Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / На Восточном побережье США зарегистрировано цунами. Что его вызвало ученые не знают
29.06.2013

На Восточном побережье США зарегистрировано цунами. Что его вызвало ученые не знают

Оценка: 0.0    3459 7 Аномалии
14:31
Ученые подтвердили, что на Восточном побережье США было зарегистрировано редкое для этих мест явление -  цунами. Цунами наблюдалась 13 июня и подтверждается более чем 30 датчиками расположенными вдоль Восточного побережья, Бермудских островов и Пуэрто-Рико.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований сообщило, что с
амый высокий пик амплитуды волн был записан в Ньюпорте, Род-Айленд.  Датчики в Kiptopeke, штат Вирджиния, и Атлантик-Сити, Нью-Джерси, записали подобные пики, в соответствии с данными предоставленными NOAA.

Брайан Коэн занимался подводной охотой в заливе Барнегат, Нью-Джерси, около 3:30 вечера 13 июня, когда он увидел сильную волну, высота которой достигала 3-х метров. Несколько рыбаков находились на скалистом выступе, который накрыла волна и они получили травмы различной тяжести, так же на берег был выброшен катер, находившимся в нем людям, так же понадобилась медицинская помощь.

Чак Эберсоул, стюард Яхт-клубе Wickford расположенном  в Северном Кингстауне, сказал, что видел подъем уровня воды и сильное течение скоростью около 7 узлов, или 8 миль в час. В то время, как обычная скорость течения в этом районе, составляет от 1 до 2 миль в час. Течение было настолько сильным, что одну большую яхту выбросило из дока. 

Через некоторое время, пришедшая волна откатилась обратно с той же скоростью, сказал он. Соседние датчики записали, что уровень моря здесь изменился на 1,3 фута.

Ученые пытаются определить причину вызвавшую цунами, но пока они в затруднении относительно причин. NOAA предполагает, что цунами, возможно, было связано с сильным штормом, который проходил через регион в тот день. Ученые говорят, что установить источник цунами очень сложно, но сильные колебания атмосферного давления указывают на то, что это явление было по крайней мере частично вызвано погодой.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
MadChemist 30.06.2013 05:33 [Материал]
Это микрорепетиция перед извержением вулкана Тейде на Тенерифе (Канары) - вот тогда цунами будет раз в 100 больше... tongue
0  
fligende-hollender 29.06.2013 22:33 [Материал]
где-то читал, что подтаявший и перевернувшийся айсберг дал весьма солидную волну, сходную с цунами. может и здесь что-то подобное? или кто-то "крупнотоннажный" с разбегу нырнул в океан?
0  
Pereleskov 29.06.2013 16:49 [Материал]
Может, НЛО большое в воду погрузилось.
0  
nazi 29.06.2013 16:49 [Материал]
wink
0  
Raoum 29.06.2013 16:19 [Материал]
и да, вот как раз в океане 3-х метровое цунами вероятнее всего будет совсем незаметно, в отличии от обычных волн
0  
Raoum 29.06.2013 16:15 [Материал]
да ну? цунами бывает и пол метра. Обычная волна и цунами это очень разные вещи. Обычная волна даже в 5м высотой совершенно безобидна в сравнении цунами высотой в метр
0  
nazi 29.06.2013 15:41 [Материал]
и частично человеком?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)