Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / До ближайшей обитаемой системы, возможно, всего шесть с половиной световых лет
13.03.2013

До ближайшей обитаемой системы, возможно, всего шесть с половиной световых лет

Оценка: 5.0    2379 14 Наука и Технологии
16:04
Новые оценки ширины зоны обитаемости вокруг красных карликов свидетельствуют: в радиусе десяти световых лет от Земли вокруг таких звёзд могут находиться три потенциально обитаемые планеты.

Свежие оценки шансов на обнаружение жизни вокруг самой массовой звезды Вселенной — красного карлика — весьма высоки и достигают 6%, а расстояние до ближайшей землеподобной планеты в зоне обитаемости равно всего 13 световым годам.

Но есть и несогласные. Рави Кумар Коппарапу из Университета штата Пенсильвания (США) считает, что в среднем из десяти красных карликов четыре имеют в зоне обитаемости планеты размером в 0,5–1,4 Земли. «Причём это консервативная оценка, — заявляет исследователь. — Их может быть больше». А отсюда следует, что расстояние до ближайшей землеподобной планеты в обитаемой зоне составляет, по расчётам г-на Коппарапу, не 13, а 6,5–7 световых лет, и в радиусе 10 световых лет от Земли таких планет, по всей видимости, три.

Новая консервативная (голубая) и оптимистичная (красные линии) оценки зон обитаемости вокруг холодных маломассивных звёзд. Первая исходит из непригодности планет > 1,4 Земли для жизни, вторая бракует только планеты > 2,0 Земли. (Здесь и ниже илл. PSU.)
Новая консервативная (голубая) и оптимистичная (красные линии) оценки зон обитаемости вокруг холодных маломассивных звёзд. Первая исходит из непригодности планет > 1,4 Земли для жизни, вторая бракует только планеты > 2,0 Земли. (Здесь и ниже илл. PSU.)


На чём основаны его выводы?

Определение границ зоны обитаемости у звезды, отмечает исследователь, упирается в наше понимание того, насколько эффективно её излучение может нагреть планету и как быстро энергия этого излучения планетой теряется. Поэтому важно знать, насколько углекислый газ и водяной пар в атмосфере могут абсорбировать излучение того или иного светила. Между тем все астрономы, оценивавшие зону обитаемости вокруг красных карликов, использовали для этого оценки 1993 года. А они рассчитывались для звёзд с температурами выше 3 700 К — то есть не для красных карликов М-класса. А ведь именно такие звёзды составляют 76% светил в окрестностях Солнечной системы. Это означает, полагает учёный, что оценками 1993 года для большинства звёзд пользоваться решительно нельзя.

Поэтому он разработал собственную шкалу поглощения спектра излучения звёзд с температурами поверхности в 2 600–7 200 К. Таким образом, данные по абсорбции излучения охваченных им светил верны для планет вокруг звёзд от G-класса (Солнце) до М-класса, кроме тех, температура которых меньше 2 600 К, что ниже подкласса M6V.

Это, конечно, не панацея: например, если у звезды Волк 359, четвёртой по удалённости от Земли (7,8 светового года), есть планеты, то они находятся на границе неприменимости новых данных по абсорбции. Однако и такая модель много лучше предшествующей.

Если оптимистичный сценарий зоны обитаемости верен, даже вокруг одного красного карлика может быть больше одной потенциально обитаемой планеты.
Если оптимистичный сценарий зоны обитаемости верен, даже вокруг одного красного карлика может быть больше одной потенциально обитаемой планеты.


По ней оказалось, что границы зоны обитаемости рассчитаны неправильно практически для всех красных карликов; фактически они значительно шире ожидавшихся. Причём в случае, если землеподобными планетами считать те, что имеют радиус от 1 до 2 земных, то шесть из десяти красных карликов располагают телами таких параметров в зоне обитаемости.

Как известно, ближе 10 световых лет от нас находится семь красных карликов, а не далее 12 световых лет — ещё дюжина. Со статистической точки зрения такая ситуация не оставляет надежды на отсутствие землеподобной планеты в зоне обитаемости на указанном расстоянии от Солнечной системы.

Особо отметим, что в своих расчётах зоны обитаемости американец не рассматривал вариантов планет с атмосферным давлением, отличным от земного. В то же время, как мы уже писали, анализ таких вполне реалистичных вариантов (например, в нашей системе земное атмосферное давление присуще только одной планете земного типа) дополнительно значительно расширяет зону обитаемости вокруг звёзд всех типов.

Отчёт об исследовании принят к публикации в Astrophysical Journal Letters, а с его препринтом можно ознакомиться здесь.

