Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Станет ли Гиперпетля наземным транспортом будущего
18.06.2013

Станет ли Гиперпетля наземным транспортом будущего

Оценка: 5.0    2378 5 Наука и Технологии
17:24
Если вы считаете перемещение людей между городами (или даже через всю страну) в течение считанных минут чем-то из разряда научной фантастики — то подождите, пока вы не услышите о загадочной «Гиперпетле» от Элона Маска, которого многие называют величайшим живым предпринимателем в мире. На прошедшей недавно конференции «All Things D», Элон Маск загадочно высказался о новой революционной транспортной системе, которая будет представлять собой отчасти Конкорд, отчасти рельсовую пушку, и отчасти стол для аэрохоккея. И, по словам самого Маска, она может навсегда изменить наши представления о перевозках.

Итак, что же нам известно о Гиперпетле? По своей сути это будет сверх-быстрая и сверх-эффективная форма транспорта, способная доставить человека из Лос-Анджелес в Сан-Франциско меньше чем за 30 минут. В ноябре прошлого года на вручении премии «Economist innovation award» Элон Маск также упомянул, что Гиперпетля не будет иметь расписания, а также защищена от воздействия погоды и от любых аварий – пассажиры смогут заходить в неё и выходить в любой момент. Маск обещал раскрыть больше подробностей о новой разработке после 20 июня.

Так как же именно она будет работать?

По словам Джея Яроу из «Business Insider», наиболее вероятным источником вдохновения для Маска послужила статья 1972 года, написанная физиком Р.М. Сальтером для «Rand Corporation». В ней он предлагает идею строительства подземной трубы, которая сможет доставлять пассажиров из Нью-Йорка в Лос-Анджелес за 21 минуту. В ней также обсуждается идея создания широкой сети подобных туннелей, соединяющих различные точки по всей стране в единую транспортную систему. Для реализации этой технологии предполагалось использовать электромагнитную левитацию и пассажирские капсулы, которые разгонялись бы в вакуумных трубах до невероятных скоростей, близких к 22 тысячам километров в час.

Но поскольку сам Маск отверг идею подземных вакуумных туннелей для использования в Гиперпетле, то какими могут быть другие возможные варианты?

large

Этого никто не может сказать точно. В своей компании SpaceX Элон Маск занят созданием новых технологий для космических путешествий и исследований, и вполне мог наткнуться на идею новой сверх-скоростной транспортировки. Одной из таких «внеземных» концепций может быть «ксеноновый ионный двигатель», который по слухам в настоящий момент строит NASA, и который способен отправить управляемый роботами космический аппарат в космос со скоростью 320 тысяч километров в час.

Безусловно, идея строительства абсолютно новой гигантской транспортной системы в национальном масштабе – это крайне сложная задача. Препятствия, которые могут встать на пути такого проекта, не поддаются исчислению – однако возможность создания дешёвой, быстрой, всепогодной, безаварийной и всегда доступной системы транспорта стоит усилий. И по мнению многих, если кто-то и способен это сделать – то это Элон Маск.


 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
TwinPeaks 19.06.2013 14:40 [Материал]
ГиперУдавка biggrin
0  
Art1st 18.06.2013 20:28 [Материал]
Mne napomnelo - futurama. biggrin
0  
Дон 18.06.2013 19:45 [Материал]
Макбургер....
0  
sansan 18.06.2013 18:40 [Материал]
Жареного фарша
0  
sezam 18.06.2013 17:41 [Материал]
С такими ускорениями на выходе из пассажира получится кусок фарша.
Действительно, какие уж там погодные условия?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)