Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Табак, алкоголь, наркотики
04.08.2013

Табак, алкоголь, наркотики

Оценка: 5.0    4088 35 Другое
14:15
Здоровье современного человека оказывается в непосредственной зависимости от его духовного развития. Состояние нравственности неразрывно связано с перспективами развития всех сторон жизни общества. Безнравственность и потребительство буквально захлестнули западное общество.

Человеку эгоистичному, с ограниченным кругом потребительских интересов, скучно и он ищет развлечений и впечатлений по уровню своего сознания. Когда 14-летней девушке я задала вопрос: "Почему ты куришь?” – она ответила: "Да так, скучно бывает, закуришь...” Вроде бы чем-то заполнилась пустота. Не зная высшей радости человек находит себе что-то попроще, например, одурманивая себя различными ядами создавая иллюзию псевдо-блаженства.

В отличие от животных, человек наделен сознанием и свободой воли, свободой поступка. Каждый миг своей жизни человек творит свое будущее, думая, желая и поступая хорошо или плохо. Радость, счастье нужно заработать трудом, прежде всего – трудом над собой, изживая все низшее. Миллионы лет в процессе эволюции создавалось человеческое сознание, от минерала к растению, от растения к животному, от животного к человеку. И как же этим даром распоряжаются многие двуногие? Травят свой организм, чтобы получить иллюзию, называемую эйфорией, кайфом, заполняя пустоту своего внутреннего мира чем-то искусственным.

Мне хочется поговорить с вами о том, какое воздействие на человеческий организм оказывает увлечение табаком, алкоголем, наркотиками.

Курение табака – это один из видов токсикомании. Последствия этой вредной привычки проявляются в основном в поражении внутренних органов (легких, сердца, сосудов, желудка, кишечника). Более 600 вредных веществ содержит табачный дым (никотин, смолы, синильная кислота, мышьяк, угарный, углекислый газ и др.) Особенно опасны никотин, смолы и вещества, способствующие возникновению раковых опухолей. Смолы толстым слоем откладываются на стенках бронхов в легких.

Никотин действует на нервные клетки, сердце и сосуды. И что особенно опасно – это сужение кровеносных сосудов мозга и сердца. Кроме того, содержащийся в табачном дыму, угарный газ, соединяясь с гемоглобином крови, блокирует его, и кровь меньше насыщается кислородом при вдохе. Таким образом, курение сопровождается кислородным голоданием тканей.

Сужение сосудов мозга и кислородное голодание приводят к нарушению обменных процессов мозговой ткани. Это особенно плохо для развивающегося мозга (этот процесс заканчивается к 2,5 годам). Гете говорил: "От курения тупеешь”. Курящие школьники, как установили ученые, часто рассеяны и отстают в учебе. Как отмечают психиатры, среди курящих школьников больше нервных и недисциплинированных ребят, чем среди тех, кто не курит. Их артериальное давление выше нормы, пульс учащен, наблюдается сердцебиение. Слабеет мышечная сила, отмечается похудение и отставание в физическом развитии. У курильщика снижается усвоение сахара, необходимое для питания тканей растущего организма.

Табачный дым – одна из причин физического и полового недоразвития, т.к. он воздействует на эндокринную систему. Табак так же воздействует на половые клетки. Это особенно вредно для девушек! Как и любой яд, никотин может вызвать мутацию яйцеклеток и в перспективе может быть причиной бесплодия, выкидыша или рождения нездорового уродливого ребенка.

Одна выкуренная сигарета лишает организм 1/3 суточной потребности витамина С. Во время выкуривания сигареты курильщик ощущает легкое стимулирующее действие, которое затем сменяется угнетением, понижением настроения, снижением физической и умственной работоспособности. Табачный дым очень неблагоприятно воздействует на здоровье тех, кто живет в накуренной комнате, дым одной сигареты отравляет воздух на 500м2.

Кто курит, помнит первую в своей жизни сигарету и испытанные при этом ощущения. Один 8-летний курильщик рассказывал: "Выкурил подряд несколько сигарет "Прима”, тошнило, сильно кружилась голова, было очень плохо”. Это – первый стресс, потом организм постепенно "приспосабливается” к яду, но приспосабливается по сути рвотный и слюноотделительный центр, закрепляется привычка, формируется страсть, избавиться от которой нелегко.

