Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Большой Канарский телескоп выявил странности в комете ISON
19.09.2013

Большой Канарский телескоп выявил странности в комете ISON

Оценка: 5.0    4831 6 Космос
23:39

На фотографиях мы видим рядом с основным еще одно тело. Что это - астрономы не знают. В сообщении также говорится, что комета ISON вовсе не увеличивается в размерах, как ожидалось, и что она, возможно, вовсе не будет выглядеть "кометой века".

Есть и другие вопросы, которые в последнее время все чаще задаются относительно кометы ISON. Среди них – не является ли этот космический объект чем-то большим, нежели сообщают в данный момент общественности правительственные институты?



Большой Канарский телескоп (англ. The Gran Telescopio CANARIAS (GTC)) — оптический телескоп-рефлектор. В настоящее время он является одним из самых крупных и совершенных телескопов в мире. Его первичное зеркало, диаметром 10,4 метра, составлено из 36 шестиугольных сегментов, которые объединены в общую структуру. Зеркало изготовлено из ситаллов en:Zerodur, производства компании en:Schott AG.

Телескоп расположен на пике вулкана Мучачос на высоте около 2400 метров выше уровня моря в обсерватории Ла-Пальма на Канарских островах. Строительство телескопа заняло 7 лет. В работе над проектом GTC были задействованы несколько учреждений из Испании, Мексики, и университета Флориды . Инициатива постройки телескопа принадлежит исп. Instituto de Astrofísica de Canarias (IAC)[1]. Стоимость постройки телескопа и дополнительных инструментов: OSIRIS и CanariCam составила €105 миллионов.

Обсерватория Ла-Пальма является выгодным местом расположения телескопа с точки зрения климатических условий. Она расположена выше атмосферного слоя, для которого характерно интенсивное формирование облаков, что позволяет вести наблюдения практически чистого неба. В совокупности с еще одним фактором - низкой турбулентностью атмосферы это обеспечивает высокое качество получаемых изображений.

По состоянию на первую половину 2009 года самым большим оптическим телескопом в мире является именно этот. Первый свет телескоп увидел 13 июля 2007 года. Он видит объекты в два миллиона раз более слабые, чем те, что видит невооруженный человеческий глаз.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Источник 20.09.2013 10:05 [Материал]
Дыма без огня не бывает.
Если правительство решило по-наблюдать за объектом, построив специально для этих целей телескоп в южной части планеты,значит наверное не просто так. То что комета появилась с сюрпризом, это потому что современные методы наблюдения и мониторинга за косм.пространством далеко не совершенны и подобных сюрпризов еще будет предостаточно. Во всех преданиях говорится что горящая звезда придет неожиданно и движение ее будет очень быстрым,выглядеть это будет как спиралевидное завихрение. Есть 1 из версий,что этот объект(ISON) не является единственным объектом а является одной составляющей из нескольких объектов. Впрочем, гадать смысла нет,т.к. времени осталось не много. Время покажет, как будут развиваться события дальше.
0  
smirnov1203 20.09.2013 05:59 [Материал]
Где стоит,сколько стоит,а конкретный результат:/
0  
AndreyE 20.09.2013 00:03 [Материал]
Улетит она и не вернется, и наступит даже 2015г., а все всё будут ждать "конца"...
0  
Асар 20.09.2013 10:34 [Материал]
Кто ждет "конца" это потенциальные самоубийцы. Им все равно кто, главное побыстрей cry
0  
ISON 20.09.2013 22:46 [Материал]
Сами же потом будете жалеть, что так медленно.
0  
ISON 20.09.2013 23:31 [Материал]
и 2014 не наступит.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)