Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / В 1816-м году в Северном полушарии не было лета
20.05.2013

В 1816-м году в Северном полушарии не было лета

Оценка: 0.0    12090 58 Тайны истории
19:58
Причиной послужило в первую очередь извержение вулкана Тамбора на острове Суматра в Индонезии. Это было самое сильное извержение за последние 200 лет — согласно источникам, пепел поднимался в воздух на высоту 2 600 м. Взрыв уничтожил верхнюю часть горы и выбросил в воздух 145 км³ породы, пепла и токсичных газов.

Многие люди, пережившие непосредственно взрыв и последовавшее за ним цунами, пострадали от лёгочной инфекции, так как в воздухе было слишком много серы. Наконец, 15 июня 1815-го года извержение прекратилось, но дым поднимался в воздух из вулканического кратера вплоть до 23 августа.

Поля, лежащие недалеко от вулкана, были выжжены лавой, а остальные оказались покрыты пеплом, что послужило причиной резкой нехватки продовольствия в Индонезии. Огромное количество пепла и частиц серной кислоты в атмосфере блокировали солнечный свет, и в результате вместо лета в этой части земного шара в течение весны и лета в 1816-м году царила вулканическая зима. Средняя температура понизилась до -0,7 °С, и на северо-востоке США стоял "сухой туман", описываемый как "завеса стратосферных сульфатных аэрозолей". Мороз уничтожил большую часть зерновых культур. В Ливане, городе штата Нью-Йорк, температура весь май была ниже нуля. В начале июня в канадской провинции Квебек выпал снег, хотя летом его там обычно не бывает. Похожая обстановка наблюдалась практически по всей Северной Америке.

Досталось и Европе: в Великобритании и Ирландии из-за низких температур и сильных дождей погиб урожай. В Германии резко взлетели цены на продовольствие, что вызвало беспорядки во многих европейских городах. В Китае погибло множество лесов и посевов риса, а в провинции Янцзы из-за обильных муссонов произошло наводнение. В Индии, напротив, задержка муссонов и частичное пересыхание реки Ганг вызвало эпидемию холеры, распространившейся до самой Москвы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 58

1 2 3 4 »
0  
fukusima 22.05.2013 07:58 [Материал]
Скрыть невозможно! После такой войны все бы сейчас имели бы шесть пальцев на руке, одной ногой и двумя головами. вот вам наследие с 200 летней давности biggrin ЯДернай война Ну просто бред какой то!!! Правда?
0  
остр 21.05.2013 18:15 [Материал]
Кейт, так в том-то и дело, что такое и без "стимула" в виде ядерного взрыва вполне можно придумать.
Вот если бы в этой сказке падчерица, нарвав подснежников, вскоре окочурилась по неизвестным причинам - это ужЕ было бы кое-что! biggrin
0  
joky47 21.05.2013 18:03 [Материал]
Насчёт погоды, да не спорю, творится не ладное. Весны лично в этом году не видел, сугробы и мороз и сразу жара. Для мая под 35 в тени уж слишком, хотя у синоптиков везде вместо 30+ у нас показывают 21-23 градуса тепла. Градусник не врёт.
0  
остр 21.05.2013 17:59 [Материал]
j-han, как-то ты быстро от простого, но конкретного вопроса "сдулся", увиливать начал. Потому, видимо, ты с такой лёгкостью и согласился со мной, что твоим этим словам "лучше не верить".

