЧС информационным агентствам. - Капитально восстановлены оконные рамы и стекла общей площадью 37,8 тыс м²».

В результате падения метеорита в регионе было повреждено почти 5 тыс. зданий. Ущерб, по оценке губернатора области, превысит 1 млрд руб. По последним данным, в результате метеоритного дождя пострадали более тысячи человек, 50 из них госпитализированы.

Между тем, спецслужбы остановили поиски осколков метеорита, сославшись на безрезультатность этих действий.

Как сообщалось ранее, места падения были обнаружены в трех районах Челябинской области: два в Чебаркульском и один в Златоустовском, однако позже выяснилось, что полынья в озере Чебаркуль образовалась по другим причинам. Хотя никаких обломков метеорита найдено не было, в интернете до сих пор появляются объявления о продаже осколков небесного тела.

Напомним, 15 февраля метеорит весом около 7 тыс. тонн взорвался, расколовшись на несколько десятков крупных обломков, при входе в атмосферу над территорией Челябинской области. Взрыв, по оценкам специалистов, сопоставим по мощности с одновременной детонацией 20 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Падение небесного тела видели жители Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. С разницев несколько часов падение светящихся объектов в небе видели жители Кубы и штата Калифорния.

Тем временем в обществе продолжают обсуждать версии случившегося. Журналистка «Новой газеты» Юлия Латынина, которая в своей авторской колонке предположила, что над Челябинском взорвался не метеорит, а ракета, извинилась за свои слова. Статья под названием «А какой бортовой номер был у метеорита?» появилась на сайте газеты еще 15 февраля, однако уже через несколько часов была удалена. По словам журналистки, она поторопилась с выводами.

Интернет-пользователи обсуждают наиболее яркие видео падения небесного тела. На одном из роликов в YouTube предложена версия, согласно которой над Челябинском произошел воздушный бой.

Политик Владимир Жириновский усмотрел в случившемся над Челябинской областью тайную атаку со стороны США. В эфире по радио Жириновский сказал, что России есть чем ответить на подобные атаки. «Это не метеоры падают, это испытывается новое оружие американцами. Керри хотел предупредить в понедельник, искал Лаврова. Хотел предупредить, что будет такая провокация и она может коснуться и России, - заключил Жириновский. - Из космоса упасть ничего не может. Когда падает - это люди делают».

ПС: Интересно, что после "Челябинского инцидента" сегодня два турбовинтовых стратегических Российских бомбардировщика пролетели возле американского острова Гуам в Тихом океане. Попросту говоря, Россия показала США, что у нее есть силы и средства, что бы нанести удар по любой точке мира. С чего бы делать это именно сейчас?

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 45

1 2 3 »
0  
БогАлександр 19.02.2013 06:41 [Материал]
Самое интересное на 57-58 сек. справа возвращаются и гасят его уже конкретно.
0  
GoldFiolet 18.02.2013 18:45 [Материал]
Gold Fiolet
0  
steep-zero-re 18.02.2013 15:30 [Материал]
лажа
0  
Туман 18.02.2013 01:26 [Материал]
Все хотят увидеть большой блестящий дирижбамбель с трупиками маленьких зелёных человечков...Всё банальней господа и дамы.

"В комитете РАН по метеоритам установили, что найденные под Челябинском частицы вещества действительно имеют метеоритную природу.

Фрагменты взорвавшегося над Челябинской областью метеорита обнаружены в районе озера Чебаркуль. Находку сделали ученые из Уральского университета. После пятничного инцидента они отправились в экспедицию по поручению комитета РАН по метеоритам. О результатах поисков РИА новости сообщил член этого комитета Виктор Гроховский.
Виктор Гроховский, комитет Российской академии наук по метеоритам: «Мы буквально только что закончили исследование, мы подтверждаем, что частицы вещества, найденные нашей экспедицией в районе озера Чебаркуль, действительно имеют метеоритную природу. Этот метеорит относится к классу обыкновенных хондритов, это каменный метеорит с содержанием железа около 10%».

По словам ученого, челябинскому болиду, скорее всего, дадут название «метеорит Чебаркуль»."

