Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые придумали замену шприцам
02.01.2014

Ученые придумали замену шприцам

Оценка: 0.0    1848 4 Наука и Технологии
23:23
Российские и американские ученые разработали микроигольный пластырь, который может стать альтернативой медицинскому шприцу.

Как рассказали в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ), микроустройство представляет собой полимерную пластинку размером с канцелярскую кнопку, на которой расположено 100 полых полимерных игл, пишет ИТАР-ТАСС.

"Чтобы взять анализ, достаточно наложить аппликатор на кожу на 15 минут. Эта процедура безболезненна, лишена психологического дискомфорта, от проколов микроиглами на коже практически не остается следов", - заверила руководитель исследовательской группы, профессор биофака ПГНИУ Марина Землянова.

По ее словам, полимерные микроиглы совершенно безопасны: доклинические исследования доказывают, что их применение не вызывает осложнений.

Пермские биологи исследовали подкожную жидкость, которая содержится в межклеточных и околоклеточных пространствах тканей и органов, и пришли к выводу, что по ряду показателей она аналогична плазме крови. Следовательно, может использоваться при диагностике заболеваний вместо анализа крови.

С 2011 года на базе Пермского университета работает международная исследовательская группа ученых под руководством пермского профессора Земляновой и американского профессора Технологического института Джорджии Марка Праузница над созданием технологии сбора и анализа подкожной жидкости с помощью микроигольных устройств. Финансирование проекта осуществляется за счет программы развития национального исследовательского университета, а также из бюджета Пермского края.

Результатом совместной работы ученых стало уникальное микроигольное устройство, не имеющее аналогов в мире. "Оно может использоваться для отбора жидкости с целью диагностики заболеваний, контроля уровня сахара, в косметологии и стоматологии для снятия местных отеков. С помощью микроигольных устройств можно также доставлять вещества в клетки, то есть делать вакцинации", - пояснила профессор.

Уже в следующем году начнутся клинические исследования прибора на добровольцах, которые будут проводиться на базе Пермского федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения, а также в США.

После всех испытаний новая технология, которая обещает избавить людей от боли и страха перед уколом, будет запущена в промышленное производство. Ученые уже сейчас просчитали, что она будет экономически более выгодна, чем обычные шприцы. "Ежегодно в России для диагностики заболеваний выполняется порядка 60 млн анализов крови, темп прироста рынка лабораторных исследований в России составляет 15-18%. При этом затраты на утилизацию одного шприца в 2,5 раза больше его цены", - отметила профессор Землянова.

 
Источник:  http://www.itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Jumastr 03.01.2014 13:29 [Материал]
Еще бы придумали подобную хрень для забора крови на анализ из пальца, а то каждый раз боишься, что они своими иголками до кости доберутся wacko cry
0  
Alnilam 03.01.2014 03:04 [Материал]
Круто, в больницу теперь можно будет ходить и не бояца happy cool
0  
veyderr 03.01.2014 00:53 [Материал]
расстояние между иголками 0,5 мм, диаметр звезды иголки вроде 0,3 мм точно надо считать дозу я уже не помню расчеты
0  
veyderr 03.01.2014 00:51 [Материал]
я давно мечтал запатентовать такую хрень, но не для замены уколов, а для аспирина, для желудка аспирин верная смерть, он реально незаметно разрушает весь желудок, даже минимальная доза, а если взять площаль квадратный сантиметр с капроновыми иголками длинной 2 мм и имеющими в разрезе форму звезды (снежинки) и в пространстве между ребрами у такой снежинки будет кристализованный аспирин (Ацетилсалициловая кислота), то это заменяет стандартную дозу для сердечников, клеит такой пластырь придется всегда в новое место, после пластыря будет оставаться ожог на неделю, но это один хрен позволит решить кучу проблем (для сердечников)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)