Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Последствия смены полюсов Солнца в 2001 году - серия катастрофических землетрясений
20.11.2013

Последствия смены полюсов Солнца в 2001 году - серия катастрофических землетрясений

Оценка: 0.0    6174 29 Космос
15:18
В апреле 2001 года Солнце сменило свою магнитную ориентацию. И вероятно этим обстоятельством объясняется серия катастрофических землетрясений, случившихся на Земле после наступления нового Миллениума.

В 2001-м Солнце зеркально поменяло направление своего магнитного поля. Специалисты НАСА (Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства), ведущие наблюдение за поведением Солнца, зарегистрировали переворот и подтвердили смену магнитных полюсов. Они сообщили, что северный магнитный полюс Солнца, который был в северном  полушарии только несколько месяцев назад, теперь находится в южном.

Полный 22-летний магнитный цикл связан с 11-летним циклом солнечной активности и переворот полюсов случается во время прохождения максимума. Магнитные полюса Солнца останутся на новых местах до следующего перехода, который случается с регулярностью часового механизма.

Загадочен секрет этого явления, и до сих пор тайной остается цикличность солнечной активности. Геомагнитное поле Земли также изменяло зеркально свое направление, но последний такой реверс случился несколько десятков тыс. лет тому назад. Некоторые исследователи полагают, что наша планета просрочила свой срок для переворота магнитных полюсов, но никто не может точно предсказать, когда следующий обратный ход случится. Хотя магнитные поля Солнца и Земли ведут себя по-разному, но они имеют и общие черты.

В течение минимума солнечной активности магнитное поле нашей звезды, как и геомагнитное поле нашей планеты, направлено вдоль меридиана. Силовые линии располагаются в пространстве подобно тому, как вокруг намагниченного железного стержня расположатся магнитные стрелки. Магнитные линии концентрируются у полюсов и разрежены в области экватора. Ученые называют такое поле 'дипольным', подчеркивая даже в названии существование двух полюсов. Напряженность магнитного поля Солнца составляет около 50 Гаусс, а геомагнитное поле Земли в 100 раз слабее. Когда солнечная активность увеличивается и растет число солнечных пятен на поверхности Солнца, магнитное поле нашей звезды начинает изменяться. Солнечные пятна представляют собой места, где замыкаются потоки магнитной индукции, и величина магнитного поля в этих областях может в сотни раз превышать значения основного дипольного поля.

Как отмечает специалист по физике Солнца в Центре космических полетов имени Маршалла Дэвид Хатевэй, 'меридиональные течения на поверхности Солнца захватывают и несут магнитные потоки солнечных пятен от средних широт к полюсам, и дипольное поле устойчиво ослабевает'. Используя данные, собранные астрономами Национальной обсерватории США в Пик Кит, Хатевэй ежедневно записывал среднее магнитное поле Солнца в зависимости от широты и времени, начиная с 1975 года.

В результате получилась своего рода маршрутная карта, протоколирующая поведение магнитных потоков на поверхности Солнца. В модели солнечного динамо
предполагается, что наше светило работает как генератор постоянного тока и основные действия происходят в области зоны конвекции. Магнитные поля произведены электрическими токами, которые получаются за счет движения потоков горячих ионизированных газов.

Мы наблюдаем ряд потоков относительно поверхности Солнца, и все эти потоки могут создавать магнитные поля высокой интенсивности. Магнитные потоки в этой модели подобны резиновым полосам. Они состоят из непрерывных силовых линий, которые подвергаются растяжению и сжатию. Подобно резиновым полосам, под внешним воздействием напряженность в магнитных потоках может быть усилена при их растяжении или скручивании.

Это растяжение, скручивание и сжатие осуществляется за счет реакции термоядерного синтеза, идущей внутри Солнца. Меридиональное течение потоков на поверхности Солнца выносит от экватора к полюсам огромные массы вещества (75% массы Солнца составляет водород, около 25% - гелий, а на долю других элементов приходится менее 0,1%). На полюсах эти потоки уходят внутрь светила и образуют внутренний встречный противоток вещества. За счет такой циркуляции заряженной плазмы и работает солнечный магнитный генератор постоянного тока.

На поверхности Солнца скорость движения потока вдоль меридиана составляет около 20 метров в секунду (40 миль в час). Обратный противоток к экватору происходит в глубине Солнца, где плотность материи намного выше, и поэтому его скорость снижается до 1-2 метров в секунду (от 2 до 4 миль в час). Этот медленный противоток несет вещество от полярных областей до экватора приблизительно 20 лет.

'Переполюсовка магнитного поля Солнца передастся через гелиосферу солнечным ветром, - поясняет Стив Суесс, еще один астрофизик в Центре космических полетов имени Маршалла. - Требуется около года, чтобы эта весть дошла от Солнца до внешних границ гелиосферы. Поскольку Солнце вращается, совершая оборот каждые 27 дней, магнитные поля за пределами светила имеют форму спирали Архимеда. Из-за всех завихрений и поворотов трудно заранее оценить в деталях влияние реверса магнитного поля на поведение гелиосферы'.

