Сообщается, что юноша-пастух, скорее всего, был укушен заражённой блохой; он скончался на прошлой неделе, но врачи смогли поставить диагноз только сейчас. Власти взяли под карантин жителей деревни. В район была отправлена группа для истребления грызунов, чьи блохи переносят смертоносную бактерию; также там установлены пункты врачебного контроля. Жителям района назначен приём антибиотиков. Усилен санитарный контроль на границах страны.

Последний случай заболевания бубонной чумой был зафиксирован в 2010 году в Перу. Тогда заражены оказались 12 человек.

Чума — бактериальная инфекция, вызываемая бактерией Yersinia pestis и переносимая блохами, паразитирующими на крысах и других грызунах. Относится к особо опасным инфекциям. Бубонная чума развивается при проникновении возбудителя через кожу или воздушно-капельным путём, характеризуется болезненным воспалением лимфатических узлов («бубонов»), чаще всего — паховых, реже — подмышечных, проявляется лихорадкой и выраженной интоксикацией. Инкубационный период — 2-6, реже 1-12 дней.

Любая эпидемия в Киргизии или любой другой стране Средней Азии несет угрозу для России, так как здесь работают около 500 тыс. только киргизов, большая часть — в Москве и Петербурге, пишет газета «Известия».

«Профилактика эпидемий сейчас поставлена хуже, чем во времена СССР, что грозит вспышками различных заболеваний, в первую очередь в крупных городах, — говорит директор проекта Фонда развития международных связей «Добрососедство» Юрий Московский. — Необходимо создавать систему выносных центров по контролю мигрантов в тех странах СНГ, откуда к нам едет основная масса людей. Сейчас берут только отпечатки пальцев на предмет нарушений закона, а нужно проводить и анализы крови, чтобы понять, насколько здоров человек».

Напомним, что в середине 14 века бубонная чума стала причиной «Чёрной смерти» - пандемии, от которой погибли около 60 млн человек в Азии, Европе, Северной Африке и Гренландии (1346—1353). Эпидемия возникла в пустыне Гоби и с торговыми караванами распространилась на восток и на запад. Считается, что в Западную Европу чуму завезли из Крыма генуэзские корабли.

«Чёрная смерть» имела значительные демографические, социальные, экономические, культурные и религиозные последствия и даже повлияла на генетический состав населения Европы. Эпидемия тяжело ударила по Золотой Орде, где резкое сокращение населения привело среди прочего к политической нестабильности, а также технологическому и культурному регрессу. Демографические последствия чумы ощущались в Европе в течение последующих 400 лет.