Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Австрии ожидается пик наводнения
05.06.2013

В Австрии ожидается пик наводнения

Оценка: 0.0    1841 0 Природные катаклизмы
09:45

В ближайшие часы уровень воды в Дунае может превысить отметку 2002 года, когда на Австрию обрушилось самое сильное наводнение за последние 100 лет. Сегодня ночью в республике ожидается сильный дождь.

В первые ночные часы волна придет в долину Вахау, которая располагается к западу от Вены, в непосредственной близости от черты города. Так, в районе станции наблюдения "Киншток" вечером во вторник вода в Дунае поднялась до отметки 10,69 м, а за ночь уровень может вырасти еще на 20 см.

Во вторник в долинах к востоку от Вены в зоне подтопления оказались дома и сельскохозяйственные угодья. В самой столице закрыты два из трех речных портов. Больше всего пострадал Остров на Дунае (Донауинзель) — насыпанный посередине реки в 1972-1988 годах для защиты города от наводнений узкий остров длиной около 20 км. Донауинзель является излюбленным местом летнего отдыха жителей и гостей Вены, а также центром ночной жизни. Сейчас "ночная миля" почти полностью под водой: виднеются лишь вторые этажи зданий.

В то же время обстановка в западных регионах страны нормализуется: уровень воды в Дунае падает. В подтопленных населенных пунктах начинаются восстановительные работы, дорожные службы снимают перекрытия автомобильных дорог, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем временем наводнение в Центральной Европе унесло жизни уже 10 человек. Еще девять считаются пропавшими без вести. Власти Чехии официально подтвердили информацию о семи жертвах большой воды.

В целях предосторожности в Праге закрыт знаменитый Карлов мост, в специальную башню эвакуированы животные из городского зоопарка.

Сильно пострадали федеральные земли южной Германии: Саксония, Тюрингия, Бавария и Баден-Вюртемберг. Навигация по рекам Рейн, Майн и Неккар приостановлена. Прервано железнодорожное сообщение между Мюнхеном и австрийским городом Зальцбургом.

Сильнейшие дожди продолжаются и в Швейцарии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)