По словам экспертов, марихуана не выделяет своего характерного запаха, если её употреблять, к примеру, смешивая с водой. Многие наркоманы пользуются тем, что похожее свойство имеют электронные сигареты. Более того, поскольку эти устройства не выделяют дыма, в случае необходимости их всегда бывает легко спрятать в карман.

Как утверждают представители службы по борьбе с наркотиками, курение электронных сигарет среди несовершеннолетних становится всё более распространённым и опасным явлением. Зачастую подростки курят с их помощью далеко не табак.

«Это вызывает сильную обеспокоенность, - говорит лейтенант Кевин Смит из отдела по борьбе с наркотиками полиции округа Нассо. – Для молодёжи марихуана – это зачастую лишь путь к более тяжёлой зависимости. Далее идут кислоты, порошки и, наконец, героин».

Он напомнил, что зависимость от электронных сигарет с «травкой» в ряде случаев ведёт к ещё более пагубным привычкам и мрачному финалу.

Между тем, как отмечает журнал Forbes, активист по борьбе с курением Джон Бенджаф ещё три года назад назвал упрощение доступа к марихуане одной из потенциальных и едва ли не главных опасностей электронных сигарет.