Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Красноярские ученые установили, что климат Земли изменяется скачками
18.11.2013

Красноярские ученые установили, что климат Земли изменяется скачками

Оценка: 0.0    2458 0 Природные катаклизмы
14:54
Красноярские ученые установили, что глобальные изменения в климате Земли в последнее столетие происходили не плавно, а скачками, предположительно, с периодичностью в 60 лет, сообщил РИА Новости в понедельник директор Института биофизики Сибирского отделения Российской академии наук Андрей Дегерменджи.

По его словам, научное значение открытия велико: нынешние модели изменения климата базируются на представлении о постоянном увеличении температуры (из-за парникового эффекта), но не могут объяснить, почему в последние 13 лет средняя температура на планете не росла. Открытие красноярских ученых полностью меняет все существующие версии о модели изменения климата.

"Последние 100 лет мы наблюдаем на Земле глобальный подъем температуры. Внешне это напоминает тренд и предполагалось, что потепление будет продолжаться, но рост температуры остановился с 2000 по 2013 годы. Это пока не укладывается в обычные представления. Наше открытие позволяет утверждать, что климат и не должен меняться плавно, он меняется скачками", - сообщил ученый.

Приоритет открытия принадлежит сотруднику института Павлу Белолипецкому, который проанализировал открытые данные по изменению климата в XX веке. Данные показали, что в динамике изменения климата было два скачка: в 1925-1927 и 1987-1989 годах.

"Объяснений этим скачкам нет, вероятно, именно таков механизм смены состояний биосферы. Периодичность таких скачков пока не ясна. Можно было бы предположить, что климат меняется каждые 60 лет, но это будет спекулятивное утверждение", - отметил Дегерменджи.

По его словам, одним из возможных выводов из сделанного открытия может стать ответ на вопрос, насколько сильно влияет деятельность человека на изменения климата. Красноярские ученые предполагают, что прежние представления о сильном антропогенном воздействии на климат преувеличены. Работу по изучению климата красноярцы продолжат совместно с учеными из Греции и Великобритании.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)