Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / История землетрясений в Москве: хроника с давних времен до наших дней
25.05.2013

История землетрясений в Москве: хроника с давних времен до наших дней

Оценка: 5.0    6008 5 Природные катаклизмы
10:05

Для европейской части России землетрясения – явления редкие и нехарактерные. Гораздо чаще они происходят в других регионах нашей страны – в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, на Алтае и в горах Кавказа. Вместе с тем, они случаются и в московском регионе. Так, землетрясение 24 мая 2013 года – четвертое за последние 73 года.

1445 год

Первое землетрясение в Москве, о котором достоверно известно, произошло 1 октября 1445 года.

Это событие описано в монументальном труде выдающегося историка и литератора Николая Карамзина «История государства Российского» (том 5, глава 3). Вот что пишет Карамзин:

«В шестом часу ночи поколебался весь город, Кремль и посад, домы и церкви; но движение было тихо и непродолжительно: многие спали и не чувствовали оного; другие обеспамятели от страха, думая, что земля отверзает недра свои для поглощения Москвы».

Несколько дней жители города не говорили ни о чем, кроме землетрясения, и боялись, что это событие – предвестник других бед. Однако никаких злоключений или катаклизмов не последовало, наоборот, в тот же день из плена казанского хана Улу-Мухаммеда был освобожден московский князь Василий II Темный.

1802 год

Еще одно землетрясение, произошедшее 14 октября 1802 года, описал все тот же Карамзин – на этот раз в статье для журнала «Вестник Европы».

Как утверждает историк, землетрясение было легким и длилось секунд 20, жители ощутили два толчка. Карамзин пишет:

«Оно не сделало ни малейшего вреда и не оставило никаких следов, кроме того, что в стене одного погреба (в городской части) оказались трещины, а в другом отверстие в земле, на аршин в окружности. <…> Удары были чувствительнее в высоких домах; почти во всех качались люстры, в иных столы и стулья».

По словам Карамзина, в некоторых местах толчки ощущались сильнее. Работники на Спасской башне утверждали, что стены ее тряслись.  В других частях города землетрясения совсем не заметили. Многие жители узнали о нем только на следующий день.

Всего, согласно данным «Каталога землетрясений Российской империи» 1893 года, составленного русским геологом и географом Иваном Мушкетовым, с 1445 по 1887 годы в Москве произошло 4 землетрясения, т.е. меньше 1 землетрясения за 100 лет. О двух из них практически ничего не известно.

1940 год

Новое землетрясение в Москве, которое ощущалось населением, произошло 10 ноября 1940 года. Толчки были вызваны очень мощным и разрушительным землетрясением в уезде Вранча в Восточных Карпатах (Румыния). В эпицентре его мощность по шкале Рихтера составила 7,4 балла, оно причинило немалые разрушения, в Румынии тогда погибли около тысячи человек.

Отголоски этого землетрясения отчетливо ощущались практически на всей территории Восточно-Европейской равнины. В Москве сила его составила 3 балла. Серьезных последствий от произошедшего зафиксировано не было.

1945 год

28 декабря 1945 года до Москвы докатились отголоски сильнейшего землетрясения, произошедшего к югу от Австралии в районе Антарктиды. Подземные колебания зафиксировали приборы центральной сейсмологической станции «Москва».

Толчки спустя 17 минут сместили почву в столице на 114 микронов, т.е. 0,114 миллиметра.

1977 год

Самое сильное землетрясение произошло в Москве 4 марта 1977 года. Оно тоже было вызвано страшным Вранчанским землетрясением, которое только в одной Румынии унесло жизни более 1,5 тысяч человек и по сей день считается самым мощным и разрушительным в истории этой страны.

Сила толчков в Москве составила 3-4 балла, однако в высотных зданиях они были гораздо ощутимее. На высоте главного здания Московского университета колебания были почти в 7 баллов. В некоторых зданиях появились трещины на стыке стен и потолков.

2013 год

24 мая 2013 года москвичи ощутили отголоски землетрясения в Охотском море – там произошли толчки магнитудой 8,2 балла, а в столице, на станции Геофизической службы РАН, были зафиксированы толчки в 3-4 балла.

Согласно принятой в России шкале измерений, землетрясение в 3-4 балла означает умеренные толчки, при которых могут быть заметны колебания окон и дверей. В высотных зданиях колебания могут быть более значительными - из-за резонанса.


 
Источник:  http://www.aif.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
k-065 25.05.2013 23:42 [Материал]
И я тоже с удивлением читаю эту новость.
0  
egora 25.05.2013 14:19 [Материал]
Шума по поводу землетрясение много, а я что то ничего не почувствовал, очередная байда журналистов.
0  
Giro 25.05.2013 13:36 [Материал]
Я точно помню несколько лет назад (вполне может быть что в конце 90-х, начале 2000-х) было землетрясение, кажется на Кавказе, и точно в Москве толчки от него почувствовали. 100% путать не могу потому что если уж трясет Москву то столько сразу говна выплескивается (а почему? потому как переполняется :-) ), что вся страна слышит об этом.
0  
20121223 25.05.2013 12:20 [Материал]
Москва провалится под землю,это вопрос времени. Она расположена над соленым морем,толщина земной коры разделяющей воду с сушей 300-700м.
http://www.vseneprostotak.ru/2010/04/moskva-provalitsja-v-podzemnoe-more/
0  
egora 25.05.2013 14:20 [Материал]
да похоже, что весь мир скоро уйдет под землю и под воду.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)