Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / NASA потеряет связь с марсоходом Curiosity на большую часть апреля
13.03.2013

NASA потеряет связь с марсоходом Curiosity на большую часть апреля

Оценка: 0.0    2080 5 Происшествия
10:02
Большую часть апреля планета Земля будет находиться на одной линии с Солнцем и Марсом, что сделает невозможным радиосвязь с марсоходом Curiosity, сообщают американские СМИ со ссылкой на специалистов NASA.

«Мы не сможем говорить с ровером, и ровер не сможет говорить с нами большую часть апреля из-за соединения Марса (положения планеты, при котором она находится на одной линии с Землей и Солнцем). Мы не будем бурить вторично до мая», - цитирует РИА «Новости» слова научного руководителя марсианской программы NASA Майкла Мейера.

Говоря о текущем состоянии марсохода, который ранее из-за сбоя памяти на основном бортовом компьютере был переключен на дублирующий компьютер, Мейер сказал, что на решение проблем с основным компьютером возможно потребуется еще пара солов - марсианских суток, после чего ровер вернется в нормальный режим.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее научный руководитель проекта Джон Гротцингер (John Grotzinger) отметил, что новое бурение потребуется для подтверждения научных результатов, полученных в ходе первого бурового «сеанса» - по его итогам ученые NASA впервые заявили, что условия на древнем Марсе допускали существование микробной жизни.

«Образцы, полученные из подповерхностного слоя, сильно отличаются от того, что мы видели на поверхности», - отметил Гротцингер.

«Главный вопрос этой миссии: могла ли окружающая среда на Марсе быть пригодной для жизни. Теперь мы узнали, что ответ «да», - сказал в свою очередь Мейер.

 
Источник:  http://vz.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
PETR12 14.03.2013 02:16 [Материал]
http://my-hit.ru/film/10296/online вот фильм интересный и глубокий про марс и человеческие желания . вот бы его в кинозал поместить если конечно его пока нет .
0  
Suhe 13.03.2013 14:55 [Материал]
А что не нравится?. Предполагаю что если он буксанет своими колесами, то ямка будет поглубже 2-х см. , чем они "проковыряли" буром... biggrin
0  
ValexVG 13.03.2013 23:33 [Материал]
В общем то согласен - при заявленной массе в 890 килограмм (вес конечно будет поменьше чем на Земле, с учетом силы тяжести на Марсе), но все ровно - забуксует, прокопает куда побольше 2х сантиметров)))
0  
Suhe 13.03.2013 11:03 [Материал]
«Образцы, полученные из подповерхностного слоя, сильно отличаются от того, что мы видели на поверхности» Это после бурения 2-х сантиметров грунта? Спецы, ничего не скажешь... biggrin
0  
sezam 13.03.2013 14:25 [Материал]
А что не нравится?
Если и правда бурили - то так и должно быть, раз бурили ВПЕРВЫЕ.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)