Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Забытые русские привидения
19.08.2013

Забытые русские привидения

Оценка: 0.0    2444 0 Сверхъестественное
20:37
Июльской ночью 1950 года у Константино-Еленинской башни Московского Кремля стоял на посту молоденький курсант. Пробила полночь, когда заприметил он на башенной стене небольшое тёмное пятно. Парень мог поклясться, что пять минут назад его не было.

Заинтересовавшись, подошёл подомашнее, потрогал - что-то клейкое. Поднёс десницу к буркалам, всмотрелся: Что за чертовщина, ага ведь это же кровь!Оттирая муравой испачканные персты, он не сводил глаз со стены. Кровь, проступавшая на кирпичах, медлительно стекала долу...
Однако к рассвету никаких отпечатков ни на стене, ни на земле близ башни не очутилось. Пролистав книжки по истории Кремля, курсант выведал о адовом былом башни. В средневековье она предназначалась каталажкой, а в её подземельях пытали и даже казнили именитых узников.

Нынче прилавки книжных магазинов и лотков завалены переводными готическими романами и триллерами, а телевидение всякий девай веселит нас западными ужастиками». Родными стали для нашей молодёжи граф Дракула и Крюгер, барон Франкенштейн и Эрик Вестлер. А между тем незаслуженно запамятованные отечественные привидения ничуть не аховее зарубежных.

В Европе и Америке к привидениям глядят бережно и уважительно. Все они учтены, изображены в путеводителях, предания о них амурно пересказывают владетели замков-дворцов и гиды. Что вытворяют с нашими - интеллекту непостижимо!Кентервильскому призраку - помните забавного старикашку, какому шустрые ребятишки устраивали всякие неглуб/окие пакости?- и в адовом сне не грезилось, сквозь какие испытания миновали его российские собратья.

Начну с Новодевичьего монастыря. Здесь в XVI веке под спудом центрального собора была захоронена первая игуменья обители Елена Де-вочкина и её помощницы - Доминикия и Феофания. Вот что катал в XIX столетии учёный-библиотекарь И. Ф. Токмаков:

«Схимомонахиня Елена и две её келейницы и сейчас показывают то на божественной паперти, то на монастырских стенах. Они молятся за боготворимую обитель и в тяжёлые минуты не один приходили к ней на поддержка. А в 1812 году лишь перешёл неприятель за нашу линию, всякий девай после солнечного захода стали показывать святые бабы на ограде обители. Их стоны потрясали могильные камни, и таковая скорбь выражалась на их нюнящих рылах, что сестры обители глядели на них со трепетом и, ожидая грядущих бед, стояли на коленях и молились до зари.
Видят их временами и в миролюбивое времена, однако ныне они покидают могилы лишь для того, дабы полюбоваться на обитель. Случается, что в ясные ночи, лишь пробьёт полночь на ладной колокольне, подымается негромко массивный камень, покрывающий все три могилы Елена с келейницами покидают свои гробы, отыскивают буркалами те места, где стояли их келия и крохотная деревянная храм, в коей они настолько усердно молились несколько столетий тому назад. Поклонившись на все четыре сторонки, подымаются они на ограду. Схимницу игуменью воздушно выведать по золотому кресту, блещущему на её груди, и по долгой мантии. И всю ночь, будто неподкупные часовые, ходят они вдоль монастырских стен».

В Пасхальную ночь 1927 года альянс воинствующих безбожников обделал вкруг монастыря шутовской крестный ход. Как повествовали аборигены москвичи, когда перед вратами обители запылал костёр из древних икон, призраки монахинь растаяли в духе. С тех пор их вяще никто не видал...

Сухареву башню, от коей ныне не осталось и отпечатка, в старину посещало видение волшебника Брюса. Бывший соратник Петра I вначале двигал на кровлю. Пугая жидких прохожих, он следил за планетами. После чего медлительно и величаво падал в мрачное башенное подземелье - там незадолго до смерти он спрятал в тайнике загадочную «чёрную книгу». В гробе 1920-х годов башню снесли, и Брюс был вырван бросить свои дела астрологией. Потом ему навили ещё один-одинехонек удар: доля подземелья Сухаревой башни обернули в вспомогательное помещение станции метрополитен «Колхозная»(ныне «Сухаревская»)У стены, в коей был тайник с книжкой, выстроились веники и швабры с половыми ветошками, разящими хлоркой.
По ночам, мешая Брюсу сосредоточиться, по подсобке сновали туда-сюда горластые уборщицы. А как-то, когда волшебник ладил десницами заковыристые пассы(видаемо, дабы вскрыть тайник), гладкая тетя Груша, притащив сломавшуюся тяжёлую поломоечную машину, со итого маху со злостью припечатала ею к стене маломочного Брюса. Не выбросив подобного унижения, волшебник прихватил «чёрную книгу» и испарился в безвестном течении.
«Вот дом в самой Москве, он выстроен прелестно, однако полвека миновало, а никто в нём не жительствовал. Там в доме видали, будто выплясывали васильковые люд, будто туда вкатывались на всякую ночь тысячи гробов дубовых».