Магнитосфера Земли защищает жителей планеты от солнечного ветра. Но существуют и другие, менее очевидные, связи солнечной активности с процессами на нашей планете. В частности, отмечено, что сейсмичность Земли увеличивается при прохождении максимума активности Солнца и установлена связь сильных землетрясений с характеристиками солнечного ветра. Возможно, этими обстоятельствами и объясняется серия катастрофических землетрясений, случившихся в Индии, Индонезии и Сальвадоре после наступления нового Миллениума.

Землетрясения 2001 год

13 января
Землетрясение в Сальвадоре (7,5 баллов). Погибло около 600 человек.
26-29 января
Землетрясение на западном побережье Индии (до 8 баллов).Погибло 20000 человек + 35000 находятся под завалами.
13 февраля
Землетрясение на острове Суматра (Индонезия), 7,5 баллов.Землетрясение в Сальвадоре (6,5 баллов).
28 февраля
Землетрясение в городе Сиетл (северо-запад США), 7 баллов.
23 марта
Землетрясение на осторове Хокайдо (Япония). 6,5 баллов.
Эпицентр на глубине 60 километров. Особенно пострадал город Хиросима.
14 июня
Сильное землетрясение нa Тайване (6,3 балла). Эпицентр землетрясения находился на северо-востоке острова.
24 июня
Землетрясение в Перу (7,9 балла). Эпицентр землетрясения, продолжавшегося от 40 секунд до 3-х минут зарегистрирован в 82 км северо-западнее города Оконья, расположенного в 1030 км южнее столицы страны Лимы. Подземные толчки ощущались также на западе Боливии и на севере Чили.

Землетрясение на греческом острове Родос (5,7 балла). Эпицентр находился на дне Эгейского моря чуть южнее острова Родос. Помимо Родоса, толчки ощущались на островах Карпатос и Кастелорицо.
25 июня
Землетрясение на Курильских островах (5,7 балла). Эпицентр землетрясения находился примерно в 100 км юго-восточнее российского города Курильск.

Землетрясение в Турции (5,5 балла). Эпицентр землетрясения пришёлся на город Османия, расположенный в 550 километрах к югу от Анкары. Турция часто испытывает на себе подземные толчки, потому что большая часть её территории находится в сейсмоактивной зоне Северо-Анатолийского разлома.
28 июня
Землетрясение на острове Ява (Индонезия) 5,9 балла. Эпицентр землетрясения находился в 200 км к юго-востоку от Джакарты.
Землетрясение в Марокко (5,2 балла). Подземные толчки ощущались в столице страны Рабате и деловом центре Марокко — Касабланке. Эпицентр землетрясения находился в 40 км от Рабата, близ города Кенитра.
7 июля
Землетрясение на юге Перу (5,5 балла). Эпицентр землетрясения был зарегистрирован в Атлантическом океане в 100 км юго-западнее небольшого города Оконья.
24 июля
Землетрясение на севере Чили (7 баллов).
3 августа
Землетрясение у побережья Камчатки. По данным сейсмологов, эпицентр находился в Беринговом море в 100 км к востоку от города Усть-Камчатский. В эпицентре сила подземных толчков составила 7,5 баллов.
7 августа
Землетрясение на острове Ява (Индонезия) 5,3 балла. Индонезия подвержена частым землетрясениям, поскольку она расположена в районе так называемого «Огненного кольца», включающего цепь вулканов и сейсмически активных зон от Мексики до Новой Зеландии.
8 августа
Землетрясение на острове Сахалин (Россия) 6 баллов.
10 августа
Землетрясение в штате Калифорния (США) 5,5 балла.
14 августа
Землетрясение на острове Хонсю (Япония) 6,2 балла.
8 октября
Землетрясение в штате Герреро (Мексика) 6,1 балла.
10 октября
Землетрясение на побережье озера Байкал (Республика Бурятия, Россия) 7,3 балла.
12 октября
Землетрясение на острове Гуам (Тихий океан) 7 баллов. Эпицентр подземных толчков находился в 80 км к юго-востоку от Гуама, в районе Марианских островов. На этом острове расположена одна из основных военно-морских баз США в Тихом океане.
15 октября
Землетрясение в Новой Зеландии (5,8 балла). Эпицентр землетрясения находился в 66 километрах от города Гастингса.
31 октября
Землетрясение в Анталье (Турция) 5,6 балла. Эпицентр землетрясения, которое ощущалось во многих районах юго-запада Турции, по данным сейсмологической обсерватории Босфорского университета, находился в Средиземном море в 60 км от Каша.
Землетрясение в Папуа-Новая Гвинея (7 баллов). Сейсмологи азиатских стран и США зарегистрировали сильное землетрясение в океане в 50 км от острова Новая Британия, расположенного примерно в 500 км от столицы страны Порта-Морсби. Два землетрясения такой же силы произошли в стране в 1998 году. Последствием этого стихийного бедствия стало образование в океане цунами, которое обрушилось на побережье в окрестностях Порта-Морсби.
8 ноября
Землетрясение в Коста-Рике (5,9 балла). По данным сейсмологической службы Коста-Рики, самые сильные подземные толчки зарегистрированы в районе восточного города Лимон, в меньшей степени они ощущались в столице страны — Сан-Хосе. Эпицентр землетрясения находился в Карибском море неподалеку от костариканского побережья.
14 ноября
Землетрясение на северо-западе Китая (8,1 балла). Эпицентр землетрясения находился примерно в 2000 км западнее Пекина.
18 декабря
Мощное землетрясение силой 7,3 балла по шкале Рихтера произошло в районе южного японского острова Окинава.
24 декабря
Сильное землетрясение произошло на Соломоновых островах в южной части Тихого океана. По данным японского метеорологического управления, сила подземных толчков составляла около 7 баллов по шкале Рихтера. Центр землетрясения находился на глубине 30 км под дном океана.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 29

