Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / По улицам Зыряновска во время бури летали шаровые молнии
14.08.2013

По улицам Зыряновска во время бури летали шаровые молнии

Оценка: 5.0    1574 0 Природные катаклизмы
13:29
10 августа в Зыряновске прошла гроза с сильным ветром и градом. С крыш летел шифер, гнулись спутниковые тарелки, ломались и падали деревья. о  ловам очевидцев, по улицам города даже летали шаровые молнии, передает корреспондент YK-news.kz.

После грозы все дороги и тротуары были усыпаны ветками и листьями — сорванными ветром или сбитыми градом. Град попортил насаждения на огородах и дачах.

- Буря ломала деревья, нам пришлось убрать более десяти сломанных тополей и множество крупных веток, - рассказал директор многоотраслевого государственного коммунального предприятия акимата Зыряновского района Тугольбай Мусин. - Падая, деревья рвали провода и повредили уличное освещение.

Труднее всего после бури пришлось жителям района, у которых ветром и упавшими деревьями порвало электрические провода, и работникам ВК РЭК. Много повреждений электросетей было в Зыряновске, селах Путинцево, Малеевск, поселке Зубовске. В течение двух суток без электричества сидели жители села Богатырево.

В Путинцево после грозы убило электрическим током жеребенка, который наступил на оборванный провод.

Как рассказывают очевидцы, в микрорайоне Квартала Зыряновска они видели шаровую молнию: электрический шар подплыл к высоковольтной линии и растворился. Работники ВК РЭК поведали, что шаровая молния в тот день «бродила» по всему городу, ударяла в столбы, опоры.

- Как только нам поступал сигнал, что где-то оборван провод, мы сразу же отключали от электричества эту линию, чтобы никто не пострадал, - пояснил директор Зыряновского РЭС ВК РЭК Сергей Карпов. - Очень много обрывов было в Зыряновске. Есть предположение, что шаровой молнией выбит трансформатор в Зубовске. Все дни наши бригады работали в аварийном режиме, восстанавливали сети, устраняли повреждения. До сих пор работаем в Зубовске.

К счастью, в Зыряновске всё ограничилось повреждениями проводов, кровли и потерей нескольких деревьев. Из жителей же никто не пострадал. Правда, по данным ВК РЭК, больше тысячи потребителей лишились электричества из-за грозы.


 
Источник:  http://www.zakon.kz/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)