Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Резкое увеличение содержания трития в грунтовых водах зафиксировано на «Фукусиме»
27.09.2013

Резкое увеличение содержания трития в грунтовых водах зафиксировано на «Фукусиме»

Оценка: 0.0    1883 3 Природные катаклизмы
21:24
Резкое увеличение содержания трития обнаружено в грунтовой воде на территории аварийной АЭС "Фукусима-1" в районе стальной цистерны, из которой 20 августа вытекло около 300 тонн воды с крайне высокой концентрацией радиоактивных веществ.

Об этом сообщил сегодня оператор станции - энергетическая компания "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/.Содержание трития в грунтовой воде, взятой 22 сентября из технического колодца в 20 м от места расположения ныне уже разобранной цистерны составило 150 тыс. беккерелей на литр при предельной норме 60 тыс. беккерелей. 14 сентября его концентрация составила 170 тыс. беккерелей на литр, однако затем упала до 41 тыс. беккерелей. Причину нынешнего увеличения содержания трития специалисты пока объяснить не могут.

В настоящее время нет практически применимых способов очистки воды от трития - радиоактивного изотопа водорода. Он считается менее опасным для человека, чем другие радиоактивные вещества, поскольку не накапливается в организме и легко вымывается.

Радиоактивная вода является одной из главных проблем в ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". Сейчас ее скопилось в подземных этажах энергоблоков и дренажной системе станции около 400 тыс. тонн. ТЭПКО обещает полностью очистить эту воду к весне 2015 года.

19 сентября премьер-министр Японии Синдзо Абэ потребовал от "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, компании-оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" "решить проблему утечек радиоактивной воды к концу марта 2014 года".

 
Источник:  http://udf.by/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
surok 28.09.2013 07:51 [Материал]
"Самую большую опасность тритий, а особенно его ОСТ, представляют для внутриутробного развития плода будущей матерей, в тот момент, когда закладываются яйцеклетки будущей женщины. Внедрение трития может привести дегенерации ооцитов и либо к дальнейшей потери данной яйцеклетки способности к дальнейшему развитию и оплодотворению или к воспроизводству следующего поколения неспособному к продолжению жизни (внутриутробная смерть, мертворождение, ранняя смерть младенца, а также различные виды уродств и заболеваний). Тритий, проникая внутрь эмбриона, облучает быстро делящиеся клетки, тем самым повышая риск возникновения врожденных нарушений, ранних выкидышей и других проблем. Кроме того в результате превращения Н(3) в Не(3)нарушается химическая структура молекул ДНК, белков, ферментов и других жизненно важных компонентов, ответственных за жизнедеятельность живого организма. Но достоверную картину можно будет наблюдать лишь через 2 – 3 поколения."
0  
surok 28.09.2013 07:50 [Материал]
"Тритий - его особенность это высочайшее сродство к водороду, изотопом которого тритий является, попадая в живой организм, в основном в виде тритиевой воды, тритий внедряется в аминокислоты, белки, ферменты, ДНК и РНК, и в конце концом распадается на Не(3) и электрон, производя при этом серьёзные дегенеративные изменения всех вышеперечисленных структур живого организма. Английскими учёными показано, что за 50 лет тритий способен дегенерировать 2% генов, а это уж кому как повезёт какие именно гены будут у конкретного живого организма дегенерированы, кому-то повезёт и он этого не почувствует, а кто-то заболеет раком или лейкемией, заболеваниями эндокринной и нервной систем и т.п."
0  
maxspeed 28.09.2013 00:21 [Материал]
Стоит себе стальная цистерна, американцы вроде как её не бомбят ракетами... и как, кааак, из неё вытекло 300 тонн. И мы этого не увидим, её разобрали.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)