Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / 5 доводов в пользу того, что мы живём в множественной Вселенной
13.12.2013

5 доводов в пользу того, что мы живём в множественной Вселенной

Оценка: 0.0    3044 15 Космос
10:13

Вселенная, в которой мы живём, может быть не единственной. Хотя такая концепция и может удивлять, за ней стоит отличная физика. И существует не только один способ убедиться в этом — многочисленные физические теории независимо друг от друга приводят к такому выводу. В самом деле, некоторые эксперты считают, что существование скрытых вселенных скорее более вероятно, нежели нет. Вот пять наиболее правдоподобных научных теорий, предполагающих, что мы живём в МегаВселенной.

1. Математические Вселенные

Учёные спорят: математика – это просто полезный инструмент для описания Вселенной, или сама математика и есть фундаментальная реальность — и наши наблюдения за Вселенной всего лишь несовершенные представления о её истинном математическом характере. Если верно последнее, то, возможно, существуют математические инварианты нашей Вселенной.

В этих структурных инвариантах выполняются законы математической логики, порой отличной от логики привычного для нас Мира.

«Математическая структура является тем, что можно описать неким образом, полностью зависящим от человеческого багажа знаний», говорит Макс Тегмарк из Массачусетского технологического института, который предложил эту идею. «Я действительно считаю, что эта вселенная есть, что она может существовать независимо от меня, и что будет продолжать существовать, даже если не будет никаких людей».

Иными словами, эти инварианты вообще не зависят от наличия человечества, которое пытается их осознать.

2. Дочерние Вселенные

universe-first-look

Теория квантовой механики, которая царит в мире субатомных частиц, предлагает ещё один способ существования множественных вселенных. Квантовая механика описывает мир в терминах вероятностей, а не определённых результатов. И математика этой теории предполагает, что все возможные результаты случаются — в их собственных отдельных вселенных.

Например, если вы достигнете перекрёстка, где вы можете пойти направо или налево, настоящая Вселенная порождает две дочерних вселенных: ту, в которой вы идёте налево, и ту, в которой вы идёте направо, и отличить их невозможно.

3. Параллельные Вселенные

parallel-universes

Ещё одна идея, которая возникает из теории струн  - параллельные вселенные, которые просто парят вне досягаемости нашей собственной. Идея исходит от возможности существования большего числа измерений, чем в нашем мире. В дополнение к нашей собственной трёхмерной реальности пространства, другие трёхмерные реальности могут плавать в многомерном пространстве.

Физик Брайан Грин из Колумбийского университета описывает это так: «Наша Вселенная всего лишь один «блок» из огромного количества «блоков», плавающих в пространстве с множеством измерений».

Некоторые следствия из этой теории предполагают, что время от времени эти параллельные вселенные не всегда параллельны и не всегда вне досягаемости. Иногда они могут врезаться друг в друга, в результате чего происходят Большие Взрывы, что вызывает порождение всё новых и новых вселенных.

4. Пузырьковые Вселенные

bubble-universes

В научном мире имеются и другие теории развития вселенных, в том числе теория хаотической инфляции.

Эта теория предполагает, что после Большого Взрыва Вселенная расширялась подобно надуваемому воздушному шарику и часть её успела оформиться в виде «пузыря» привычной для нас Вселенной, давшей возможность сформироваться звёздам.

Но в некоторых частях пространства-времени процессы шли по-иному, и в результате сформировались множество других изолированных вселенных – в виде отдельных «пузырьков», подобно выдуваемым мыльным пузырям – разного размера, на разных стадиях развития с собственными физическими константами и законами.

Концепция была предложена космологом Александром Виленкиным, ныне работающим в университете Тафтса.

5. Бесконечные Вселенные

infinite-universes

Учёные считают наиболее вероятной плоскую форму пространства-времени (в отличие от сферической или тороидальной).

Но если пространство-время бесконечно и продолжается вечно, то в какой-то момент оно должно начать повторяться, потому что существует конечное число способов, по которым частицы могут быть расположены в пространстве и времени.

Так что, если пройти достаточно далеко, можно столкнуться с другой вашей версией – и на самом деле, их бесконечное множество. Некоторые из этих близнецов будет делать именно то, что вы делаете сейчас, в то время как другие наденут различные свитера сегодня утром, и они могут иметь совершенно разные карьеры и различные образы жизни.

Поскольку наблюдаемая Вселенная расширяется только в 13,7 млрд. лет после Большого взрыва (что эквивалентно размеру в 13,7 млрд. световых лет), пространство-время за этой границей может считаться самостоятельной отдельной Вселенной. Таким образом, множество вселенных существует рядом друг с другом как гигантское лоскутное одеяло вселенных.


