Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден летит из Гонконга в Москву
23.06.2013

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден летит из Гонконга в Москву

Оценка: 0.0    2076 1 Происшествия
17:12

Как сообщает издание South China Morning Post, сегодня бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден вылетел из Гонконга в Москву на борту самолёта компании «Аэрофлот». Столица России не станет конечным пунктом назначения для всемирно известного разоблачителя. Возможно, впоследствии Сноуден проследует в Венесуэлу с пересадкой на Кубе.

Ранее правительство США направило правительству специального административного района Гонконг запрос на выдачу ордера на предварительный арест Сноудена, говорится в официальном пресс-релизе властей Гонконга. Но поскольку документы, предоставленные Соединёнными Штатами, не в полной мере соответствовали требованиям законодательства района, законных оснований на запрет Сноудену покинуть территорию не было. Правительство Гонконга уже проинформировало США об отъезде Сноудена.

Власти Гонконга также добавили, что Сноуден покинул территорию района «легально и добровольно». Однако, посольство России в Пекине пока не подтвержает этот факт. Представители РФ в Гонконге также пока отказались от комментариев.

«Сегодня Сноуден добровольно вылетел из Гонконга в третью страну на законных основаниях», - сообщили в пресс-службе гонконгского правительства, пишет Интерфакс.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о местонахождении и планах бывшего сотрудника ЦРУ.

«Сноуден может следовать через Москву транзитом, министерство уточняет ситуацию», - прокомментировал СМИ источник в российском МИДе.

Сноуден стал известен всему миру после того, как передал СМИ сведения о том, что американские спецслужбы шпионят за своими гражданами, получая данные от сотовых операторов и крупных ИТ-компаний. Власти США назвали эти методы законными и необходимыми для борьбы с терроризмом, а после этого ещё и завели на Сноудена уголовное дело за обнародование секретной информации.

Ранее бывший сотрудник ЦРУ, скрывающийся от американских властей, обращался к Исландии через представителя WikiLeaks Кристиана Храфнссона.

«12 июня я получил сообщение от Эдварда Сноудена, в котором он просил меня проинформировать исландское правительство, что он намерен просить убежища в стране», - рассказал посредник журналистам.

Убежище Сноудену также готов предоставить и Эквадор, ранее предоставивший защиту опальному главному редактору WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

В то же время агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в окружении Сноудена сообщает, что из Москвы он транзитом отправится на Кубу.

«Он уже вылетел прямым рейсом на Москву и вечером будет там. Но в Москве он не задержится. Он оговаривал вариант дальнейшего транзита на Кубу», - добавил источник.

Источник в «Аэрофлоте» также подтвердил «Интерфаксу», что пассажир с фамилией Сноуден действительно летел в Москву рейсом SU213. По его словам, 24 июня этот пассажир вылетает рейсом SU150 на Кубу. По данным агентства ИТАР-ТАСС, с Кубы Сноуден вылетит в Каракас.

«Он выбрал такой сложный путь в надежде на то, что его не задержат, и он сможет спокойно добраться до конечного пункта назначения - Венесуэлы. Таким образом, ему предстоит в общей сложности три перелета: Гонконг-Москва, Москва-Гавана, Гавана-Каракас», - цитирует «Интерфакс» источник в окружении Сноудена.

Кроме того WikiLeaks подтвердил, что помог Эдварду Сноудену получить «политическое убежище в демократической стране, включая оформление документов и безопасный выезд из Гонконга».

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
MadChemist 24.06.2013 01:40 [Материал]
Молодец, уже перессорил Гонконг и США, теперь на очереди Россия, Эквадор...принимаются заявки..... wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)