1 2 »
0  
сумасшедший 22.11.2013 00:10 [Материал]
мой ник..это лакмусовая бумажка..по реакции на нее(него) видно человека..вы например..реагируете самым примитивным образом..что конечно же предсказуемо..судя по вашим комментам biggrin
0  
dzeta 21.11.2013 16:18 [Материал]
О,я уже верю в инопланетян и чупакабру. пока хватит
0  
сумасшедший 21.11.2013 05:52 [Материал]
"СМЕРШ, пожалуйста, подкрепляйте подобные статьи комментариями настоящих астрофизиков." он с ними "на короткой ноге"?..этого просить нужно в последнюю очередь..его задача вбросить новость..а "отсеивать мусор" уже сами..тем кому хочется.
"Мне интересно уже довольно-таки давно - кто та с...ка, что запустила бред про переполюсовку на Солнце ? " а какая вам разница?..да и какая разница есть ли она ваще?.. с чего вы решили что не все так как описывается?..вам какие то другие учОнные сказали?..или может вы сами супер учООООный?
0  
dzeta 21.11.2013 16:20 [Материал]
Я экономист, но у меня чутье на здравый смысл, т.е интуиция. Поверьте, я почти никогда не ошибаюсь.
0  
Seryikot 21.11.2013 19:45 [Материал]
Ваш ник за Вас говорит. К чему вопросы ? biggrin
0  
Seryikot 21.11.2013 03:20 [Материал]
Мне интересно уже довольно-таки давно - кто та с...ка, что запустила бред про переполюсовку на Солнце ?

Про учОных, из которых песок сыплется вместе с мозгами через задний проход - не пишу, но есть ведь и молодые, которые схватились за эту ахинею, как за спасительный стебелёк.

Здесь нельзя кого-то в чём-то обвинить, ввиду отсутствия профильного образования у подавляющего большинства. Но люди с высшим или техническим образованием должны быть... Этого должно хватить, что бы сделать простое умозаключение, категории 9-11 класса средней школы.

СМЕРШ, пожалуйста, подкрепляйте подобные статьи комментариями настоящих астрофизиков.
0  
dzeta 20.11.2013 21:50 [Материал]
Я не верю в переполюсовку каждые 11 лет. Почему только с 70 гг стали вести наблюдения, а раньше что ,не замечали? Как то писали что и 4 полюса бывало на солнце и по 10 . Что дает переполюсовка солнцу, на что она ориентирована?
0  
gawana 20.11.2013 20:12 [Материал]
а может быть такое что Исон нарушит естественный процесс переплюсовки и вызовет какое нибудь необратимое последствие?
0  
satgal 20.11.2013 23:43 [Материал]
gawana
+100000! тоже об этом задумываюсь и понимаю, что всё одно к одному сводится: и переполюсовка и вездесущий ISON wacko
0  
koss 20.11.2013 19:03 [Материал]
В этот раз всё будет куда серьёзнее...
0  
FROST 20.11.2013 18:16 [Материал]
Мне кажется, что всё это брехня((( Даже если и будут изменения на полюсах солнца либо земли, то от этого 90% населения земли никак не погибнет. А умрет от катаклизмов всего-то 200000 или 300000 людей в тех же странах где ежегодно они умирают от этих катаклизмов, примерно в таком же колличестве. Можно спокойно спать всем нам, нас это не коснётся. А вот по поводу отдыха зимой с декабря-март в тропических странах, можно и задуматься! Я вот наверное в этом году не полечу! Бережонного бох бережёт, как говорится.)))))
0  
PETR12 20.11.2013 17:11 [Материал]
не 7 а 9
0  
Джай 20.11.2013 16:33 [Материал]
Во-во, а после этой переполюсовке на Солнце произойдет и переполюсовка и на Земле... только после....
А когда следующая переполюсовка на Солнце?
0  
sezam 20.11.2013 16:38 [Материал]
Через 11 лет.
Ваш КЭП.
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)