Read more: http://www.ntv.ru/novosti/466196/#ixzz2LC55Snro

Read more: http://www.ntv.ru/novosti/466196/#ixzz2LC4iK9ou
0  
RUSPARTIZAN 18.02.2013 14:46 [Материал]
В комитете РАН по метеоритам установили... мда... святая наивность ))) они вам что хочешь состряпают, и закатают любого кто правду скажет, по этому все молчат, и в царстве пофигистов всё пойдёт по сценарию власти , как в прочем и выборы и всё в России
0  
deeaz 18.02.2013 00:50 [Материал]
0  
ufo_фанатик 18.02.2013 08:23 [Материал]
Чет не верится после всех уток по тв, да и какие то маленькие от взрыва   с 30 до 500 килотонн", —,

Может насобирали где нибудь да выдают воспользовались примером,спикулянтов по метеоритам.
0  
Буржуй 17.02.2013 23:55 [Материал]
В новостях передовавали что в Челябинском зоопарке животные отреагировали бешенным беспокойством,почему-то самые активные оказались (лошади и волки)природу не обманеш,почуяли что то неладное,даже спустя сутки они грызли зубами железные прутья арматуры)))))))))во как!
0  
cattussapiens 17.02.2013 22:55 [Материал]
Если кто наблюдал за тем как и откуда появлялись альтернативные версии... wink Браво внештатникам и их подопечным smile
0  
GoldFiolet 17.02.2013 21:08 [Материал]
Gold Fiolet
0  
TANAIS 18.02.2013 16:12 [Материал]
yes
0  
TANAIS 18.02.2013 16:15 [Материал]
32 andreygolovan Поддерживаю!
0  
drD 19.02.2013 09:16 [Материал]
когда это человечество выбирало куда ему идти, куда привели, там и стоит.
0  
andreygolovan 17.02.2013 20:49 [Материал]
При некоторой доле фантазии, можно представить, что это была ядерная ракета сбитая средствами ПВО, и взрыв состоялся на относительно безопасной высоте. При такой версии возникает вопрос: ЧЕМ была сбита ракета с ядерной боеголовкой? Инверсионного следа противоракеты не видно. Или применено секретное оружие, или это действительно метеорит. В первом случае, американцам продемонстрировали очередную "кузькину мать", и они теперь могут выдать классическое:"Ну, вы, блин, даете! Что это было?" Во втором случае (версия метеорита), можно смаковать бесчисленные телерепортажи на тему "все под Богом ходим!"
0  
SGV 17.02.2013 20:41 [Материал]
Похоже этот бред никогда не кончится!
Почему вы решили, что был всплеск ЭМИ? Мобильные продолжали работать, у меня например показывал максимальный уровень приёма, проверка баланса работала, до меня даже дозвонились, а то, что не у всех получалось дозвониться, так это просто сеть была перегружена из-за наплыва звонков. Ну представте, все, у кого есть телефон одновременно пытаются позвонить близким, т.к. событие широкомасштабное и весь город слышал взрывы.
Сам непосредственный очевидец. Находился на металл-базе ул. Троицкий тр.46, на улице, и наблюдал зрелище во всей красе (т.к. метеор пролетал почти над головой). Не знаю, почему везде говорят именно об яркой вспышке, когда это было свечение на всём пути движения т.н. метеора. Метеор светился очень ярко, невозможно было смотреть на него даже в очках для резки металла. В момент взрыва вспышка была не намного ярче основного свечения. Также, как многие уже знают, от свечения исходил жар. Звук взрыва пришёл спустя 3 минуты, которого я, кстати не ожидал снимая на видео шлейф.
По моим оценкам, взрыв произошел на высоте 45-50км., а не 24км, как утверждает НАСА или как некоторые левые источники заявили вообще о 5-ти км. Ага, и это при мощности взрыва в 0.5 мегатонн? Да от города вообще бы ничего не осталось!
Теперь о гипотезе ракеты. Что, у нас или СШП есть ракеты, которые летают со скоростью ~50 км/с. в плотных слоях атмосферы? Метеор летел не более 10-ти сек.
а по информации, которую я прочитал на этом сайте длинна шлейфа порядка 480км. 480/10=48км/с.
Теперь о блике, который многие приняли за нло. Посмотрел оригинал на нормальной скорости и заметил, что "нло" которое спешно покидает горящее тело, почему-то в конце двигается по вертикали синхронно с покачиванием машины на неровностях дороги. Отсюда вывод: это блик, так что не морите людям голову.
0  
desya 17.02.2013 21:09 [Материал]
Вот таким и должно быть разумное объяснение.
1-10 11-20 21-29
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)