Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Странная смерть офицера ВМФ России, перенесшегося на 160 лет назад
03.03.2013

Странная смерть офицера ВМФ России, перенесшегося на 160 лет назад

Оценка: 5.0    6470 13 Тайны истории
18:16

8 декабря 1997 года на Камчатке, на базе Военно-морского флота России, произошло загадочное происшествие: исчез офицер одного из многочисленных соединений на северо-востоке страны.

  

Загадочное исчезновение

Капитан третьего ранга, как обычно, заступил на очередное дежурство по бригаде, пройдя необходимый по уставу инструктаж. За сутки, когда он нес вахту, на береговой базе не происходило ничего особенного. Однако на следующее утро офицер не явился в назначенное время для сдачи своего поста вновь заступающим. Ситуация осложнялась тем, что вместе с дежурным пропало и табельное оружие, которое необходимо сдавать после вахты.


По горячим следам было проведено расследование, которое показало, что последний раз капитана третьего ранга видел за два часа до окончания смены дежурный матрос. По его словам, офицер проследовал вдоль пирса в конец базы и обратно уже не возвращался. При обследовании территории соединения не обнаружили никаких следов пребывания исчезнувшего моряка. Выяснилось и то, что домой или к сослуживцам он не заходил. Таким образом, вырисовывалась картина самовольного оставления части со служебным оружием, а это уже чрезвычайное происшествие в масштабе всей флотилии.

Учитывая большой резонанс происшедшего, к расследованию привлекли сотрудников министерства внутренних дел, которые перекрыли возможные пути убытия с Камчатского полуострова. А таких, собственно, было немного: это гражданский аэропорт и военно-морская авиация, с которой моряки традиционно очень дружны. Правда, принятые меры оказались в оперативных мероприятиях бесполезными: офицер нигде не появлялся.

Сейчас и полтора столетия назад

Останки пропавшего офицера, найденные охотниками
Останки пропавшего офицера, найденные охотниками

А спустя два месяца после начала расследования в горном районе Камчатки охотники нашли останки мужчины в форме капитана третьего ранга. Удивительно, что это был целый скелет без следов мягких тканей. Каких-либо повреждений на костях, которые остаются после схватки с дикими животными или после отделения мягких тканей острым предметом, обнаружено не было.

Форменная одежда также не носила следов механического повреждения, но была на вид очень старой. В карманах формы находились документы на имя пропавшего офицера, но тоже достаточно ветхие. Находка была доставлена в военно-лечебное учреждение Петропавловска-Камчатского, где военные медики провели судебно-медицинское исследование.

По его результатам были сделаны следующие выводы: костные останки принадлежат тридцатилетнему мужчине, который умер около ста шестидесяти лет назад! Лабораторный анализ фрагментов формы указывал на тот же временной промежуток. Причем все это время труп находился на открытом воздухе и не подвергался захоронению.

Следствие приняло решение переправить странные останки на материк, в одно из центральных военно-лечебных учреждений министерства обороны, для проведения более тщательных исследований.

Результаты не заставили себя долго ждать. Генетическая экспертиза с большой долей вероятности установила принадлежность останков пропавшему офицеру. Радиоуглеродный метод также подтверждал давность смерти: 160 лет назад. Следствие зашло в тупик. Загадка не разгадана и по сей день.

Единственное объяснение?

Анализ подтвердил, что смерть наступила 160 лет назад
Анализ подтвердил, что смерть наступила 160 лет назад

Возможно, единственным правдоподобным объяснением может служить то, что начиная с 1996 года на Камчатке наблюдался длительный период геомагнитной активности. Каждые сутки в течение нескольких лет происходили небольшие землетрясения. Тектоническая активность носила затяжной характер и привела к извержению двух больших местных вулканов. Повсеместно наблюдались необычные явления в атмосфере.

Возможно, именно с этим могла быть связана пространственно-временная аномалия, в которую попал пропавший офицер. Во всяком случае, другого объяснения загадочному исчезновению так и не нашли. Сейчас офицер официально числится пропавшим без вести. Остались без ответа многие вопросы. Оружие, которое должно было находиться у офицера, не найдено. Юридические аспекты, связанные с денежными выплатами родным, не улажены. Ясно только одно: ортодоксальная наука не готова к объяснениям подобных случаев.



 
Источник:  http://tainy.info/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
msozzy 05.03.2013 10:06 [Материал]
Во баян-бабаян . biggrin
0  
malipas 04.03.2013 14:44 [Материал]
"Радиоуглеродный метод также подтверждал давность смерти..."

интересно, какая погрешность у радиоуглеродного метода?
0  
Красотка 04.03.2013 10:19 [Материал]
вот-вот сюда и отправим всех чинуш,которые не хотят жить по-человечески biggrin biggrin dont
0  
leva911 04.03.2013 02:20 [Материал]
и че-то ни одной фамилии dry
0  
Мамонт 04.03.2013 00:23 [Материал]
Вот интересно, 160 лет назад на Камчатке жили люди? Может быть в местных племенах остались легенды о пришельце? Неужели, перенесясь в прошлое этот лейтенант не попытался найти людей?
Зачем он пошёл в горы от побережья?
0  
cattussapiens 04.03.2013 00:15 [Материал]
160 лет назад - это 1853 год. На открытом воздухе. Это для ясности wink
0  
Еленка 03.03.2013 21:00 [Материал]
[img][/img]
0  
aerfir 03.03.2013 21:26 [Материал]
Что-то я не понимаю!?Как так может быть,что пластиковая бутылка и контейнер разлагаются за 50-80 лет,а пластиковый пакет за 280-1000 лет?? dry
0  
Giro 03.03.2013 23:26 [Материал]
Сейчас пластиков чуть более чем дохрена. Полиэтилен это одно, а пэт бутылки это другое. Хотя в обоих названиях есть слово полиэтилен.
0  
Еленка 04.03.2013 11:00 [Материал]
Я думаю,что всё зависит от того из каких материалов изготовлена продукция,сколько добавлено тех или иных химических соединений :)Да и пластик пластику рознь,есть хрупкий,есть мягкий,есть пищевой есть технический,ну а из за наличия пластмасс и называется всё пластиком,а пакеты это полиэтилен :)Поражает то что?Что всё кругом засрали этой дрянью и природа будет с этой дрянью не одну сотню лет справляться...даже если человек исчезнет...Вспоминаются сразу стеклянные бутылки,банки,бидончики,бумажные пакеты,авоськи вязанные и шитые,селёдка в газетке,масло в пергаменте,подгузники марлевые и т.д. и т.п.А вы заметили что все страны носят продукты в больших бумажных пакетах?Да и переработка у них не плохо налажена,сортировка мусора...И только у нас кругом эти мешки и на деревьях весят и под валяются и то же с бутылками :)А уж сколько жгут по помойкам и мы этим дышим...не от сюда ли ноги растут у прогрессирующей в России болезни "рак"?
0  
Miloslav 05.03.2013 15:51 [Материал]
это наверно данные для средней полосы России, мне кажется в тайге и в других местностях дальнего востока сроки распада будут существенно отличаться
0  
vanderporn 03.03.2013 20:56 [Материал]
А документы и остатки формы ??? На форме я так полагаю есть пуговицы ( пластмассовые ) или это пиз.... ?
0  
andreygolovan 03.03.2013 20:37 [Материал]
Современные ткани содержат значительную долю синтетики которая не так подвержена тлению, как ткани изготовленные в добрые старые времена.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)