Секвестр так или иначе повлияет на экономику каждого из штатов и сократит финансирование как минимум 500 проектов, связанных с военным строительством. Таким образом, сотни тысяч человек, которые могли бы быть к ним привлечены, рискуют остаться без работы.

По словам главного финансиста военно-воздушных сил Джейми Морина, уменьшение объема ассигнований для ВВС составит около $12,4 млрд. Если сокращение бюджета вступит в силу, ВВС будут вынуждены ввести экономию топлива и до сентября сократить налет летчиков на треть. Кроме того, придется отправить в вынужденный отпуск или сократить 180 тыс. служащих, а также значительно пересмотреть планы по развертыванию и перебазированию многих эскадрилий.

Американские ВВС планируют сократить более чем на $1,8 млрд финансирование отдела спецопераций за рубежом, призванного бороться с терроризмом по всему миру.

«Финансовая нестабильность приводит к необходимости сокращать расходы на ВВС» - заявила Ванесса Болин, ответственная за работу ведомства в палате представителей.

В ближайшее время, пока будет происходить секвестр, сотрудникам многих военно-воздушных баз предстоит минимум 22-дневный отпуск.

В Калифорнии уже было заморожено 36 проектов, связанных с ремонтом и реконструкцией технического обеспечения военных аэродромов. Там должно было быть задействовано около 11 тыс. гражданских лиц. На базах Аляски, еще одного штата, экономика которого зависит от военной индустрии, приостановлено 13 проектов, связанных с техническим обслуживанием. Подобное можно наблюдать в Техасе, Флориде и Северной Каролине, где без работы остаются десятки тысяч человек. На военно-воздушных базах Южной Кореи, Японии и Германии также приостанавливается работа многих служб.

Бывшие чиновники Пентагона опасаются, что это может нанести ущерб обороноспособности государства.

«Добро пожаловать в поздние 70-е. Это было время экономического спада, слабой армии и ослабления позиций США на мировой арене», - подытожил Гарри Шмидт, бывший консультант Департамента по обороне.

Кроме того, пресс-секретарь ВВС заявил, что среди мер экономии вполне может оказаться отмена посещения французского авиасалона в Ле Бурже. Это произойдет с США впервые за всю историю авиации.