Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Место для строительства Стоунхенджа было выбрано не случайно
21.10.2013

Место для строительства Стоунхенджа было выбрано не случайно

Оценка: 0.0    2329 2 Наука и Технологии
15:10

Стоунхендж располагается на Солсберийской равнине, продуваемый ветрами со всех сторон. Прежние исследования происхождения менгиров, из которых состоит памятник, показали, что некоторые камни были доставлены на юг Британии издалека, с территории современного Уэльса. Выходит, что более чем за сотню километров от места строительства. Тогда почему же их волокли именно в это место?

Археологи называют этот вопрос "вековой загадкой". Как пишет Daily Mail, учёным всё же удалось найти весомую причину выбора именно этого участка для возведения грандиозного кромлеха.

Исследование окрестностей памятника выявило незамерзающие источники, а также останки животных, которые использовались в пищу (фото Teacher13/Wikimedia Commons).

Оказалось, ответ находится в двух километрах к востоку от Стоунхенджа. В этом направлении, совсем рядом с городком Эймсбери, скрывается нетронутый уголок природы, где, прикрытая деревьями, располагается целая группа небольших водоёмов. Наблюдения показали, что эти мелководные озерца подпитываются тёплыми источниками, и вода в них не замерзает даже зимой, сохраняя температуру не ниже 11 °С.

Как выяснилось, этот участок с водоёмами существует здесь по меньшей мере 10 тысяч лет. В ходе раскопок, проведённых рядом, были обнаружены останки различных животных, которые подвергались термической обработке и, судя по всему, использовались в пищу древним человеком.

Незамерзающие источники, как и сам памятник, находятся совсем недалеко от магистрали А303 (фото Pam Brophy/Wikimedia Commons).

"С каждой подобной находкой становится более очевидной диета наших предков, — говорит Дэвид Жак (David Jacques) из Букингемского университета. — Меню было разнообразным. Мы нашли обугленные останки дикого кабана, оленя, лосося, форели и даже лягушек. Также в рацион наверняка входили орехи и ягоды вроде фундука и ежевики".

Датировка останков показывает, что их возраст составляет 8250-9596 лет, что на 3-4,5 тысяч лет превышает возраст Стоунхенджа. Археологи уверены, что область вокруг тёплых источников, окаймлённых порослью зелёной травы даже тогда, когда вокруг лежит снег, привлекала людей задолго до сооружения памятника и считалась священной.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
бякин 22.10.2013 02:11 [Материал]
Весьма неслучайно.
Стоунхендж. Как создаются исторические подделки, а местные лохи ведутся на это.
Стоунхендж понтовый
0  
sezam 21.10.2013 17:40 [Материал]
Разумеется, не случайно - это территория, подотчетная военному ведомству.
Фактически - территория военной базы.
Легче контроллировать туристический поток.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)