 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

1 2 »
0  
jason 14.12.2013 00:19 [Материал]
Помнится, Бартини утверждал, что существует только один универсальный закон-- Закон искажения информации.
А некоторые настаивают на универсальности его следствия-- Закона Старджона biggrin
0  
STRAN_NIK 13.12.2013 17:43 [Материал]
Несколько коментариев по теориям: 1. Да, бесконечность материальных Вселенных не возможно по определению. Материя есть то, что было сотворено, следовательно конечно. Другое дело, что нет границы для творения новых Вселенных. 2. Большинство теорий начинаются с момента "Большого взрыва". Удивительно, но никто не говорит, как вся материя "очутилась" в одной точке в самой первой своей фазе цикличного процесса "взрыв - сжатие", но далее уверенно обосновывают на примере пружинного маятника. 3. Само слово "взрыв" говорит за себя. Здесь нет элемента разумности, все процессы протекают случайно с определённой вероятностью. Другими словами взрыв порождает хаос, который, по мнению учёных, самоорганизовывается случайными событиями до степени разумности. Не слишком ли? Ни один взрыв в типографии не создаст даже страницы для детской сказки, сколько миллиардов лет не взрывай. 4. Большой шаг вперёд сделала наука в предположении о многоуровневости и неоднородности Вселенной. Параллельные миры существуют. Они лишь находятся в отличных от нашего мира частотах вибрации. На пограничных частотах миры могут проникать друг в друга. 5. Роль Первотворца умышленно замалчивается, хотя Его "присутствие" сняло бы все противоречия любой теории, однако, это привело бы к пересмотру всех фундаментальных "научных" построений, а это крушение "научной" системы одурачивания людей. Это крах Тьмы.
0  
key0 13.12.2013 15:17 [Материал]
как захочет великое среднее так и есть
0  
malipas 13.12.2013 15:11 [Материал]
форма у вселенной треугольная tongue
0  
sezam 13.12.2013 14:49 [Материал]
1. Учёные спорят
2.
3.
4.
5.

Это все не ТЕОРИИ, а ГИПОТЕЗЫ.
И значит не доказательства, а фантазии.

Так и надо писать: 5 фантазий на тему множественности Заселённой.
0  
STRAN_NIK 13.12.2013 14:22 [Материал]
Немногим ранее, учёные со скрипом, но согласились (в своём большенстве), что наша планета не единственная во Вселенной с разумной жизнью. Теперь они со скрипом соглашаются на множественность Вселенных. Большое количество теорий говорит лишь об их ущербности и однобокости. Новые открытия перечёркивают старые концепции этих теорий, но учёные упорствуют в принятии понятия "Разумная Вселенная". Они оперируют понятиями "Большой взрыв", "вероятностные события", "случайный процесс" и т. д., где нет места для Всемирного Творца. Их теории изобилуют массой постулатов, подчас вопреки всякой логике, "смелых" (за гранью разумного) предположений и не обоснованных допусков. Они не только бредут по тупиковой дороге, но и уже упёрлись в стену, эмитируя своё движение топтанием на месте.
0  
Vladikana 13.12.2013 13:54 [Материал]
Я верю в параллельные миры и соответственно вселенные.
Сколько случаев, когда человек перейдя некую черту (дверь) попадает в параллельный мир..
0  
sanchesspy 13.12.2013 13:45 [Материал]
я смотрю у нас на руси люд совсем не обращает внимания на слова "теория, гипотеза, довод, аксиома и прочее", такое впечатление что вам навязывают эти "теории, доводы, гипотезы", где ж вы были over 200 лет назад
0  
Alexei2012 13.12.2013 13:28 [Материал]
5 РАмха-Тэ Пузырьковая идея вроде лежит в основе инфляционной теории происхождения Вселенной (и Вселенных?) сформулированной лет 25-30 назад д-ром Гутом и (независимо) нашим тогда (теперь не нашим) физиком Линде. Сходные идеи просматриваются в разных теологических концепциях. Что не удивительно. Все чаще заметно, что новое это хорошо забытое старое. biggrin
0  
РАмха-Тэ 13.12.2013 13:31 [Материал]
0  
РАмха-Тэ 13.12.2013 13:09 [Материал]
В каждой из теорий есть доля истины, со стороны моего мировосприятия. Истина для меня это наблюдаемые мною различные явления(скорее свод законов и принципов ВСЕГО), выходящие за рамки понимания обычного человека, и для их описания можно использовать различные теории и учения, все они будут адекватны истине и в какой-то степени присутствовать в ней. В 2010 году я сформулировал свою пузырьковую теорию, потом узнал о уже существующих точь в точь как и моя, но настоящим удивлением было когда я познакомился с индуизмом, все те же пузырьки, время, циклы, разум, Абсолютное Сознание и Энергия.
Затем я стал искать соответствия в творчестве, науке, магии, религии, алхимии, гностицизме и т.д., начал проводить смысловые линии и сплел кокон который назвал истинной, такое восприятие действительности в котором нет противоречий между всем существующим....

Поиск истины и смысла существования это достойнейшая цель, что б к ней всю жизнь неистово стремиться. Вы даже не представляете что дает, истинное знание, точнее его полное индивидуальное восприятие, эта сила "управлять мирами", может принести пользу как при земной жизни, так и после неё.
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)