Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Безопасность губернатора Челябинской области оказалась слишком дорогой
25.12.2013

Безопасность губернатора Челябинской области оказалась слишком дорогой

Оценка: 0.0    2098 5 Происшествия
10:21

В Челябинской области разгорелся скандал, связанный с несоразмерными тратами чиновников. Как выяснилось, губернатор Михаил Юревич собирался потратить на свою охрану 55 миллионов рублей из бюджета. Более того, сопоставимые суммы в регионе расходуются на телохранителей уже не первый год.

Тендер на "защиту высшего должностного лица Челябинской области от неправомерных действий" был размещен на сайте госзакупок. У профессионалов он сразу вызвал подозрение: 55 миллионов рублей на личную охрану — сумма чрезмерная, учитывая то, что один час работы профессионального охранника в России в среднем стоит 600 рублей.

Руководитель охранного предприятия Яков Резго поясняет: "На такие деньги можно нанять огромную охрану — 20 человек круглосуточно плюс две машины сопровождения. Это мощная силовая группировка получается".

"Я думаю, есть другие проблемы, на которые можно потратить эти деньги... Многовато будет... Нашлись бы причины потратить деньги более разумным образом", — говорят люди, узнав о запланированных на охрану чиновника расходах.

В итоге тендер был признан несостоявшимся, так как единственным его участником оказалось частное охранное предприятие "Питон". Однако в Общероссийском народном фронте полагают, что теперь этот заказ может пройти в обход официальных госзакупок. Члены ОНФ отправили на имя губернатора Челябинской области официальный запрос.

"Я попросил Михаила Валерьевича [Юревича] дать разъяснение о том, насколько необходимо приобретение подобного рода услуг, с чем связана настолько высокая стоимость данных услуг и почему соответствующие расходы ведутся через систему государственных закупок за счет средств областного бюджета Челябинской области", — пояснил депутат Госдумы Андрей Красов.

Челябинскую область теперь обещают включить в рейтинг расточительных регионов наряду с Сахалинской областью, где недавно главы двух небольших муниципалитетов планировали купить люксовый автомобиль за 8 миллионов рублей и два внедорожника по 3,5 миллиона рублей каждый.

В Челябинской области заявляют, что расходы на безопасность Михаила Юревича в этом году не больше прошлогодних. Пресс-секретарь главы региона Олег Гришанков пояснил: "Расходы на охрану губернатора остались, если можно так сказать, по наследству от предыдущей власти, они не менялись в течение последних трех лет, в течение которых губернатор занимает свою должность. Надо понимать, что еще отдельная статья расходов идет на обеспечение безопасности мероприятий, связанных с пребыванием большого количества людей. Это разные мероприятия — культурные, спортивные. Массовые".

После скандала Михаил Юревич отдал распоряжение снизить расходы на безопасность, однако то, насколько существенно изменятся траты, пока неизвестно. Начальник Главного контрольного управления правительства Челябинской области Алексей Ложкин сообщил: "Есть поручение губернатора, оно поступило в наш адрес вчера. Его цель – изучить все возможности понижения стоимости услуг по охране без ущерба самим охранным мероприятиям. В настоящее время стадия еще начальная для того, чтобы делать выводы относительно возможности или невозможности снижения стоимости контракта".

Это не первый скандал о высоких тратах губернатора Челябинской области. В 2012 году выяснилось, что на его безопасность и обслуживание вертолета потрачено полмиллиарда бюджетных рублей, а чуть раньше власти региона попытались изменить свой имидж в Интернете, для чего организовали специальный тендер. Победитель должен был сделать так, чтобы на запросы о Челябинской области на поисковых сайтах выдавалась лишь позитивная информация.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Бармалей 25.12.2013 16:47 [Материал]
по таким схемам и воруется 80% гос бюджета
0  
jason 25.12.2013 12:35 [Материал]
Зато-- суровые! О, неужели я первый сказал biggrin biggrin
0  
Лозоход 25.12.2013 10:56 [Материал]
Сливают ...
0  
gangrena 25.12.2013 10:38 [Материал]
с чего ты взял что он вообще очкует ?

речь идет о ТРАТЕ ГОС ДЕНЕГ
в тендере ВСЕГО ОДНО ЧОП. почему нет других при таких тратах ?? неужели для раззоряющихся ЧОПов 55 миллионов маловато для охраны тела которое никто не собирается устранять ?

не удивлюсь если в ЧОПе директором его родственник или собутыльник

у меня в фирме подряд на грузоперевозки шел только через одну контору невзирая на просьбы сторонных первозчиков, а это 6-8 длинномеров в сутки.
а потом идешь по берегу реки и видишь в природоохранной зоне коттеджи с колоннами из мрамора
0  
Гедонист 25.12.2013 10:31 [Материал]
Как он сильно очкует!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)