Дом этот - один-одинехонек из самых ветхих на Арбате - чем-то не показался Моссовету. Его снесли. В 1992 году на его месте выстроились коммерческие киоски. Синие люд, выдохшиеся таскаться с тяжеленными гробами вдоль Старого Арбата, возрадовались. По ночам они с любопытством приглядывались к новоиспеченному берлогу и грезили о том, будто пригласят на новоселье и глухую чёртову бабку, и обаятельных болотных кикимор, и нелюдимого Мал юту Скуратова. Увы, их грезам не суждено было сбыться. Киоски задавили зарубежным тряпьём настолько, что и один-то гроб не втиснешь, какие уж там балы. Синие люд постановили встать посиделками. Но при первой же попытке влезть в помещение сработала сигнализация, приехала милиция... Где нашли прибежище эти горемыки, безвестно.

На Чистых прудах в одном из переулков стоит особнячок, относившийся некогда богатому коммерсанту. Была у богатея дочь-красавица. Как-то на постой к ним нашли молодого гусара. А когда гусар съехал, красна девица осталась в тягостях. Папаша в гневе замуровал дочь в её горнице. Несчастная ослепла, сошла с интеллекта и при родах загнулась. Купец тоже не зажился на этом свете А сквозь сорок дней после его смерти по дому взялось ферментировать видение с колокольчиком. Это коммерсант разыскивал свою дочь, гадая вымолить у неё прощение.
Возможно, настолько оно и случилось бы, ага на его беду в гробе 1980-х годов в особняке водворились коллективная организация и молодежный театр-студия, и всякий из них алкал стать единоличным хозяином дома До запоздалого повечера - диспуты между арендаторами, переходящие порой в громогласные дебоши, а с полуночи до рассвета - репетиции молодых дарований. Тут уж бей не бей колокольчиком, вряд ли кто услышит. И видение сгинуло.

Лет сто пятьдесят назад жительствовала в Москве дом князя Блохицына. Дочь его умирала от чахотки, и князь приказал домашнему художнику написать её портрет. После похорон барышни в первую же ночь призрак сошёл с полотна и со свечой в десницах лёгкой тенью стал скользить по дому...
После 1917-го дом реквизировали, и портрет влетел на строй. Потом его выслали в один-одинехонек из московских музеев будто лад творчества талантливого крепостного художника. Говорят, призрак княжны видали там не как-то. И надобно таковому случиться, дабы в одну из ночей с ним столкнулись грабители. Незадачливые похитители кинулись наутёк, а княжна, трепеща от ужаса, кое-как добралась до полотна. И вот уже какой год, не рискуя возобновить свои прогулки, взирает она на посетителей музея напуганными буркалами.

Ещё один-одинехонек дом в столице, в районе Сретенки, гремел жутким привидением. Когда-то в нём жительствовал граф с бабой. Жена сбежала с полюбовником, а граф застрелился. Привидение графа всегдашне принимало лик людей, жительствовавших в доме, однако, случалось, и преображалось либо в полуразложившийся кости, либо в костяк с пламенеющими буркалами. Дом графа - монумент архитектуры, бывший под охраной царства - длинное времена по причине аварийности стоял заколоченным.
В начале 1990-х годов его арендовала фирма «чего-то там инвест». Здание бойко отреставрировали, завезли шикарную итальянскую меблировка, факсы-шмаксы, на стены повесили картины русских художников, в огромные вазы примостили волшебные орхидеи. В кратчайшую ночь среди этого великолепия взялось видение. Граф, прикинувшись прахом с турецким кинжалом в груди, разлёгся в кабинете главы фирмы на чудесном кожаном диване, предвкушая ужас хозяина кабинета. А когда раздались его шаги, из раны праха ещё картинно заструилась алая кровь...

«А этот жмурик откуда тут взялся?! Так-перетак-разэтак!.. У меня поутру встреча с западными предпринимателями, а тут какая-то тра-та-та изгадила испанский палас!Сколько один болтать, тра-та-та, все разборки коротать на посторонний территории...»

Озадаченное видение не поспело опомниться, будто его закатали в полиэтиленовую плёнку и запихнули в багажник легковушки, больно стукнув покрышкой багажника по котелке. Очнулся граф на мусорной свалке, когда какой-то бомж попытался вытащить из его груди турецкий кинжал: «Покойнику ножичек ни к чему, а мне сгодится...»

В XVIII столетии выписал граф Шереметев из Германии мага - чародея и алхимика. Чем немчура не потрафил, никто не осведомил, всего выдворил его граф на мороз в одной рубахе. Немец застудился и помер. А зеркало чародея перепало графу. И будет скоро догадался граф, что зеркальце-то не простое, что всё взговоренное у зеркала сбывается, ага всего попользоваться этим чудом не поспел. Глядя на своё отражение в зеркале, граф, не покумекав, промолвил: «Чёрт меня побери!» Ну тот и побрал...

