Группа экспертов из университета Саймона Фрейзера порекомендовали премьер-министру Стивену Харперу декриминализировать наркотики. Исследования канадских учёных основаны на интервью с законодателями и анализе документов. Исследователи считают, что Канада – это «перекресток борьбы с незаконным оборотом наркотиков».

«Необходимо новое направление в этой политике. Мы можем работать в рамках концепции борьбы и запрета наркотиков или можем начать исследовать новые подходы и установить новый курс, который поможет спасти жизни людей, будет уважать права человека и окажется более эффективным», - считают специалисты.

Главное, что по словам учёных необходимо сделать - это декриминализовать все вещества, которые сейчас находятся вне закона. Кроме того учёные предложили разрешить совершеннолетним людям «ответственно использовать марихуану». После этого, по мнению экспертов, стоит сосредоточиться на работе с общественным мнением. Это необходимо для того, чтобы наркоманам было легче преодолеть социальный барьер, когда они начинают лечиться.

Третьим пунктом в предложенной программе стала, так называемая «политика снижения вреда». Исследователи предлагают предоставлять наркоманам чистые шприцы, а также создать сайт, где люди смогут узнать о том, куда лучше делать укол и как измерить дозу.

«В то время как все страны в мире принимают прогрессивные и очевидные меры по борьбе с наркотиками, Канада делает шаг назад и применяет карательные меры, которые уже показали свою неэффективность», - пишут учёные в своем докладе.

Исследователи напоминают о том, что Канада недавно присоединилась к американской программе по уничтожению наркотиков в Южной Америке. А канадский премьер-министр вообще заявил, что война против наркотиков «не работает».

Канада не первая страна, в которой предлагают декриминализовать наркотики. В 2001 году такое решение было принято правительством Португалии. С тех пор в стране хранение наркотиков в целях личного употребления и само их употребление по-прежнему запрещены, но нарушения этих запретов считаются исключительно административными и выведены из сферы уголовного права. Однако контрабанда наркотиков продолжает считаться уголовным преступлением.