Помимо США, в учениях принимают участие Великобритания, Франция, Италия, Испания, Австралия, Румыния, Турция, Пакистан, Саудовская Аравия и ряд других арабских стран. Со стороны самой Иордании в манёврах принимают участие ещё 3 тыс. военных, сообщает издание «Аль-Хаят».

В ходе учений будут отрабатываться «нестандартные военные сценарии в регионе», в частности, взаимодействие в условиях применения химического оружия. Кроме того, участники отработают поисково-спасательные операции и действия при наплыве беженцев, освобождение занятых террористами районов и объектов.

Иорданский генерал Ауни аль-Адван опроверг предположения о том, что учения связаны с ситуацией в соседней Сирии. Он отметил, что манёвры «проводятся в зонах, удаленных от сирийско-иорданской границы».

По данным СМИ, руководство Иордании попросило США оставить часть военной техники, которая используется во время учений. Об этом рассказал изданию официальный представитель правительства страны Мохаммад Хуссейн аль-Мумани. А премьер-министр Абдалла ан-Нуссур уже заявил «о заинтересованности Иордании в укреплении своих сил ПВО». Однако пока неизвестно, останутся ли американские комплексы Patriot в стране.