Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Эта таинственная алхимия…
20.12.2013

Эта таинственная алхимия…

Оценка: 5.0    7829 13 Тайны истории
23:29
Алхимия – одна из древнейших и загадочных наук, которая в современном мире считается уделом шарлатанов и мошенников. Однако в более давние времена люди не отзывались о ней столь категорично, и великие учёные не считали зазорным заниматься таким сомнительным на наш просвещённый взгляд делом, как поиски философского камня или создание эликсира бессмертия.

В Древнем Китае, Индии, Древнем Египте – во всех этих странах алхимии уделялось достаточно много внимания. Однако и здесь имелось достаточно различий в процессе её становления. Например, в Китае алхимики работали над секретами дифференциации и трансмутации металлов, а основанные здесь Братства Кузнецов владели величайшими секретами, которые применялись при обработке металлов. Алхимия индийских мудрецов окружила вниманием, прежде всего Человека, и главная работа здесь заключалась в разработке и применении практик, которые смогли бы изменить личность на духовном уровне, а заодно позволили бы человеку достичь особых форм восприятия и развития.



Древнеегипетские мудрецы знали достаточно о природе веществ, иначе как бы сумели египтяне построить гигантские пирамиды без применения особых цементирующих растворов? Или же использовать медные орудия при обработке диорита? Радиоуглеродный анализ установил наличие следов меди на блоках пирамид, но вот обработать такими инструментами достаточно твёрдый камень – все равно, что резать дерево бумажным ножом. Но древние египтяне, тем не менее, успешно проделали такую работу, что невозможно без глубоких знаний о свойствах и превращениях веществ.

В Западную Европу увлечение алхимией проникло с Востока, и возрождение этой науки здесь началось в XI веке. Самой заветной мечтой алхимиков было найти путь превращения свинца в золото. Многие из правителей, в числе которых были Карл VII и Генрих VI держали при дворе алхимиков, в надежде, что те наконец-то найдут долгожданный «золотой» рецепт. В то же время считалось, что алхимия может подарить бессмертие тому, кто найдёт философский камень, из которого можно приготовить заветный эликсир вечной молодости. Считалось, что философский камень выглядит как порошок жёлтого цвета без запаха. У этого таинственного камня много названий: «красная тинкутура», «панацея жизни», «красный лев», «великий эликсир» и т.д. Философский камень обладает огромной мистической и целебной силой, с его помощью можно было оживить мертвого, вылечить любую болезнь или же получить бессмертие.



Известнейший врач и алхимик Средневековья Парацельс еще при жизни считался человеком, который открыл тайну философского камня. Талантливый и экстравагантный человек, врач-самоучка, Парацельс первый начал применять в лечении своих пациентом химические вещества. Его учение основывалось на том, что в организме человека все химические элементы находятся в гармоничном соответствии, и болезнь возникаетпо той причине, что какого-то элемента не хватает. Парацельс с успехом использовал для лечения сифилиса препараты ртути, а эпилепсию, параличи и обмороки лечил при помощи «золотой микстуры», состав которой так и остался неизвестен. Помимо врача и алхимика, Парацельс также известен как предсказатель и астролог, и написанная им книга «Оракулы» довольно точно отражает события, произошедшие через много лет после его пророчеств. 



Но вернёмся к алхимии. Удалось ли кому достичь бессмертия при помощи философского камня – достоверно неизвестно, но то, что история имеет немало свидетельств о «бессмертных» людях – это факт. Всем известный по фильму о Гарри Поттере Никола Фламель (обладатель философского камня) не просто выдумка автора, а вполне реальный персонаж.

Никола Фламель родился во Франции в 1330 году, и был то ли переписчиком, то ли нотариусом, едва сводившим концы с концами. По некоторым сведениям, он коллекционировал древние книги, и однажды на улице купил у бедного старика редкий манускрипт на древнеиудейском языке под названием «Книга еврея Авраама», в которой описывались заветные алхимические рецепты, в том числе по получению золота из свинца и приготовление эликсира бессмертия. За довольно короткий промежуток времени Фламель стал очень богат, а после его смерти могила, в которой он был похоронен, оказалась пустой. Причём его вместе с семьёй видели в Парижской опере спустя 300 лет. Спустя ещё столетие (по свидетельству аббата Вилена, XVIII ст.) Фламель посещал в Турии Дезалью – французского посла. После смерти Никола Фламеля кардинал Ришелье приказал обыскать дом алхимика, и позже его видели изучавшим ту самую древнюю книгу «Авраама».



