Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новый способ анализа волн-предвестников поможет подготовиться к землетрясению
03.12.2013

Новый способ анализа волн-предвестников поможет подготовиться к землетрясению

Оценка: 0.0    1910 6 Наука и Технологии
22:51
Пусть время, которое он даёт людям, увы, не очень велико, но даже это может спасти множество жизней. Геофизики во главе с Хусейном Сердаром Куюком (Huseyin Serdar Kuyuk) из Калифорнийского университета в Беркли (США) представили новый метод вычисления мощности приближающегося землетрясения. Неужели мы наконец-то сможем положиться на реально работающее прогнозирование этого жуткого стихийного бедствия? Давайте разбираться.

Новую технику предупреждения толчков можно будет использовать по всему миру, а не только «в отдельно взятом регионе». (Иллюстрация iStockphoto / tomislz.)

Большинство повреждений от землетрясений приносят так называемые S-волны, колеблющиеся перпендикулярно земной поверхности. Однако перед их появлением вначале приходят Р-волны — быстро движущиеся волны сжатия, колеблющиеся в направлении своего распространения под землёй, а потому почти безопасные. Разумеется, даже с ними прогноз оперирует лишь десятками секунд. Но для сейсмоопасных зон и это благо: высокоскоростные поезда начнут торможение, стержни в атомных реакторах войдут в активную зону, магистральные газо- и нефтепроводы можно будет обезопасить клапанами, и так далее. Наконец, можно просто подать сигнал тревоги, с тем чтобы люди попробовали перебраться в менее опасные точки.

Однако современные методы выявления силы и частоты Р-волн пока далеки от совершенства. Одни из них опираются на амплитуду смещения вертикального компонента таких колебаний (Pd), другие — на доминирующий период колебаний (τpmax). Причём в одних работах указывается, что эффективнее алгоритмы, основывающиеся на первом методе, а другие акцентируются на втором, третьи же и вовсе предлагают объединять оба.

Так вот, если верить изысканиям группы г-на Куюка, все эти разногласия во многом происходят от региональных особенностей землетрясений. Так, большинство американских специалистов опираются на записи сейсмики калифорнийских землетрясений, резонно считая их самыми мощными в стране. А сейсмологи за пределами США фиксируются на собственной сейсмике. В итоге каждая группа считает эффективной именно свою методу, а новое землетрясение в том или ином регионе, не зная об этом, ведёт себя по «иностранной логике»: в Калифорнии одни толчки могут быть похожими на японское землетрясение по P-волнам, а следующие — напротив, отдавать местным колоритом.

Всё дело в пока ещё небольшой выборке детально фиксировавшихся сейсмических событий: среди них тоже есть изменчивость, и прошлый опыт того или иного региона не гарантирует, что следующий толчок будет тем же по своей природе.

Можно ли за десятки секунд покинуть самые потенциально опасные при землетрясении места? Не вопрос! (Иллюстрация Shutterstock.)

Как же быть? Как избежать региональной путаницы? Хусейн Куюк сравнил эффективность предсказания силы землетрясения в Калифорнии и Японии по амплитуде смещения и доминирующей частоте волн и пришёл к выводу, что самой информативной в обоих случаях была именно амплитуда смещения. Для толчков слабее трёх баллов частота P-волн вообще слабо менялась, и даже для более сильных землетрясений она не столь точно показывала их силу.

Как подчёркивают исследователи, применение их методики может значительно повысить надёжность прогнозирования силы землетрясений и серьёзно снизить материальный ущерб от них.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Geophysical Review Letters.

Полезное: Если вы хотите чему то научиться, но можете это сделать только следуя наглядной инструкции, то видеоуроки это то что вам нужно, ведь только видеокурсы помогут вам вникнуть в суть урока и научиться идеально выполнять необходимую работу.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
megamax 04.12.2013 07:39 [Материал]
покупайте аквариумных рыбок. если мечутся значит быть беде.
0  
matros 04.12.2013 10:16 [Материал]
Про рыбок это хорошо подмечено, и скорее не только рыбки чувствуют этот землетряс.
Но, по моему, у ученых подход к решению проблемы не совсем корректен

Если посмотреть на фото разрушенного здания, у меня возникает вопрос: почему половина здания разрушилась, а другая нет?

Многие сразу стрелки повернут в сторону строителей жуликов или не грамотных архитекторов

Но дело тут в геологическом строении, в одном месте несущая способность одна в другом другая. А где граница??? Вот на фото она четко прослеживается, следовательно если здание было бы построено чуть в другом месте, то и разрушения бы не было.

Эти границы легко определяются если изменить подход к природе земной толщи, не как на неподвижное основание, а как на совокупность колебательных систем, сразу все встает на свои места.
0  
Дон 04.12.2013 00:33 [Материал]
Инквизиция была права! Прочитал книжку - на костёр! Написал - на кол! cool
0  
ferz 04.12.2013 00:21 [Материал]
Ягодин со своими KaY-волнами тихо курит в сторонке... tongue
0  
deeaz 04.12.2013 00:55 [Материал]
Ягодин везде ходит и бабло клянчит, опираясь на свою исключительность с КаЙ-волной, которую он запатентовал. Нам все уши прожужжал о необходимости материальной поддержки его метода, хотя метод этот не нов и имеет много аналогов.
0  
ferz 04.12.2013 01:08 [Материал]
Ну это у них, евреев - национальное. Лишь бы другой работал, а они будут сливки снимать. Уродцы одним словом.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)