Потом зеркало переходило из десниц в десницы, доколе уже в наше времена его не взял на торге один-одинехонек из «новых русских». Поначалу призраку зеркала не доставляло большущего труда выполнять вожделения хозяина. Опасного человека прибрать, подорвать машину, подпалить дом конкурента - чета пустячков. Сложности возникли после колдовского обращения хозяина, к какому, впопад, зеркало не владело никакого взаимоотношения.
В один-одинехонек великолепный девай луковица криминальной группировки стал банкиром, председателем акционерного общества, а чуть запоздалее и всенародным избранником. Операции с фальшивыми авизо, махинации с липовыми акциями, лоббирование в Думе интересов финансовых миров довели призрак до ручки, и он зазорно летел туда, куда Макар телков не гонял.

Почти четыреста лет назад взялся в Измайлове безобидный призрак Ивана Грозного. Ночью в ветхом парке раздавался душераздирающий бабий вопль, после чего возникал царь и посохом в деснице, пробивавшийся куда-то меж деревьев. Кроме мурашек по коже от этого призрака никому никакого вреда не было. В 1989 гоцу Грозного приметил конный милицейский патруль. Молодые стражи распорядка посчитали призрак чьим-то розыгрышем и постановили отловить шутника. Каждое дежурство они устраивали взаправдашние облавы.
Сперва Грозного это забавляло, впоследствии стало тяготить. Ускользая в очередной один от милиции, он раздражённо брюзжал: «Опричники окаянные, куда всего ваш воевода глядит. Семь дён назад у озера некто девку ссильничал, а третьеводни обчистили карманы у пьяного мужика. Вот бы и поискать вам татей и супостатов, а не цепляться к деду, креста на вас дудки...» Упарившись гоняться, годки-то не розовые, Грозный перестал посещать Измайлово.
При Екатерине II в Царицыне в небольшой беседке задавился конюх. Дух его негромко и миролюбиво показывался там один в году. Прознав об этом, уфологи загадали завеять конюха в свою богатую картотеку.
Выследили его, а впоследствии всю ночь лепили на духа датчики и обматывали его многокрасочными проводами и скрупулезно вносили в тетрадки свидетельства приборов. Духу столь пришлось по душе уважительное касательство людей, именовавших себя всенародными академиками, что тяни вытекающий год готовился он к новоиспеченной встрече. Решив сделать милое академикам, занимался менять окраску и выпускать леденящий давлю вопль. Однако сквозь год уфологи в Царицыно не опамятовались. Вместо них вкруг беседки топтались люд с камерами и микрофонами. Оказывается, шустрый московский журналист, прознав о привидении, запродал его западным коллегам.

При появлении духа возникла суетня. Одни пробовали взять у него интервью, допекая дурацкими спросами, иные крутили духа во все сторонки, снимая его то в профиль, то анфас. Конюх длительно терпел. Но когда заморский оператор стал напористо выканючивать его скорчить рожу пожутче, оскорбился: «Я что тебе, взятый?..» И - поминай будто кликали.

И напоследок расскажу о печальной линии Красного чёрта, обитающего в ближнем Подмосковье.
Много лет назад жительствовал ага был алчный капиталист. Перед кончиной он приказал все его сокровища возложить с ним в гроб. В половине 1990-х годов грабители-мародёры, раскопавшие могилу, нашли гроб порожним, валялась в нём лишь писулька: «Сокровища я унёс туда, откуда не возвращаются, вас же будет гнаться тот, кого вы выпустили из могилы». Вот тогда-то и взялся в округе Красный чёрт. Препоганое, надобно взговорить, создание. То пастыря перепугает до смерти, то у бабок на огородах задушит своими копытцами все огурцы.

Мимо кладбища с наступлением темноты народ даже на машинах ездить дрожал. Словом, чёрт содержал округу в трепете. Но вот неподалеку от кладбища захоронили радиоактивные отходы. Чёрт из красного обернулся в серо-буро-малинового, шерсть с него полезла клочками, рога отвалились. Сейчас на чёрта без слёз не глянешь.

Надеюсь, ныне всем ясно, в каком ужасном положении будут наши привидения, призраки и духи. Не скрою, что раздельные привидения уже получили предложения от своих западных собратьев переехать на беспрерывное пункт жительства в уютные замки Франции и Англии. И если в кратчайшее времена им не создать божеские обстановка существования, дрожу, мы потеряем и этой части национального достояния.
Если хотите оценить статью, поделитесь со своими дружками в соцсетях, вам один-одинехонек камарилий, а нам мило.

Полезное: Посетив сайт http://magya-online.ru/gadanie_taro вы без труда сможете узнать свое ближайшее будущее
 

 
Источник:  http://svezhie-novosti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)