Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ножницы: история происхождения
22.02.2013

Ножницы: история происхождения

Оценка: 5.0    15857 1 Тайны истории
18:18
Ножницы можно считать подарком Древнего Рима. Именно там когда-то впервые изобрели подобие ножниц. В таком виде ножницы вполне успешно просуществовали почти два столетия.

Полезному изобретению - ножницами, которые впервые появились в Древнем Риме, и сегодня нет замены. Небольшая оговорка: в Древнем Риме появились не совсем ножницы, какими мы их сегодня представляем, а режущий пинцет, который в то время был разработан для стрижки овец. Изобретение было совсем неудобным. Пару широких лопаток можно было сжимать с большим усилием. Возможно, по этой причине, баранов тогда стригли только физически сильные мужчины.



Хоть ножницы и были неудобным приспособлением, но это не помешало им благополучно просуществовать почти двести лет. Ученые не исключают, что изобретение использовали также и в парикмахерском деле. Дело в том, что археологами были обнаружены старинные захоронения, где покоились мастера парикмахерского ремесла, на надгробиях которых изображались ножницы. Режущее приспособление было также найдено среди захоронений лекарей, воинов и портных.

Модель ножниц сильно преобразилась в Средние века. Тогда появился вращающийся шарнир, делающий закрывание и открывание ножниц более свободным. Для удобства пальцев на концах ручек появились кольца. Когда впервые изобрели маникюрные ножницы, представительницы прекрасного пола пришли в полный восторг. Они частенько просили своих женихов преподносить в качестве подарка именно этот предмет.



Тогда очень трепетно относились к декору женского инструмента. Если раньше ножницы делали исключительно из железа, то потом их стали делать и из серебра, и из золота. Их украшали ковкой и дорогими камушками. Продавали дамские инструменты исключительно в кожаных чехлах.

Спустя много лет, за ножницами закрепилась классическая модель, выполненная из прочной стали. Декорировать изделие перестали. Ножницы стало просто затачивать, а нужной формы они не теряют даже через много лет использования. Именно эта модель знакома нам всем. Первые филировочные ножницы, в которых одно лезвие выполнено из множества мелких зубцов, появились впервые около 85-ти лет назад. Современные парикмахеры практически не выпускают из рук это изобретение.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 23.02.2013 01:11 [Материал]
>Ножницы можно считать подарком Древнего Рима. Именно там когда-то впервые изобрели подобие ножниц. В таком виде ножницы вполне успешно просуществовали почти два столетия.

Если исходить из того, что "древний рим" высосан из... (можно только догадываться из чего), то этот инструмент был создан лет двести тому назад, может и раньше, когда местное население уже имело доступ к металлам (добыче, обработке и тд). Интересная тема, если ее осмыслить по правде.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)