Известный писатель М.И.Зощенко говорил: "Руководить привычками и создавать их – вот один из основных вопросов руководства своим организмом”.

Как часто с привычкой курить уживается не менее злая привычка – употреблять алкоголь. Поэт С.Есенин о себе писал:

"Годы молодые с загубленной славой

отравил я вас горькою отравой.

Я не знаю: мой конец близок ли, далек ли –

Были синие глаза, да теперь поблекли.”

"Друг мой, друг мой,

Я очень и очень болен.

Сам не знаю,

Откуда взялась эта боль,

То ли ветер свистит

Над пустым и безлюдным полем,

То ль, как рощу в сентябрь

Осыпает мозги алкоголь.”

"Черный человек”, так С.Есенин называл свое низшее "я”. "Черный человек” отпраздновал победу, загубив прекрасный талант.

Алкогольные напитки известны земному человеку издавна. Однако уже древние знали об их пагубном влиянии на организм человека и на его потомство. Увидев однажды слабоумного человека, греческий философ Диоген сказал: "Твой отец дал тебе жизнь, будучи пьяным”. "Добровольным безумием” назвал алкогольное опьянение другой философ древности – Аристотель, имея ввиду изменения психической деятельности после приема алкоголя. Врач древности Гиппократ, живший в IV веке до нашей эры, считал, что причиной эпилепсии, слабоумия и других нервно-психических заболеваний является опьянение родителей в период зачатия.

С такими больными мне приходится сталкиваться почти ежедневно: на приеме в поликлинике, в роддоме, Доме ребенка. Чаще всего эти дети не имеют родителей, они отказались от своих детей. Эти дети отстают в физическом и психическом развитии от своих сверстников. Медперсонал детской больницы хорошо знает, если такой младенец  беспокоен, будучи сухим и накормленным, то ему не хватает, привычного еще с внутриутробного периода, алкоголя. Стоит поднести к носу такого ребенка вату, смоченную спиртом и он успокаивается. При вдохе алкоголь быстро попадает в кровь, и этого такому крохе достаточно. Никотин, алкоголь свободно проникают в развивающийся плод через плаценту матери и нарушают нормальное развитие. Это подтверждается экспериментами. Беременным животным вводили в желудок спирт и уже через 5 минут обнаруживали его в крови у зародыша.

Группа врачей обследовала 1776 детей ,у которых родители были алкоголиками. Оказалось, что 390 детей родились слабыми и умерли в раннем возрасте, из оставшихся в живых – 69 детей страдали слабоумием, 154 - эпилепсией, 22 – были идиотами,.

Алкоголь – универсальный яд, он воздействует отрицательно на все органы и системы организма, но особенно пагубно влияет на нервные клетки. Из крови алкоголь выводится в пределах суток, немного дольше задерживается в моче, а вот в спинномозговой жидкости обнаруживается и через 15 дней, т.е. нервная ткань задерживает алкоголь довольно долго (кстати, даже пиво), и если употребить его хотя бы 2 раза в месяц, этого вполне достаточно, чтобы быть слегка одурманенным постоянно.

По данным социологического опроса за 1999г., проведенного среди старшеклассников крупных городов России, все школьники либо пробовали алкоголь, либо курят. 80% школьников пробовали наркотики, есть такие, которые не пьют, не курят, а сразу колются. В Крыму, только зарегистрированных в наркологических диспансерах более 3-х тысяч токсикоманов и наркоманов. Средний возраст наркоманов оказался до 12 лет.

Именно с такими и приходится сталкиваться в Ялтинском отделении реанимации. Токсикомания не такая уж редкость. А несколько недель тому назад поступил 12 летний наркоман с абстинентным синдромом, "ломкой”. Что это такое? Сам больной рассказывает: "Было очень плохо, всего трясло, нечем было дышать”. Наблюдавшая его медсестра говорила, что больной в течение ночи несколько раз будто что-то искал в постели, от кого-то отмахивался, в страхе кричал.

