Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / 9 историй о самопожертвовании
06.04.2013

9 историй о самопожертвовании

Оценка: 5.0    18635 19 Другое
09:37

Олег Охрименко: Старший оперуполномоченный Олег Охрименко совершил свой подвиг в Омске. 21 апреля 2002 года он участвовал в задержании особо опасного преступника, вооружённого гранатой и пистолетом. Осознав, что оказался в ловушке, преступник взял в заложницы женщину и вышел на остановку, где было полно людей. В какой-то момент у него сдали нервы, он стал стрелять по сотрудникам милиции и был убит ответным выстрелом. Граната упала на землю и Олег накрыл её своим телом, чем спас жизни своих товарищей, прохожих и заложницы.

Полицейский Артур Каспрзак

Когда во время урагана Сэнди началось наводнение, 28-летний полицейский Артур Каспрзак вытащил из воды и перенёс на чердак дома шестерых взрослых и одного ребёнка – своего племянника. Потом он осознал, что не видит среди спасённых людей своего отца, и решил спуститься вниз ещё раз. Позже выяснилось, что отцу полицейского удалось спастись самостоятельно. Самого Каспрзака нашли мёртвым через несколько часов.

Максимилиан Кольбе

В 1941 году польский священник Максимилиан Кольбе оказался в Освенциме. Однажды один из заключённых сбежал, и заместитель коменданта лагеря отобрал десятерых узников, которые должны были за это расплатиться – умереть голодной смертью. Один из обречённых – польский сержант Франтишек Гаёвничек, стал рыдать, выкрикивая имена своей жены и детей. Тогда Кольбе вышел и предложил свою жизнь в обмен на жизнь Гаёвничека. Его жертва была принята. В жутком зловонном месте, куда бросили умирать всех десятерых, Кольбе продолжал поддерживать собратьев по несчастью – молитвой и песнями. Спустя три недели он был всё ещё жив, и нацисты решили ввести ему смертельную инъекцию. В 1982 году Максимилиана Кольбе причислили к лику святых.

Муэльмар Магалланс

В 2009 году на Филлипинах произошла целая серия наводнений. Во время одного из них 18-летний Муэльмар Магалланс привязал верёвку к своему поясу и спас членов своей семьи, потом кинулся вытаскивать соседей из близлежащих домов. Он не останавливался, пока не выдохся, и тут увидел, как течением уносит его мать с младенцем на руках. Он нырнул ещё раз, но выплыть уже не смог. Муэльмар спас больше 20 человек.

Кейси Джонс

Легендарный машинист Кейси Джонс гнал свой паровоз на предельной скорости, пытаясь наверстать упущенное время и войти в график, когда его кочегар заметил на путях впереди товарные вагоны. Столкновение было неизбежно. Не раздумывая, Кейси велел кочегару спрыгнуть, а сам остался в кабине до самого конца, изо всех сил пытаясь затормозить состав. Благодаря действиям машиниста при столкновении погиб только один человек – сам Кейси. Ему было 37 лет.

Джордан Райс

Как и Муэльмар, Джордан Райс совершил свой подвиг во время наводнения. Но в отличие от Муэльмара, Джордану было всего тринадцать, и он совершенно не умел плавать. Наводнение настигло семью мальчика в Квинсленде (Австралия), во время автомобильного путешествия. Джордан оказался в ловушке вместе с матерью и младшим братом. Вскоре до семьи добрались спасатели и попытались вытащить Джордана, но тот отказался, потребовав спасти сначала его брата. К сожалению, после того как младший Райс оказался в безопасности, огромная волна обрушилась на машину и унесла её. Джордан и его мама погибли.

Альфред Вандербильт

Альфред Вандербильт был аристократом, спортсменом и сказочно богатым человеком.

В 1915 году он совершал деловую поездку на борту лайнера «Лузитании», когда судно торпедировала немецкая подводная лодка, и оно стало быстро тонуть. Вандербильт моментально сориентировался и принял самое активное участие в спасательной операции: помогал пассажирам рассаживаться по спасательным шлюпкам и надевать спасательные жилеты. Свой собственный жилет Альфред, оставаясь джентльменом до самого конца, отдал незнакомой женщине с младенцем. И занять место в шлюпке тоже отказался – несколько раз. Это при том, что сам он даже плавать не умел.

