Российские ученые открыли динозавра, который воровал яйца у других ящеров
Уникального динозавра открыли российские ученые в пустыне Гоби (Монголия). Зверушка ничего не умела, но самой эволюцией была приспособлена к воровству. Этим нехорошим ремеслом и питалась. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Zoological Institute RAS.
Существо, известное как Manipulonyx reshetovi, жило примерно 60-100 миллионов лет назад. В латинском названии опытный глаз усмотрит русскую фамилию: в самом деле, видовое название эта группа животных получила по имени советского палеонтолога Валерия Решетова, который долгие годы руководил научными экспедициями в Монголию и раскопал кости (описанные только сейчас) еще в 1979 году.
Это был ночной зверек с очень острым слухом и не менее проницательным, «ночным» бинокулярным зрением. Размеры тела составляли примерно полметра, причем в ходе эволюции динозавр только мельчал. Однако, если бы вы встретили его на лесной дорожке, бежали бы без оглядки, уж очень страшен. Вообразите большую курицу с длинными ногами и острым клювом, вот это оно.
Все ночные прибамбасы понадобились динозавру исключительно для того, чтобы воровать яйца более крупных динозавров и их поедать. Действовал динозавр в полной темноте, пока другие спали. Он подкрадывался к кладкам яиц: обнаружить их помогало уникальное зрение, а избежать опасности – тонкий слух.
Но самое интересное ученые обнаружили в «руках» этого динозавра. Поразительно, но «пальцы» были созданы природой так и именно так, чтобы захватывать округлое скользкое яйцо. Длинные ноги – чтобы молниеносно умчаться с добычей. А еще на «руке» есть уникальный коготь. Им динозавр мог пронзить любую, самую толстую оболочку. А дальше дело техники. Как он выпивал яйцо, мы в точности не знаем (клюв, наверное, внутрь совал и высасывал содержимое, отчего немного напоминал журавля с кувшином из басни).
- Строение кисти позволяло плотно прижимать второй (самый большой) палец к поверхности яйца, реконструированная мощная мускулатура плеча и локтя обеспечивала сильное сжатие и резкое разгибание для освобождения застрявшего когтя. Направленные вбок плечевые суставы давали возможность обхватывать яйцо сразу двумя передними лапами, - описывают исследователи технологию доисторического воровства.
Все эти тонкости (а скелет существа сохранился частично) российские ученые выяснили, изучив старую находку, которая давно хранится в коллекции Палеонтологического института им. А. Борисяка РАН, с помощью современных физических методов.
Когда человека (а не динозавра) ловят на чем-то нехорошем, говорят, что его испортила «среда». Так и есть, но вот перед нами яркий образец того, как природа создала существо не для труда и подвига, а ради ночных преступлений. Про такого динозавра можно смело сказать, что у него «врожденные криминальные наклонности».

