Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Аналитики правительства и ученые РАН оценили последствия «сланцевого прорыва» для России
11.04.2013

Аналитики правительства и ученые РАН оценили последствия «сланцевого прорыва» для России

Оценка: 0.0    2338 3 Другое
14:24
«Сланцевый прорыв» на энергетическом рынке может привести к падению экспорта нефти и газа из России на 20%, признали правительственные аналитики и академические ученые. Америка станет экспортером, цены рухнут, а вместе с ними доходы российского бюджета. Основным потребителем сырой нефти станет Азиатско-тихоокеанский регион. Это теория, предупреждают эксперты: сланцевые технологии может ждать, как прорыв, так и провал.

Аналитическая группа при правительстве России и Институт энергетических исследований РАН опубликовали «Прогноз развития энергетики мира и России до 2040 года». Реализация сценария «сланцевого прорыва» может привести к резкому снижению экспорта нефти и газа из России, предупреждают эксперты.

По оценкам экспертов аналитической группы и ИНЭИ, добыча нефти и газа из сланцевых пород к 2040 году может значительно вырасти – на 117 млн тонн и на 222 млрд кубометров соответственно. По итогам 2012 года в мире было добыто 100 млн тонн сланцевой нефти и 250 млрд кубометров сланцевого газа. Таким образом, рост добычи из сланцев и по газу и по нефти вырастет более чем вдвое.

Произойдет это в основном за счет США. В 2009 году Америка за счет резкого наращивания сланцевой газодобычи уже обгоняла Россию — впервые за шесть лет — по уровню производства газа. В индустрии добычи сланцевой нефти, по оценкам авторов прогноза, Америка может к 2040 году обеспечить увеличение мировой добычи на 70 млн тонн.

Наращивание мирового производства углеводородов может привести к тому, что к 2040 году экспорт нефти из России снизится на 50 млн тонн по сравнению с базовым прогнозом аналитической группы и ИНЭИ, экспорт газа снизится на 70 млрд кубометров.

Каким будет к 2040 году российский экспорт энергоносителей, в базовом сценарии не прописано. Исходя из размещенных в прогнозе схем поставок нефти и газа, следует, что к этому сроку Россия будет поставлять за рубеж около 270-280 млрд кубометров газа и 250-260 млн тонн нефти.

По итогам 2012 года (данные ЦДУ ТЭК и Минэнерго) экспорт нефти из России составил 217,477 млн тонн (-0,3% по сравнению с 2011 годов), газа – 186,1 млрд кубов (-8,7%).

«Газовая сланцевая революция в Америке – свершившийся факт, — отмечает представитель одной из российских нефтегазовых компаний. – Чтобы сохранить европейские рынки «Газпром» уже сейчас вынужден снижать цены».

Речь идет о ретроактивных скидках, в результате применения которых «Газпром» возвращает покупателям часть денег. Скидки предоставлены почти всем европейским партнерам «Газпрома», в прошлом году за счет них монополия списала 133 млрд рублей. Общий объем скидок оценивается рынком примерно в $10 млрд.

Получить комментарий представителя «Газпрома» не удалось.

С нефтью может сложиться ситуация, аналогичная газовой, говорит источник в одной из российских топливных корпораций. Некоторое снижение российского нефтяного экспорта, по словам источника, объясняется наращиванием поставок нефтепродуктов, заменяющих сырую нефть. «Но если Америка сможет повторить с нефтью то, что сделала с газом, она покроет собственные потребности, а может превратиться и в экспортера», — говорит он.

Сейчас США — крупнейший в мире импортер нефти, если Америка сумеет обеспечить внутренний рынок, это приведет к перенаправлению нефтяных потоков. Новые рынки сбыта будут искать страны Ближнего Востока и России придется либо сокращать зарубежные поставки, либо конкурировать. «Основной способ здесь, как и при экспорте газа, – снижение цен», — говорит источник.

В отношении Западной Европы у российских нефтяников выработана единая позиция – поставлять не сырую нефть, а нефтепродукты, в первую очередь — дизельное топливо. «По предварительным подсчетам, совместная выручка всех российских компаний от поставок дизеля может сравниться с выручкой «Газпрома» и достигнуть $70 млрд в год», — говорит источник «Газеты.Ru».

Сырую нефть, скорее всего, придется перенаправлять на другие рынки, например – Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь, – в Китай. В АТР может развернуться жесткая конкуренция между странами — экспортерами нефти.

По данным Экономической экспертной группы, доходы федерального бюджета от экспорта сырой нефти в 2012 году составили 2,49 трлн рублей (19,4% всех бюджетных поступлений), газа – 434 млрд рублей (3,4%). «Нельзя говорить, что если объемы экспорта нефти в 2040 году будут на 20% прогнозных, то на столько же снизятся доходы бюджета», — отмечает эксперт ЭЭГ Александра Суслина. Она напомнила, что ключевую роль в бюджетных поступлениях от зарубежных поставок играет экспортная пошлина, а она напрямую зависит от цены.

Если к 2040 году цена нефти и газа на мировом рынке снизится, то доходы бюджета упадут не на столько же процентов, как и объемы экспорта, а значительнее.

«Сланцевый прорыв» — один из сценариев правительственной аналитической группы и ИНЭИ. Эксперты допускают и противоположное развитие событий, так называемый «сланцевый провал». Рост производства углеводородов может не произойти из-за специфики сланцевой добычи. Речь идет о максимальных дебитах добычи (объем в единицу времени) в течение первого года и резком падении в последующих, что требует постоянного нового бурения для поддержания уровня производства.

При осуществлении сценария «сланцевого провала» цены на нефть и газ вырастут, что позволит России ввести в строй те месторождения Восточной Сибири и шельфа, разработка которых при нынешних уровнях цен нерентабельна. В результате увеличится как российская добыча углеводородов, так и их экспорт.

Директор по развитию бизнеса в странах СНГ агентства Argus Вячеслав Мищенко напоминает, что себестоимость добычи, например, сланцевого газа превышает не только стоимость традиционной добычи, но и цену газа при продаже. «Американские фонды, финансирующие сланцевые проекты, стараются не дискутировать о себестоимости, — рассказывает эксперт. – Большой вопрос, сколько времени экономика США сможет выдерживать такую ситуацию».

Об этом же неоднократно заявляли представители «Газпрома», по мнению которых сланцевый газ неактуален, учитывая наличие в России огромных запасов традиционного газа.

«Опыт показывает, что возможен любой вариант развития событий, и что периодически случаются непредсказуемые технологические прорывы (как та же сланцевая революция в Северной Америке), — подводит итог глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. — Например, прорыв в технологиях возобновляемой энергии может привести к резкому снижению себестоимости электричества». В качестве примерна эксперт напомнил, что в феврале в Австралии – стране, являющейся вторым по объемам экспортером угля – электроэнергия, полученная при помощи ветряков, стала дешевле угольной генерации.

 
Источник:  http://www.gazeta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Bodun 11.04.2013 22:01 [Материал]
какой бред
0  
проезжий 11.04.2013 15:35 [Материал]
Самое бы время для страны, мозги в кучу собирать и слазить с сырьевой иглы, потом сильно поздно будет! angry
0  
Боец 11.04.2013 14:36 [Материал]
Частное мнение журналиста. Однако у нефтянников особого бурления по этой теме не наблюдается.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)