Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / В Одесской области 20 семей живут в экодеревушках с интернетом, но без света
08.08.2013

В Одесской области 20 семей живут в экодеревушках с интернетом, но без света

Оценка: 5.0    4146 104 Другое
08:49
В Одесской области более полутора десятка семей так называемых дауншифтеров — людей, которые отказываются от благ цивилизации ради жизни на природе. Идею европейских экодеревушек одесские дауншифтеры преобразовали в общины родовых поместий, которыми заселяют вымирающие села, но, в отличие от своих соседей-аборигенов, стремятся питаться только тем, что вырастили сами, шить одежду из собранного льна и самостоятельно лечиться. В каждой общине — по 3—5 семей. Живут они в старых домах или строят новые и принимают к себе всех, кто не пьет, не курит и готов озеленить треть своего участка — таким образом экопоселенцы хотят восстановить проселочные посадки и вырубленные леса. Сегодня на севере Одесской области три таких поселения: возле сел Великая Михайловка (Велико), Долинское (Ананьевский) и Великоземиного (Ивановский).

Владимир со своей семьей несколько лет живет в поместье между селами Великоземиново и Марцияново, в 75 км от Одессы. Перебраться семья решила восемь лет назад: «В городе слишком много лжи, а мы хотим перестать себе врать. Вот и переехали», — говорит Владимир Петрушев. По его словам, пара держит держит небольшую пасеку и зарабатывает продажей меда, а супруга мастерит куклы-обереги, которыми торгуют на ярмарках — ведь надо же платить за электричества и газ. Но скоро, уверяет Владимир, они обрежут и последнюю нить, связывающую их с внешним миром: «Так сразу от благ не откажешься. Но постепенно мы сможем обходиться и без этого. Конечно, останется интернет — как же иначе искать единомышленников?» — говорит он. Кроме того, чета собирает целебные травы от всевозможных болезней: супруги — ярые противники лекарств. «Мы собираем и сушим мяту, чабрец, ромашку, шиповник и другие растения. Пьем круглый год из них отвары и не знаем, что такое простуды. А еще физический труд на воздухе делает нас закаленными», — уверяет Владимир. К слову, сын и дочь, как и родители, с пеленок ходят босиком.

34-летнего Вячеслава Богданова в глухомань привела детская мечта о собственном саде, за который, считает мужчина, его когда-то поблагодарят внуки. «Можно кормить своего ребенка чистыми, полезными продуктами. Беременная жена будет все девять месяцев находиться в цветущем саду, что будет способствовать рождению здорового ребенка», — говорит он.

Полностью отказаться от возможностей, которые открывает город, получается не у всех. Юрист Ольга Огнетова ежедневно колесит туда-обратно — на работу. Ее хобби по изготовлению открыток, скрапбукинг, — тоже родом из мегаполиса. Разорвать с прошлой жизнью бывает так нелегко, что некоторые идут на компромисс, стараясь соединить оба пути, и... вызывают осуждение своих «односельчан». Поселенка Елена Филатова живет приезжает обустраивать свое «родовое гнездо» на выходных, а живет по-прежнему в городе. «Начались будни. Стройка, огород, оформление земли, отсутствие комфорта, привычного окружения. И вдруг обнаруживается, что вокруг ползают ядовитые змеи-сплетни. Нарывают гнойники обид. Непонимание, неприятие друг друга создает преграды между людьми. Как в такой обстановке строить поселение?» — пишет она в своем блоге.

 
Источник:  http://www.segodnya.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 104

1 2 3 4 5 »
0  
Elektra 13.08.2013 20:51 [Материал]
Почему, когда не было денег, еще в древние времена, Мужчины добывали еду в пещеру, этим занимались только они, не Женщины, просто сейчас, такова система, что все делается с помощью денег, покупается, продается, и вместо добычи Мужчины зарабатывают деньги, это не Женщины придумали, СИСТЕМА. А касательно грехопадения, так вы также грешны, так как Адам повелся на соблазн Евы.
0  
Elektra 13.08.2013 20:46 [Материал]
Я сама зарабатываю, ни от кого нечего не требую, просто если вы мужчины не способны, так это ваши личные проблемы. cool Мужчина поддержка, всегда была и будет, зачем мужчина, если без него лучше????
0  
Elektra 13.08.2013 20:41 [Материал]
И не все стремятся на фабрику звезд(((
0  
Elektra 13.08.2013 20:40 [Материал]
Блин, Петр, Мамонт, достаточно оскорблять Женщин, у вас что мам и сестер нет? А кто вам вообще жизнь дал???А? Какой у вас орган для размышления, выполняет? И не нужно обобщать пожалуйста. Есть разные девушки, женщины, есть падшие, не буду отрицать, но есть и вполне хорошие и нормально воспитаны, которые не успели так низко упасть, как некоторые, до оскорблений, да еще и каких. Вы наверное одиноки, и обижены на свою судьбу раз так рассуждаете. Сходите к психологу, думаю одним сеансом не отделаетесь.
0  
PETR12 13.08.2013 03:09 [Материал]
женщины не виноваты просто основной орган для размышления у них выполняет (звезда) не даром они так стремяться на фабрики звезд . biggrin а мозг это просто придаток и выполняет второстепеные функции .
0  
Боец 11.08.2013 23:51 [Материал]
Перестаньте отравлять природу. Пользоваться косметикой и моющими средствами без НЕОБХОДИМОСТИ. Использовать машины, чтобы ПОКАТАТЬСЯ
Есть "бабы", а есть "тёлки" - это разные типы женщин.
0  
Mioky 10.08.2013 02:48 [Материал]
Даунши́фтинг - англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса. lol
0  
__SVET__ 09.08.2013 15:54 [Материал]
Мамонт тебе че не нравиться ? ты тож приветствуешь быдляческие выпады ?
0  
Mioky 09.08.2013 15:47 [Материал]
Мамонт меняйте круг общения и тогда не придется общаться с "дебильными от природы" biggrin
0  
Боец 09.08.2013 11:10 [Материал]
Я ж говорю...женщины дебильны от природы.
Ты либо мусульманин, либо жёноненавистник.
0  
Elektra 09.08.2013 15:43 [Материал]
+ 100% biggrin
0  
Elektra 09.08.2013 15:47 [Материал]
Либо он еще не той ориентации, так нормальный мужчина даже думать не станет, не то что писать, если он нечего не может дать девушке, так пусть лучше об этом молчит...
1-10 11-20 21-30 31-40 41-50
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)