Я так понимаю, что имел место быть мой первый вариант: "... ты попросил дать тебе "поработать" с документами, описывающими ядерную войну начала 19-го века ...", и тебе просто не хочется выставлять себя здесь на посмешище.
Что ж, тебя можно понять. Просто иногда нужно подумать, прежде чем выдавать на-горА информацию о твоём "не знаю куда" обращении и которую при желании можно легко перепроверить.
0  
joky47 21.05.2013 17:45 [Материал]
А мне дед моего товарища еще в 1977 году рассказывал как они в войну косами самолёты сбивали и так смачно папироской затягивался и усы гладил. Как тринадцатилетнему пацану деду то не поверить, вот.
0  
остр 21.05.2013 17:08 [Материал]
j-han, а где, в каком месте там на применение ЯО намёк?
0  
dragoonrrokkoko 21.05.2013 14:10 [Материал]
Дело не в деревьях. Хотя в Швеции тыщи сосен по 1500 лет, а вспомни мафусаил в амеирике и парк старых древов. Верить в то, что ядерная война была 200 лет назад и это скрыли глупо. Ибо скрыть это невозможно. Да, в Японии до середины прошлого века детей учили, что все японцы потомки бога солнца и вырастали поколения одержимых фанатиков. Об этой политике управления писал еще Платон и Рассел показал, что она работает. Но работает только в закрытых системах, откуда невозможна утечка информациии, только в тоталитарных странах в прошлом и недолго. Дело в том, что живы деды родившиеся в 20-х годах ХХ века, а их деды жили при Наполеоне и никто никогда такую чушь о ядерной войне не нес. В открытом информационном обществе, койей безусловно является вся Европа и часть Азии с Нового Времени это невозможно ибо нелогично. Вероятность такого заговора рептилоидов, а главное осуществление этого заговора стремится к нулю, а значит утверждать это так яростно это уже, как говорят врачи диагноз. Рефлексируйте свой бред иногда, включайте здравый смысл Вселенной не нужно вас обманывать. Это не Шоу Трумена, это жизнь, скучная и прозаичная...
0  
Shaman 21.05.2013 15:02 [Материал]
В том то и весь смысл, вы смотрите на вещи вроде бы уже не один десяток лет ,допустим ,и думаете что о них вам все известно, так как вам об этом разжевали в школе потом в институте и вы уже перестали задумываться,да все так как говорят, но стоит посмотреть под другим углом и обычные вещи становятся необычными, не такими как вам рассказывали в школе и в институте,это великая магия,в том числе и влияние на подсознание людей на всей планете!
0  
dragoonrrokkoko 21.05.2013 13:59 [Материал]
Адекватные засуетились гришь... У меня один пост (это второй), а теперь свои посчитай. Что-мне подсказывает что суета не у адекватных а в других местах. Мне вообще импанирует мышление allbudа, а он вначале оставил два поста и вы все перегрызлись. Понятное дело, что в древности и ядерные были и пришельцы пирамиды строили и т.д. и т.п. Сам верю в это, ибо это как нельзя логично. Но сравнивать блоки Исакиевского в 117 тонн и блоки Хепсовсой в несколько тыщтонные не стоит пожалуй. Вся беда цивилизации в том, что на более высоком уровне (заметь пользователи ничего не смыслят в технологиях которыми пользуются, ибо они мясо) массы перестают сами мыслить и учить то, как эти технологии доставались и естессно думают, что все это очень сложно. Если вы прочтете книги по инженерии вмевозиожной вы будете пожалуй возмущены примитивностью технологий. Но тем не менее Шарт построили в 1100 году руками и топорами и красив до сих пор.... Учите точные науки, это полезно для мозгов и психики...
0  
Shaman 21.05.2013 14:54 [Материал]
Точные науки как раз и не точные ,вот вам пример что такое электрический ток и как он течет?! Вам подсунули сладкую конфету ,а на горькую истину вас уже и не хватило!
0  
PETR12 21.05.2013 13:50 [Материал]
ну допустим после такого удара могло сохраниться несколько деревйев и что это меняет в теории . ничего не меняет . biggrin biggrin cool
0  
Shaman 21.05.2013 13:21 [Материал]
Кто был в Питере и ходил в Иссакиевкий собор его конечно видел во всем великолепии но не многие знают что это мегалитическое сооружение сродни пирамидам Хеопса,каждая колонна весит 114-117 тонн ,высота этих колонн 41 метр ,высота 14 этажного дома, вырезаны колонны из цельного гранита подставки под колонны снизу и сверху так же из цельного камня ,у нас сейчас и нигде в мире нет такой технологии ,обработаны они были на станках целиком, можно конечно и сейчас придумать такие станки и делать такие дворцы но это будет безумно дорого и очень долго ,а собор построили по легенде за 40 лет это с топорами и зубилами , каждую колонну поднимали за 2 часа,не все впорядке и с медным всадником,значит были станки и технологии ,я к тому что из-за переписывания("изтории") летописи мы не знаем своего прошлого даже не так давно происшедшего! Есть мнение что иссакий неоднократно ремонтировался как уже построенное здание, а окончание ремонта принимали за строительство, возможно этому зданию не одна тысяча лет,когда же тогда появился Питербург!
1-10 11-20 21-30 31-33
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)