Наркомания – это другой, тёмный мир, из которого очень трудно вернуться в нормальную жизнь. Очень быстро через несколько недель, а бывает и дней систематического приема возникает зависимость от наркотика. Для достижения эйфорического эффекта необходимо постоянно значительно увеличивать дозы. После недельного срока приема наркотика больной может перенести смертельную для нормального человека дозу (имеется ввиду морфин). Довольно быстро меняется психическое состояние и внешний вид: кожа становится сухой и серой, крошатся зубы, становится отечным лицо, затрудняется дыхание, зрачки сужаются или очень расширяются (от гашишного опьянения), могут быть боли в животе.

Развивается психическая дисгармония, наркотики подавляют волю. У наркомана, как выражаются психологи, наступает рак воли. Состояние абстиненции ("ломка”) протекает так тяжело, что он готов пойти на преступление ради получения нужного наркотика. Психика у некоторых больных страдает настолько, что они могут совершать и очень страшные преступления. Так недавно описывался случай о том, как наркоман, убив свою мать, вырезал ее сердце и пошел веселиться на дискотеку.

Говорят, что все наркоманы хотят вылечиться, но никто не может этого сделать, воли не хватает. Редко кому удается вырваться из этого ада, сами наркоманы рассказывают: "Когда пробуешь впервые, уверен, что сможешь "завязать”, но, ведь, большинство пробующих становятся "нариками”. Так хочется рискнуть из любопытства. А зачем? Тебе говорят, что, якобы, наркотики дарят свободу? Ложь! Они дарят зависимость. Тебе сказали, что ты тряпка и трус – "остальные же не боятся попробовать”. Чтобы принять "наркоту” за компанию не нужно быть смелым! Смелость же демонстрируешь, идя против стада рабов!

Употребление наркотиков – это самоубийство (даже, если это конопля и ее производные). Человек, если вовремя не сможет остановиться, умирает от полного разрушения организма или передозировки.

Самое страшное следствие любого яда, будь то никотин, алкоголь или наркотик, это воздействие на ДНК, т.е. на наследственность. Много лет я еженедельно осматриваю новорожденных в родильных домах и замечаю, как с каждым годом увеличивается число недоразвитых детей, а абсолютно здоровых – единицы.

Хилое поколение производит на свет еще более хилое потомство, а ведь так может произойти деградация нации (общества), таким образом ухудшается генофонд.

Так куда же пойдём? Отдавшись лени и скотским удовольствиям, будем тупеть, деградировать, развлекаясь и растрачиваясь на искусственное ложное блаженство? Только деградирующая часть земного человечества может устраивать конкурсы интимных частей тела, дико реветь под вызывающую возбуждение и агрессию музыку. Все это и есть "черный человек”.

Каждый конкретный человек - существо вечное и бессмертное! Об этом говорят все религии планеты. Мы живём в удивительном и прекрасном Космосе, путешествуя на планете Земля?! К великому сожалению, планета и большинство человечества в больном состоянии. Не пора ли оздоравливаться?! Главная профилактика наркомании, алкоголизма, СПИДа и преступности – духовное оздоровление общества.

В природе все стремится к совершенству, происходит постоянная борьба того, что будет, с тем, что есть. Эта борьба – неизбежный спутник космической эволюции и всякого прогресса. Происходит она и в сознании человека. Совершенных людей нет, но каждый может подняться выше. Предела совершенствованию нет.

Жизнь – это постоянный процесс преодоления самого себя, преодоление низших страстей, эгоизма, агрессии и утверждения лучших качеств, главным из которых являются любовь ко всему окружающему. Только любя этот мир, жизнь, можно творить такие шедевры как Джоконда, строить красивые города, сочинять красивую музыку.

Душевная пустота – от лени, слабости духа и воли, но природа не терпит пустоты, поэтому каждый заполняет ее по уровню своего сознания. Человеческая душа ищет радости, счастья, мира! Для духовно развитого человека – это радость высшей любви и творчества. Человек рождается творцом, совершенствуя себя как вечную бессмертную индивидуальность. Это и есть эволюция Духа во Вселенной. Духовно развитый человек любит жизнь во всех ее проявлениях. Ему нужно радоваться началу дня, пению птиц на рассвете. Это радость благая – "Я – есмь”.