Есть в этой истории и ещё одна удивительная деталь: тремя годами раньше, в 1912 году, Вандербильт собирался возвращаться в Штаты на печально знаменитом «Титанике», но передумал буквально в последнюю минуту.

Герои из кинотеатра

В 2012 году некто Джеймс Холмс устроил стрельбу в кинотеатре города Аврора (Колорадо) во время премьеры фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды».

Когда прозвучали первые выстрелы, трое молодых людей инстинктивно закрыли собственными телами своих подруг, чем спасли их жизни.

Доктор Ливиу Либреску

Доктор Ливиу Либреску был профессором факультета технических наук и механики Вирджинского политехнического института. В 2007 году студент по имени Чо Сын Хи устроил в университете бойню, в которой погибло 32 человека. 76-летний Либреску пытался всеми силами не пускать убийцу в аудиторию, удерживая дверь, пока его студенты выбирались наружу. Чо Сын Хи стрелял через дверь, пять пуль попали в профессора.



 
Источник:  http://mixstuff.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 19

1 2 »
0  
OJARS 08.04.2013 15:03 [Материал]
Лишь от страданий и боли может родиться ИСТИННЫЙ ЧЕЛОВЕК !!! Держитесь ArteS !!! Не отчаивайтесь !!! Попробуйте еще и еще переосмыслить себя и жизнь свою! Есть страдания регрессивные, то есть, за прошлые прегрешения в этой или в прошлых жизнях, но есть и страдания прогрессивные, целью которых является пробуждение в человеке заложенных в нем же прекрасных качеств, до поры пребывающих в латентном (спящем) состоянии! Все в наших же руках, нам дана свобода, свобода осмысления мира и себя вопервых! А человек мудрый даже при внешней несвободе (в какой форме бы она не выражалась), способен сам осуществлять свое восхождение! Конечно, не без помощи Свыше! Но хоть первый шаг должны совершить МЫ САМИ !!!
ArteS ! Все в Ваших руках ! Неотчаивайтесь ! Подумайте, что Вы можете дать другим, миру, хоть что-то даже очень маленькое, незримое ! Но уже это может стать хорошим началом чего-то большего !!!
0  
OJARS 08.04.2013 14:21 [Материал]
Не доблестно издеваться над больным человеком !!! Вы (spamdealer) слишком циничны !!! Видно - нет в Вас сочувствия !!! А свою дальнейшую судьбу Вы знаете? Уверены? А если вдруг ...
0  
spamdealer 08.04.2013 07:41 [Материал]
GreennElf - ты потребитель, читай что люди пишут - большая часть из них на подвиг не способна, но они хотя бы задумываются над этим. А все твои мысли только об анусе: чтобы в тепле, чтобы без дела не томился и т.д. - ты часом не пидорок, нет?
0  
OJARS 08.04.2013 15:12 [Материал]
Мои извинения! Я незаслуженно напал на Вас! Я в спешке подумал, что Вы свой комментарй обращали к ArteS! cry
0  
ArteS 07.04.2013 11:55 [Материал]
В моей жизни не осталось ничего ценного ради чего стоило бы жить. Остались лишь мои родные папа и мама, но я понимаю что я им в тягость, хоть они это стараются не показывать. Работы для меня нет в нашем селе и близлежащем городе, да и кому нужен диабетик с весом в 200 кг. и полным набором болячек, у которого уже никогда не будет детей и женщин, который живёт тупо зря. И, да, я мечтаю хоть что-то сделать полезное в этой жизни и без раздумья отдал бы свою жизнь ради другого. Это не громкие слова и не призыв пожалеть меня, просто говорю как есть. Скажу честно, не знаю чего больше в моём желании отдать жизнь за кого-то: избавление от постоянных болей или же желание спасения другого. Не знаю ... Наверное пополам. Прочитав статью, вспомнив подобные случаи из жизни, никак не могу понять - почему молодые, красивые, умные ребята погибают, а я живу? Недавно умер мой ровесник, на год младше, отличный нейрохирург, который мог бы спасти ещё тысячи жизней ... В чём тут смысл? Умысел Божий? Люди, цените то что у вас есть: семейные - свою половинку, с детьми - цените своих детишек, мужики, цените то что вы можете быть мужиками во всех смыслах, берегите то что у вас между ног, а то по неразумности можно и этого лишится, и, поверьте, жизнь без женщин станет просто невыносимой в 30 лет. Цените простые вещи, а деньги и карьера - это полная чушь! Здоровье берегите!
