Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Как вести себя во время грозы
08.07.2013

Как вести себя во время грозы

Оценка: 0.0    5306 17 Происшествия
15:41

Итак, во-первых, обратите внимание на наличие молниеотвода в вашем доме. Он нужен для того, чтобы разряд молнии "ушел" в землю. Как правило, молниеотводами оснащают многие дома, но если ваш дом стал исключением - во время грозы вам следует быть особенно осторожными.

Если гроза застала вас на улице - ни в коем случае не прячьтесь под одиноко стоящими деревьями: они в прямом смысле притягивают молнии. И чем выше дерево, тем вероятнее, что молния ударит в него. Особенно это касается сосен, елей, дубов и тополей. Что касается безопасного местоположения на улице - оно начинается в 30-40 метрах от деревьев.

Началась гроза, и вы находитесь в городе? Тогда задача упрощается: зайдите в магазин или жилой дом, не пытайтесь укрыться на остановке общественного транспорта. Если такой возможности нет - присядьте на корточки под невысокими насаждениями (например, кусты - прим. ред.). По возможности при нахождении на улице во время грозы нужно отключить сотовый телефон.

Само собой, держитесь подальше от проводов, антенн и влажных стен зданий. Теперь - если гроза застала вас дома. Ну, с традиционным советом отключить электроприборы, наверное, знакомы все. Но вот еще один ценный совет: во время грозы не следует касаться водопроводных кранов и топить печь: дым из трубы тоже способен "притянуть" молнию.

Если вы купаетесь в водоеме, и начинается гроза - срочно вылезайте из воды и ищите укрытие. Замечательно, если вы приехали на автомобиле: он считается безопасным укрытием от молний. Главное, поставьте его подальше от высоких деревьев. Идеально переждать грозу в машине, которая стоит на обочине дороги или на стоянке.

А вот с велосипедами и мотоциклами совершенно другая история: садясь на них во время грозы, вы просто автоматически становитесь мишенью для молний. То же самое касается и работы на тракторе в открытом поле.

Знайте: самый опасный момент наступает тогда, когда гром гремит сразу же после вспышки молнии. Это значит, что грозовое облако уже прямо над вами.

Полезное: Если Ваш любимый фотоаппарат сломался, необязательно покупать новый, ведь сейчас все поддается ремонту. На специализированном ресурсе вы можете узнать все про ремонт фотоаппаратов Canon и посмотреть прайс лист на услуги.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

1 2 »
0  
gawana 09.07.2013 00:12 [Материал]
страшное дело когда молния рядом бьёт...на прошлой недели другу в огород попала, так в земле лунка образовалась глубиной полтора метра...а сегодня вообще никто не ожидал у нас в семье, будучи на работе прочитал эту статью, приехал вечером на дачу, начался дождик ну и гроза соответственно, сидим на кухне, пьём чай и тут как бабах! как будто из пистолета выстрелили или петарда взорвалась рядом, аж оглушило, и из кирпичной стены искры повалили, свет во всём доме погас( частный домик), вырубило пробки. и оказалось что хлопок со вспышки помимо кухни произошёл ещё и в коридоре,и при том ещё более сильный, мы после хлопка сразу в коридор рванули к пробкам, а там тоже возле стены кирпичной облако дыма спускается и запах как при коротком замыкании, когда медь плавится...страшно стало....
0  
Aksela 09.07.2013 11:48 [Материал]
Кааапец... surprised wacko cry
0  
дддд 08.07.2013 20:58 [Материал]
..про фотоаппарат понравилось biggrin
0  
Suk 08.07.2013 19:59 [Материал]
если вы видите, что на вас летит молния, надо просто от нее убегать
0  
Aksela 08.07.2013 18:55 [Материал]
А я всегда считаю, когда гроза. Как сверканет, начинаю отсчет 1...2...3...4...и.т.д. потом умножаю на 3 и так приблизительно прикидываю на каком расстоянии от меня молния бьет. Если например получилось 10 то значит в трех километрах от меня и.т.д. Спокойнее как то становиться smile
А вот если сверкануло и сразу бабах, тогда cry Как то ехала по трассе, впереди (метров 300) как шарахнуло в асфальт...сразу интересное ощущение возникло, то ли бросить руль и куда-то бежать wacko то ли газу добавить и прям туда, ух и жутковато biggrin
0  
Alexy 08.07.2013 18:53 [Материал]
Идеально переждать грозу в машине, которая стоит на обочине дороги или на стоянке.

А вот здесь автор не совсем прав: идеальное место для пережидания грозы - металлическая сфера.
0  
sezam 09.07.2013 12:03 [Материал]
подводная лодка
0  
Alexy 09.07.2013 12:11 [Материал]
По логике, да. Но уж никак не автомобиль, как в статье.
0  
sezam 08.07.2013 17:34 [Материал]
хотел бы я увидеть автора этих рекомендаций,
сидящим в грозу в городе под кустом живой изгороди.
И я не понял, зачем выключать мобильник? Он, что, тоже притягивает?
0  
opticalmen 08.07.2013 16:51 [Материал]
Мне вот тоже интересно узнать. А если кто, после твоей… как бы шутки, поступит по твоему совету и мигом отправится к праотцам. Как тебе после этого, жить то будиться?
0  
malipas 08.07.2013 17:01 [Материал]
тяжелый случай.
0  
opticalmen 08.07.2013 17:07 [Материал]
Мудрый поступок.
0  
malipas 08.07.2013 17:09 [Материал]
спасибо
0  
opticalmen 08.07.2013 16:41 [Материал]
в дождь... с грозой... да ещё и на улице - (с)"проводник в изоляторе(сухое днрево)" ну и шутник однако)))

Вот цитата (которую вам видимо было в лом читать) ответ на поставленый вопрос

(с) Представим, что человек захотел бы уберечься от заряда, надев диэлектрические боты или галоши, взятые как средство защиты в электротехнической установке. Не поможет. Такой заряд пробъет любую изоляцию.
0  
opticalmen 08.07.2013 16:25 [Материал]
Вот тут, более подробно разжевано.
0  
Alnilam 08.07.2013 16:17 [Материал]
Да что уж там, сразу на крышу во время грозы, хватайтесь за железную трубу и ждите природной энергетической подзарядки biggrin
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)