Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / К 2040 году роботы будут патрулировать улицы городов
31.07.2013

К 2040 году роботы будут патрулировать улицы городов

Оценка: 0.0    2276 8 Наука и Технологии
20:30

В статье, озаглавленной «2084 год: Большой робот следит за тобой», профессор робототехники из Университета Шеффилда Ноэль Шарки предсказывает становление нового мира, в котором задачи наблюдения, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в большей степени переданы искусственному интеллекту.

В ближайшие 30 лет, уверен Шарки, «Гуманоидные ходячие роботы будут использоваться для обеспечения порядка на спортивных играх, во время забастовок и бунтов. Они будут патрулировать городские центры и неблагоприятные районы, где весьма вероятны вспышки насилия».

«Роботы будут иметь весьма высокий уровень распознавания речи и будут способны задавать вопросы и реагировать на ответы. «Каков ваш идентификационный номер? Что вы здесь делаете? Проходите». Они смогут работать в команде и вооружаться нелетальным оружием (например, тазерами или сетями) и выезжать на вызовы для разрешения сложных ситуаций и ареста подозреваемых», добавляет профессор.

Помимо выполнения обыденных задач, вроде проверки билетов или удаления хулиганов с общественных мероприятий, они также смогут «распылять над толпой RFID датчики или какой-нибудь их футуристический эквивалент, так что участников этого события можно будет отследить даже после того, как толпа будет рассеяна», пишет Шарки.

К 2070 году, по словам профессора, роботы станут неотличимы от людей, и будут способны применять технологии интеллектуального роя, которые сделают «побег от них невозможным». Роботизированные полицейские машины будут ездить по улицам, сканируя номера машин и автоматически списывая штрафы с банковских счетов их владельцев.

Профессор Ноэль Шарки открыто высказывает предупреждения о том, что флоты роботов DARPA, которые по уверениям военных разрабатываются для «гуманитарных» и «спасательных» целей, на самом деле спроектированы убивать.

Его предупреждения подтверждаются организацией Human Rights Watch, а также бывшим офицером разведки подполковником Дугласом Прайером, который написал статью, предупреждающую об опасности безжалостных «роботов-убийц», которые будут применяться для выслеживания человеческих целей в ближайшем будущем.

В апреле этого года учёные Пентагона заявили о том, что им удалось создать машину, которая функционирует так же, как человеческий мозг, и позволит роботам независимо мыслить и действовать автономно – что, разумеется, никак не развеивает опасений относительно возможностей применения таких машин.


 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
AnnOk 08.08.2013 06:39 [Материал]
u menja kow6lek ukralji... , povtorite potiwe i pomedleneje,suka kow6lek ukrali... , *suka* ugroza najdenja, huja4em ego patrul versija B0.91
0  
ICKATEL1 01.08.2013 11:40 [Материал]
Медленно но уверенно мы идем к Матреце :-) :-) :-)
0  
AnnOk 08.08.2013 06:41 [Материал]
m6 uze tam, o4nis cool
0  
GreennElf 31.07.2013 21:49 [Материал]
к 2040 нечего будет патрулировать cool
0  
AnnOk 08.08.2013 06:40 [Материал]
nam bablo nuzno izvenjajte
0  
__SVET__ 31.07.2013 21:18 [Материал]
учёные Пентагона заявили о том, что им удалось создать машину, которая функционирует так же, как человеческий мозг, ------- ГОВОРЯТ В КИТАЕ КУР ДОЯТ !
0  
megamax 31.07.2013 20:44 [Материал]
Робокоп плохо кончил, сошел с ума.
0  
unix3x 31.07.2013 20:44 [Материал]
Но купюроприёмник будет в них по любому, чтобы на месте решить.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)