Помните! Сохраняя свое психическое здоровье, вы сохраняете и улучшаете здоровье планеты.



Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 35

1 2 »
0  
Elektra 07.08.2013 11:19 [Материал]
А меня не научили курить в затяжу, так до сих пор и не курю))) cool
0  
Tigrik 05.08.2013 15:30 [Материал]
Сразу скажу,- полностью согласна, что все это очень вредно.
Обратили внимание: -
" Медперсонал детской больницы хорошо знает, если такой младенец беспокоен, будучи сухим и накормленным, то ему не хватает, привычного еще с внутриутробного периода, алкоголя. Стоит поднести к носу такого ребенка вату, смоченную спиртом и он успокаивается.",- не хилые гуманные эксперименты! Потом, статистика неверная. Уроды рождаются и в здоровых семьях с меньшей разницей в цифрах. И еще, не вижу рядом с этими лозунгами такие как: "Вам вредны ваши правительство и коррумпированная администрация!" или "Вам вредят выхлопными газами машины под окнами!" http://rae.ru/forum2010/44/568. А это не менее вредно!
0  
БОНИТА 05.08.2013 13:09 [Материал]
Знаете, и мужчина провонявший никотином - не вызывает желания его обнять))) а запах в шкафу, куда мужчина повесить изволит свою рубашку с пачкой в кармане!!! Слава Вселенной - с момента моего выбора в этом вопросе судьба мне дарит только некурящих мужчин рядом...., за что безмерно благодарна..
и детям передается вред никотина как от мамы так и от папы. от курящей во время беременности мымы -напрямую, от курящего папы - не напрямую, но тоже сильно, уж поверьте....

кстати, вспомнила что то... меня курить "учил" мой бывший муж, когда нашей дочке было ну год может быть и мы что то где то отмечали, впервые выбравшись после периода беременность-роды-бессонные ночи куда то в люди..... на мой вопрос "а зачем???" он отвечал "круто! это очень секси же, тебе так идет...". это было второй каплей в чашу моих переосмыслений того брака

так что в этой теме вопрос пола ну никак неуместен! яд - он в любом организме яд и ответственность за отравление себя, окружающей среды и окружающих человека людей тоже пола не имеет.
0  
Forest SWAMP 05.08.2013 10:36 [Материал]
Одногруппница начала курить только чтобы доказать, что бросить курить легко. Не доказала.
0  
huligankax 05.08.2013 00:09 [Материал]
Не все, не всем зависимостям и не всегда.
-1  
greywolf 04.08.2013 23:31 [Материал]
Присоединяюсь!
0  
Auger 04.08.2013 20:08 [Материал]
"Курение табака" какого табака? где его последний раз видели?
0  
surok 04.08.2013 19:04 [Материал]
"Твоя страна умирает" - моя страна умерла в 1991 году.....
0  
huligankax 04.08.2013 23:00 [Материал]
Ндасеньки... dry sad
0  
cattussapiens 04.08.2013 17:55 [Материал]
Ну, это уже из серии "многоуважаемый шкап" smile
0  
__SVET__ 04.08.2013 18:31 [Материал]
шкап так шкап ! - дуже приемно ! biggrin biggrin biggrin
0  
cattussapiens 04.08.2013 18:47 [Материал]
У одного "украинского поэта" есть пьеса "Вишневый сад". Герой пьесы Гаев однажды совершенно серьёзно произнёс монолог, обращённый к шкафу. Монолог начинался словами "многоуважаемый шкап". Предложение обратиться с благодарностью к собственному телу вызвало у меня ассоциацию с этим монологом smile
0  
__SVET__ 04.08.2013 17:48 [Материал]
бодр biggrin ты не понял меня !.))cattussapiens мой земляк .....шо касается меня то я уважаю земляков !.)) не хочется зажигаться со своими !... smile поэтому выразил мысль по своему !.))Предыдущий мой пост четко обозначает мою позицию !. smile
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)