Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Растение-"телеграф"
17.04.2013

Растение-"телеграф"

Оценка: 0.0    2160 0 Другое
16:52

Есть в природе растение, которое может махать листьями, причем не только когда кто-то неосторожно к ним прикоснется, а все время без остановки и без видимых причин. То вверх, то вниз, то вверх, то вниз, и так постоянно. За это его прозвали растением-«телеграфом» (помните описание такого телеграфа в «Графе Монте-Кристо»?).

Научное название этого кустарника - десмодиум моториум . Ростом кустарник небольшой, но иногда вырастает выше человеческого роста и тогда кажется небольшим деревцем. Листья у десмодиума тройчатые, но не такие, как у клевера, а с крупным средним листочком. Этот листок всегда висит неподвижно, а два других, поменьше, расположенных по бокам, непрерывно движутся. Индийцы говорят, что десмодиум танцует, похлопывая листьями-руками, чему-то радуясь и перешептываясь сам с собой. За это в Индии его прозвали «лесным скрягой».

Один индийский ботаник записал «электрокардиограмму» десмодиума. И оказалось, что линия, прочерченная на ленте самописца, почти полностью совпадает с кривой биения человеческого сердца. Подобно кровяному давлению в теле человека, у десмодиума - «лесного скряги» - имеется внутреннее давление - гидростатическое.

«Телеграф» прекращает работу, если во время засухи теряет слишком много влаги, и давление жидкости внутри растения падает. Не работает «телеграф» и тогда, когда долго нет дождя или растение заболело. В таких случаях оно «засыпает».

 
Источник:  http://life-nature.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)