Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Кассини» обнаружил на Титане пятна неизвестной природы
24.10.2013

«Кассини» обнаружил на Титане пятна неизвестной природы

Оценка: 0.0    2351 5 Космос
13:58
Автоматическая станция «Кассини» во время трех пролетов мимо спутника Сатурна Титана получила новые снимки озер вблизи северного полюса. Благодаря летней погоде ученые смогли получить подробные изображения в инфракрасном диапазоне. На фотографиях хорошо видны светлые пятна на берегу озер, однако природу их установить пока не получается. Подробности приводит официальный сайт NASA.

Опубликованные исследователями изображения были получены при пролетах «Кассини» мимо Титана 10 и 26 июля, а также 12 сентября 2013 года. Минимальное расстояние до спутника при этом составляло всего 964 километра (10 июля, два других пролета позволили подобраться на 1400 километров), поэтому во время пролетов ученые смогли получить наиболее полную информацию. Помимо широкоугольной камеры, делающей снимки всего спутника, был задействован и длиннофокусный инфракрасный фотоаппарат, отснявший с большим увеличением несколько особо интересных для специалистов-планетологов фрагментов.

Так как Титан является единственным в Солнечной системе спутником с плотной (атмосферное давление больше, чем на Земле) атмосферой, на нем наблюдаются погодные явления и смена времен года. Из-за большого удаления от Солнца и принципиально иного состава газовой оболочки роль воды на Титане играют легкие углеводороды: отснятые «Кассини» озера и моря состоят преимущественно из метана. Ранее исследователям удалось доказать, что на этом небесном теле идут метановые дожди, но до конца круговорот метана и других соединений на Титане пока что не ясен. Новые снимки позволили приблизиться к построению более полной модели циркуляции простейших алканов.
pic
Титан, комбинация снимков в двух режимах
(
Фото: NASA/JPL-Caltech/University of Arizona/University of Idaho
)

Узкая полоса, протянувшаяся снизу-справа вверх-влево, соответствует серии снимков, сделанных с большим увеличением. Цвета на фотографии условны, так как она выполнена в инфракрасном диапазоне. То, что выглядит голубым, на самом деле было наиболее ярким в ИК-излучении с длиной волны 1,3 микрометра; зеленым обозначен фрагмент спектра с максимумом на 2, а красным - на 5 микрометрах.

Изображения выявили светлые участки у берегов озер, причем на предыдущих снимках того же района подобных белых пятен замечено не было. По мнению исследователей, эти образования могли появиться в результате нескольких разных процессов: например, вулканической активности или карстовых провалов. Версия с карстом предполагает, что жидкий метан размывает горные породы (причем к числу горных пород следует относить и водяной лед), формирует полости и провоцирует обвалы с оползнями на поверхности. И в случае с образованием пещер, и в случае с вулканическими извержениями ученые имеют дело с глобальными процессами, которые придется учитывать при построении моделей спутника в целом. В частности, именно провалы грунта могут объяснять появление выемок, которые затем превращаются в озера и моря. Выяснить, что же на самом деле отвечает за появление белых пятен, предполагается в ходе дальнейшего изучения Титана при помощи станции «Кассини».

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
NoScript 24.10.2013 16:53 [Материал]
Думается мне, что все таки в оптическом диапазоне велась съемка, очень гармонично смотрятся dry
0  
PETR12 24.10.2013 15:41 [Материал]
это землетресение в зоне вранча biggrin
0  
Mashional 24.10.2013 14:57 [Материал]
Такое ощущение что там прям планета земля красивенная)))
А почему не фотографировать в нормальном диапазоне а потом в других?
0  
sezam 24.10.2013 14:50 [Материал]
Удачная штучка этот Кассини.
0  
Santl 24.10.2013 14:46 [Материал]
Дык там и пирамиды есть... wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)