Другой загадочной личностью в истории алхимии является Жюльен Флуканелли. Этот человек появился в начале ХХ века в Европе, но именно «появился», поскольку согласно официальным данным к тому времени он уже умер. Жан Жюльен Флуканелли при жизни увлекался алхимией, и им было написано несколько научных  книг, где указывались различные алхимические рецепты. После смерти алхимика его не раз встречали в разных европейских городах. Его знакомый, отец Альберт Спрагий писал о том, что Флуканелли умел превращать свинец в золото при помощи «неизвестной субстанции» из пирита.

Известна довольно интересная история, участником которой, возможно, стал Флуканелли. В 1937 году в лаборатории профессора Андре Хельброннера велись работы по получению атомной энергии. И летом того же года к ассистенту профессора Жану Берже пришёл солидный человек с посланием к Хельброннеру, в котором предостерегал учёного об опасности, которая грозит миру при неумелом обращении с этой энергией. Странный посетитель был слишком хорошо осведомлён о ходе работы, с которым было ознакомлено весьма ограниченное количество людей. В послании также был упомянут и ещё неизвестный в то время элемент плутоний, который открыли лишь четыре года спустя. Сам Берже считал, что загадочным посетителем был Флуканелли.



В списке «бессмертных» алхимиков числится и граф Сен-Жермен, который скончался ещё в 1784 году, однако последнее его появление было зафиксировано не так уж давно, и так же, как и у Флуканелли внешность Сен-Жермена не менялась, изменял он только имена. Некоторые считают, что оба этих человека – одно и то же лицо.

Если прочитать историю алхимии, может сложиться впечатление, что все довольно известные специалисты в этой области проживали в Европе или где-то на Востоке. Однако и среди отечественных энтузиастов встречаются довольно интересные личности. Например, последним алхимиком Русской Империи по праву можно считать графа  Александра Владимировича Толстого, кстати, дальнего родственника знаменитого писателя. Вдохновленный идеей превращения свинца в золото Толстой осознавал, что для этого необходима колоссальная энергия. Поэтому неподалёку от Бухары была построена солнечная печь, состоявшая из параболического зеркала, собиравшего в одну точку солнечные лучи. При этом достигалась такая температура, что тугоплавкие металлы испарялись практически моментально.



Летом 1912 года шли работы в этом направлении, и было даже получено немного золота, однако доказать, что оно не содержалось в свинце до эксперимента было невозможно. Поэтому Толстой решает заняться более перспективным делом – превращения графита в алмаз. Здесь дело двигалось лучше, и уже в 1915 году граф получил первый алмаз, обладавший ювелирной ценностью. После этого производство алмазов стало идти конвейером, но 1917 год стал роковым для производства да и для самого графа. Сопровождавшие очередную партию алмазов казаки и граф Толстой были убиты бандой дезертиров. По другой версии, граф добрался-таки до Петербурга, где работал под руководством Свердлова.

Конечно, история алхимии имеет немало подтверждений удачных опытов не только в плане получения золота или бессмертия, но и других довольно интересных превращений. Однако большинство таких историй находят отражения в легендах или мифах, а потому установить истинность подобных утверждений уже вряд ли получится. Хотя и не секрет, что знания, которыми обладали древние, намного выше тех, которыми обладает современное поколение.