0  
D_Sokolowsky 07.04.2013 21:19 [Материал]
Ты пробовал сыроедение? Мне кажется, оно решит твои проблемы со здоровьем, а потом появится и всё остальное.
0  
Lilu1717 08.04.2013 16:29 [Материал]
Мне кажется тебе в данной ситуации ни в коем случае нельзя допускать отчаяние, мысли плохие. может в этом твой урок? у тебя очень тяжелое испытание, но ты сильный, живи и неси окружающим добро и радость. окружающим которые рядом которые помогают тебе которые живут с тобой и цени их!
0  
Tanichka 09.04.2013 10:09 [Материал]
Специально зарегистрировалась. Сайт посещаю, наверно с самого основания.
Я Видела:
Дедушку ветеран глаза бодрые. занимается йогой. Рассказывал -"Пережил два инфаркта. врачи назначили наполнейший покой, но подумал, нашел рецепт, мед+чеснок+лимон, прошло два года врачи удивились, что все еще жив. Теперь как ветерана осматривают исследуют в санаториях - говорят сердце и сосуды, как у юноши 18 лет" Всем тогда рецепт давал.
Я видела:
Женщина покупательница (работаю курьером по Москве) рассказывала. " Началась астма, больше года врачи лечили становилось все хуже и хуже, ничего не помогало и так три года, совсем задыхалась, врач назначил новые таблетки, А я подумала что тогда останется от печени? Посидела в интернете - подумала. Я бывшая спортсменка, собрала волю и три дня ничего не ела, не пила. Вот уже больше года ни разу не кашлянула"
Я видела: семью - она полуглухая , у него - одна нога. Трое успешных детей. И семья куда благополучней многих
Я Видела: бабульку старую, она каждый день, в любую погоду нарезала круги вокруг дома о шестнадцати подъездах, каждый день по несколько часов. Как она сама говорила "У меня ноги больные, если не расхожу, то на следующий день совсем не встану, а за мной ухаживать некому". И видела другую бабульку, ей из-за слабого сердца советовали поменьше напрягаться, так она в объеме раза в три прибавила.
Я видела: Женщина - моложавая, спортивного вида, красивая. У нее перебит позвоночник, в семнадцать лет врачи сказали - "Ты должна носить свой позвоночник бережнее чем хрустальную вазу" - "Я сказала - ЩАС!" Каждый день - несколько часов в тренажерном зале. В таком состоянии закончила аспирантуру, вырастила сына, стала хозяйкой нескольких салонов красоты.
Мой друг, важно не умереть - важно победить. Когда справишься с болезнью, когда выйдешь на публику, когда скажешь -" посмотрите на меня - вот я таким был - вот мои диагнозы, вот каким я стал. Я смог и вы сможете" этим реально спасешь многих,
Страшна не болезнь, не беда. Страшно отчаяние. Француз Ален Бомбар В 1952 году в одиночку пересёк Атлантический океан. Только для того что бы доказать, что губит именно страх и отчаяние.
А по факту - для начала книги: которые я бы посоветовала.
Р.Стоун. Л.Г.Пучко. Норбеков, Луиза Хей, "Сам себе вошебник, технология успеха". Наверное полезен опыт В.Дикуля. но я лечила дистрофию кошелька и его не читала.
Используйте лунные циклы. ароматы.
Заручившись поддержкой невидимых сил, попросите что бы Вам дали именно ту информацию, что приведет к здоровью.
Заставьте себя каждый день подходить к зекркалу и говорить" Я люблю тебя, Ты самый прекрасный!", улыбайтесь себе и людям. Вы уже больной - чего боятся, что люди начнуть пальцем крутить? Это их проблемы.
И ни в коем случае не смотрите телевизор. исключите его из жизни, как исключили сахар. Даже любимые передачи лучше смотреть уже скачанными через интернет.
0  
Аллорет 27.04.2013 20:51 [Материал]