Подготовлено по материалам Университета штата Пенсильвания.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
and45678406 14.03.2013 18:15 [Материал]
НИКОМУ не надо
0  
fukusima 14.03.2013 07:24 [Материал]
Не Вайтманы а ВИМАНЫ! Сейчас уже подготавливают ракеты с ядерным ускорителем которые в 100 раз увеличивают скорость полета но все равно чтобы добраться туда и обратно уйдет 100 лет. Так что это пока никому не нужно и спонсировать будет некому. dry
0  
Istina 13.03.2013 22:27 [Материал]
Ну давайте посла пошлём и я переводчиком буду...
Заранее соберите ему сухари не поминайте лихом...
Я завтра с ним и отправлюсь, только мне можно из дома контакт установить, а вот за ним на тарелке прилетят...
За доли секунды доставят его на корабле и имя этому кораблю галактический аппарат не имеющий никаких двигателей и бензина не надо он на энергетическом балансе и энергией управляют люди и с местом дислокации у него проблем нет и за версту пилот видит кто рядом с ним в полёте и не надо подзорной трубы или оптической линзы. В каком виде имеются на земле порядковые номера, в таком виде идут сигналы и пилот имеет право в считанные секунды определить свои координаты и приземлиться в любой точке нашей планеты не взирая на людское удивление...
Но и не раз происходило такое...
Кроме того пилот может пройти по городу и остаться незамеченным или поменять облик и вернуться в свой корабль и отправиться за считанные секунды в свои просторы и так до конца дня путешествовать по вселенной...
Но не на экскурсию они прилетают к нам, а дела у них тут и обстоятельства вынуждают...
Программу в них внедрил Бог и произвольно они имеют свой выбор и последствий не имеют после внедрения совершенствующих технологий...
Телепортация, телекинез, телепатия и много другое внедрено в их сознание и никакие мелкие делишки не соблазняют их..
Они не нуждаются не в чём и живут на высшем уровне и познают вселенную и проверяют наши мелкие неопределённы дела, но не допускают довести землю до образования бесконечного хаоса и плагиат не имеет смысла волей не волей подчинимся и не разобравшись определим своё место предназначения...
Нет времени и планету надо спасать..
Слишком много оружия на планете и в один миг она может превратиться в пепел...
0  
alleader 13.03.2013 23:00 [Материал]
Отлично высказался))
0  
19711971 13.03.2013 19:45 [Материал]
http://www.youtube.com/watch?v=M04GfI2GubU
0  
PETR12 13.03.2013 19:36 [Материал]
а тормозить тоже надо будет или прямой наводкой чтоб о планету затормозить тогда непонятно зачем вообще лететь. wacko
0  
andreygolovan 13.03.2013 19:29 [Материал]
Чтобы инопланетная цивилизация ответила на радиосигнал, необходимо совпадение многих условий среди которых существование там ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ цивилизации. Увы, цивилизация основанная на широком использовании электричества очень уязвима и долго не протянет - мы сами в этом скоро убедимся.
0  
Tamamo 13.03.2013 20:30 [Материал]
Не в электричестве дело. Надо всего лишь установить связь с помощью любых общих технологий. Хоть световыми маяками мигать - без разницы.

И что за "скоро"? Опять что ли, новый апокалипсис?
0  
Дремучий_Фермер 14.03.2013 01:07 [Материал]
С какого перепуга вообще решили, что с помощью радиосигналов вообще можно связаться с инопланетными цивилизациями? Свет, как по мне, был бы более "информативным". Может, ОНИ там вообще телепатически общаются и радиоволнами не пользуются в принципе... При этом, судя по обилию свидетельств и видео НЛО + личные наблюдения, с нами и так "на связи". И, судя по всему, идти на открытый контакт не намерены smile
0  
zasmen 13.03.2013 19:28 [Материал]
А где вообще инфа про РадиоАстрон -"супер-пупер глаз-алмаз" и что он там смотрит.
0  
Alexei2012 13.03.2013 18:45 [Материал]
В разработке проект использования супер мощных радаров для подробного анализа планет в радиусе с десяток, другой св. лет. При этом есть шанс получить информацию еще при жизни «создателя» такого радара. И это много дешевле любых зондов и точнее любых наблюдений с телескопа.
http://news.discovery.com/space/alien-life-exoplanets/an-interstellar-radar-for-spying-on-inhabitable-worlds-130313.htm
0  
perexod 13.03.2013 17:57 [Материал]
ну чтоже-пусть запускают туда инфу.мол ау,мы тута.)) итого6.5+6.5 через 13 лет придёт смс если чё.вот тока как инфу со световой скоростью запустить?
0  
sezam 13.03.2013 17:59 [Материал]
радиосигнал и летит со скоростью света.
0  
laborant7 13.03.2013 22:23 [Материал]
Можно фонариком поморгать на морзянке smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)