"Земля Хроники Жизни", Пятница, 20.12.2013

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
sidvanan 21.12.2013 15:13 [Материал]
..алхимия..рецептная книга..фальшивомонетчиков..ремесленников и жрецев и шарлатанов..прошлого..
0  
Way 21.12.2013 11:09 [Материал]
Если вспомнить пищу, упоминаемую в Библии, которой Бог кормил Моисея на Исходе - манной небесной, белыми маленькими крупинками, похожими на мелкий град, появлявшимся на земле утром и растворявшимся на солнце к обеду. Вкус был разный!- юноши чувствовали вкус хлеба, старики — вкус меда, дети — вкус масла.
Чем не сегодняшние гомеопатические сахарные шарики с нанесенной информацией!
0  
NEXT 21.12.2013 11:02 [Материал]
Алхимия - химия алиенов. Элементарно , Ватсон :-)
0  
Astron 21.12.2013 12:28 [Материал]
На самом деле слово Алхимия происходит от арабского Аль-Кеми (Божественный, Священный Египет). Сразу становится понятным происхождение сей Науки...
0  
Tars 21.12.2013 15:08 [Материал]
Кем - в отношении Египта "чёрный", Черная Земля.
А вообще это древний арийский корень, обозначавший воду. Например, Енисей имел название "Кем" - вода.
0  
Astron 22.12.2013 12:08 [Материал]
...А Волга называлась "РА"... На Руси ещё во времена Ивана Грозного была Кемская волость... Тема теснейшей связи цивилизаций Древнего Египта и Древней Руси - очень интересный и "вкусный" материал. Достаточно сказать, что комплекс гизехских пирамид построен с применением древнерусской системы измерения длины (это блестяще доказано в книге "Строители пирамид из созвездия Большого Пса" - автор Проскуряков).
0  
Yadson 21.12.2013 02:58 [Материал]
Сдается мне что Fullmetal Alchemist не так уж далек от правды. И подход у современной науки совсем корявый. Потому что от неё вреда намного больше чем пользы.
0  
PETR12 21.12.2013 02:25 [Материал]
первоэлемент или первород или водород . это и есть элемент на котором живут боги а если боги живут значит и людям можно .
0  
Kefir4IQ 21.12.2013 12:49 [Материал]
первоэлемент - это не водород smile скорее амер тогда
0  
Way 21.12.2013 00:37 [Материал]
Интересная тема затронута.
Мне интересно, если даже дух вещества может лечить, то что можно ждать от наложения информации при производстве ГМО продуктов, при скрещивании растительного и животного мира?
0  
Astron 20.12.2013 23:53 [Материал]
Маленькая поправка: не Флуканелли, а Фулканелли...

Из книги "Гомеопатия - звёздная алхимия здоровья"


О чем думает среднестатистический обыватель, услышав слово гомеопатия? "Это такие капельки или крупинки, которые делаются из травок", - примерно такого мнения придерживается большинство наших современников. Это - первое заблуждение. Гомеопатические лекарства готовятся на основе препаратов, получаемых не только из растительного сырья, но и из минералов (и их соединений), из насекомых, из продуктов жизнедеятельности животных и самого человека. Заблуждением является и то, что для получения исцеляющего эффекта гомеопатический препарат должен быть проглочен: великий основоположник гомеопатии Самуил Ганеман лечил (и излечивал!) своих пациентов, давая им понюхать содержимое пробирки, в которой находилось приготовленное им гомеопатическое средство. При этом (и здесь - настоящее чудо для современников Ганемана и даже для большинства современных эскулапов, не знакомых с квантовой медициной конца XX века) никакого запаха от пробирки в принципе не могло исходить: при многократном (сотни и тысячи раз!) разведении исходного препарата в массе раствора-носителя в последнем не остается ни одной молекулы "материнского вещества". И если во времена Ганемана (почти 200 лет назад) на вопрос о том, что же является целительной силой гомеопатического лекарства, следовал ответ: "дух вещества материнского препарата, освобожденный гомеопатом в процессе приготовления лекарства", то в наше время ЭНИО-медицина* называет эту силу "энерго-информационным полем, присущим препарату".

Для ортодоксов от науки всех времен и народов и то и другое определение звучит достаточно рискованно, родня гомеопатию с чем-то полумистическим, недоступным пониманию средними умами, а потому — крамольным, недостойным внимания шарлатанством. В представлении многих сегодняшних врачей гомеопатия - это осовремененная алхимия. И несмотря на реальные успехи этой алхимии XX века в деле помощи страждущим, отношение к ней очень часто - пренебрежительное. А зря! И прежде всего потому, что гомеопатия - это любимая дочь... Алхимии, величайшей из наук о трансмутации энергии и вещества, доказавшей свою состоятельность в веках реальными успехами в этой самой трансмутации...
_____________________________________________________________
* современная наука о влиянии на здоровье человека процессов энерго¬информационного обмена микрокосмоса хомо-сапиенса и окружающей его вселенной
0  
omant 21.12.2013 07:18 [Материал]
а где можно почитать, про то, как ганеман давал нюхать?
0  
Astron 21.12.2013 11:23 [Материал]
Поищите в сети через поисковики - найдёте! Просто введите Ганеман...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)