Просто не сдавайтесь! Никогда не сдавайтесь! Ищите выход. Голодайте, пробуйте новые методы. Тут главное- не закисать! учитесь, несите людям что-то хорошее и светлое даже в интернете. Моя хорошая подруга и учитель по фотошопу больна фосфат-диабетом, но она не опускает руки, учится, участвует в жизни друзей. Каждый может сделать жизнь другого, а значит и свою чуть светлее. Попробуйте найти себя в чем-то. Писать, рисовать, да хотя бы сделайте сайт, на котором будете постить забавные и веселые картинки и рассказы. Помогая другим улыбнуться, сами не заметите, как и сами станете улыбаться чаще, а это уже шаг к нужности.
0  
OJARS 07.04.2013 04:19 [Материал]
Способность в критической ситуации пожертвовать собою ради спасения других - не такое уж частое явление! Но она присутсвует изначально в каждом из нас, в глубинах нашего существа, как часть высшего в нас. Большинство даже не подозревают о том, сколько самого высокого и (увы) самого низменного В КАЖДОМ ИЗ НАС ! То, сможем ли мы САМИ стать героями и совершить СВОЙ ПОДВИГ, если вдруг понадобится, зависит от каждого из нас самих! Струсим или наоборот - это покажет ТОЛЬКО конкретная ситуация! Даже в самой мирной повседневности всякое может случится. Но у нас есть возможность, живья обычной жизнью, возлелеять в себе этого, до поры, незримого Героя! Способствует этому постепенное развитие самокритического анализа себя - как мы ведем себя в повседневных микро-экстремальных ситуациях, стыдно ли нам и.т.д. Повседневная жизнь таким образом приоткрывает для нас то, что прячется внутри. Самонаблюдение того, как резонируют внутри события внешней жизни, как мы ведем себя, дает нам информацию, каковы мы на самом деле. Кто-то из мудрых сказал: не надо бороться против тьмы, надо возжигать СВЕТ !!! Каждому предоставлен выбор: БЫТЬ ИЛИ НЕБЫТЬ! И если вдруг неожиданно ворвется в нашу, спокойную доселе жизнь, та самая ситуация проверки! Готовы ли мы к ней? Достойно ли встретим? Или придется потом всью жизнь мучится и гореть в стыде при каждом воспоминании о ней?
О таком я начал задумываться уже давно - стоит ли жить на свете, если не воспитал в себе способность к ПОДВИГУ? Именно способность! Способность к жертве ради другого! Меня очень вдохновил подвиг майора Солнечникова! (http://radiovesti.ru/article/show/article_id/44638)
Есть еще ЛЮДИ на свете, подумал я. И еще пример - Николай Майданов
(http://aeroplan2010.mirtesen.ru/blog/43891460027/MAYDANOV-Nikolay-%28Kairgeldyi%29-Sainovich-%281956-2000%29)
Но как с нами самими то? Способны ли к такому? Кто знает, какая судьба каждого из нас? А если завтра .......
0  
Лилианна 06.04.2013 23:09 [Материал]
Спасибо за эти истории-это говорит о том, что люди остаются людьми в самых страшных мгновениях своей жизни-ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ И СЛАВА!!!
0  
tsapik 06.04.2013 13:55 [Материал]
В грустное время живем, когда естественное поведение нормального человека считается подвигом. sad
0  
Аллорет 06.04.2013 13:02 [Материал]
Я бы ещё дополнила статью

Иван Константинович Кани́ди (греч. Γιάννης Κανίδης) (1 января 1930 — 3 сентября 2004) — российский школьный учитель физкультуры, греческого происхождения, находившийся в числе заложников во время захвата школы № 1 в Беслане вооружёнными чеченскими террористами. Отклонив предложение террористов покинуть здание, 74-летний Каниди настоял на том, чтобы остаться со своими учениками, и погиб, спасая их жизни.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B4%D0%B8,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9A%D0%BE%D0%BD %D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
0  
Аллорет 06.04.2013 12:44 [Материал]
Вечная слава, шаг в вечность! Беру статью на перепост.
0  
GreennElf 06.04.2013 12:33 [Материал]
А никому не кажется что глупо отдавать свою жизнь ради кого то другого?
0  
Аллорет 06.04.2013 13:01 [Материал]
Я бы отдала. Моя жизнь ничего не стоит.Это жизнь калеки.
0  
sansan 06.04.2013 13:44 [Материал]
Эти Ваши слова, Аллорет, свидетельствуют об обратном - какой Вы светлый человек и, следовательно, Ваша жизнь многого стоит.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)