Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Признание спецслужб США в преувеличении докладов об иранской атомной программе
21.02.2013

Признание спецслужб США в преувеличении докладов об иранской атомной программе

Оценка: 0.0    1779 1 Происшествия
15:57
Центр разведывательных исследований США объявил, что все существующие опасения насчет получения Ираном доступа к ядерному оружия являются в корне ошибочными и сильно преувеличенными и призваны только подогреть гонку вооружений на Ближнем Востоке.

Отчет этого центра представляет своего рода ревизию совместного доклада 16 спецслужб США от 2007 г. и аналогичных докладов, которые признают преувеличенность опасений насчет ядерной программы Ирана.

Напомним, что в 2007 г. спецслужбы США совместными усилиями опубликовали так называемую "Национальную разведывательную оценку" под названием "Иран: ядерные амбиции и потенциалы". Этот доклад подтвердил тот факт, что все утверждения о существовании каких-либо военных разработок в рамках ядерной программы Тегерана строились на заведомо ложных сведениях.

Также в этом документе содержался важный момент, а именно политизированность подхода к ядерному вопросу и игнорирование реалий при принятии стратегических внешнеполитических решений в США. Совет национальной разведки входит в число 16 американских спецслужб, а его директор считается главой всего разведывательного сообщения и советником президента США.

При разработке национальных разведоценок спецслужбы США высказывают свое мнение напрямую и эти мнения включаются в общий документ. По итогам восьми оценок было объявлено, что Иран не разрабатывает военно-ядерную программу. Между тем, в момент публикации совместного доклада в 2007 г. Макконнелл, тогдашний директор СНР и советник президента Джорджа Буша, сообщил Бушу, что Иран не ведет ядерных разработок.

Конечно, позднее стало известно, что администрация Буша знала об этом еще за год, но этих сведений не опубликовала. Некоторые аналитики склонны считать, что Буш и его команда старались оттянуть публикацию совместного доклада спецслужб, чтобы получить больше времени для давления на Тегеран. Также в прошлом году вице-президент США Джо Байден в предвыборных теледебатах с кандидатом в вице-президенты от Республиканской партии Полом Райаном открыто признал, что ядерная программа Ирана не преследует курс на создание атомного оружия и что об этом известно властям США и Израиля.

Также или иначе, политологи считают, что курс Ирана в ядерном вопросе, направленный на отстаивание своих законных прав, является правильной политикой. Эта политика позволила прояснить для всего мира мирный характер атомной программы Ирана. И вот теперь практически все важные структуры, начиная МАГАТЭ и кончая спецслужбами США, которые являются главными противниками ядерной программы Ирана, признают, что в атомной деятельности Ирана не наблюдается никаких отклонений от нормы.


 
Источник:  http://russian.irib.ir/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Wanderer 24.02.2013 09:31 [Материал]
Пиндосы играют в свои пиндосские игры! И уверен, признание что Иран не продвигает военную программу, тоже тонкая политическая интрига.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)