Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Погодный хаос по обе стороны Атлантики: в США — морозы, в Европе — наводнение
04.01.2014

Погодный хаос по обе стороны Атлантики: в США — морозы, в Европе — наводнение

Оценка: 0.0    2206 2 Природные катаклизмы
09:34

Число погибших в результате снегопадов в США увеличилось до 11 человек. Сразу в двух американских штатах, Нью-Джерси и Нью-Йорке, объявлено чрезвычайное положение. Говорят, это сильнейший циклон за последние несколько лет. Аэропорты отменяют тысячи рейсов. Синоптики, в свою очередь предупреждают: ночью резко похолодает, местами — до минус 30. Великобритания, Ирландия и Франция устраняют последствия наводнений. Там тоже есть жертвы

Снегопады на Северо-Востоке и Среднем Западе США уже называют самыми сильными за последние несколько лет. В некоторых штатах ситуация почти критическая. Наиболее пострадали штаты Мичиган, Кентукки, Индиана, Иллинойс, Пенсильвания, Нью-Джерси и Нью-Йорк. В последних двух введено чрезвычайное положение. В полиции сообщают: число погибших выросло до 11, в основном это жертвы крупных ДТП. На трассах гололед, власти просят водителей отказаться от поездок.

«Экстренным службам приходится сейчас нелегко, — обратился к автолюбителям мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио. — Если вы хотите им помочь – оставайтесь дома и не садитесь за руль. Это в интересах вашей же безопасности: на улицах очень скользко. Если нет крайней необходимости, не выходите в ближайшие сутки на улицу».

Однако добраться до работы на общественном транспорте практически невозможно. Автобусы застревают в сугробах. Воздушное сообщение тоже нарушено. В общей сложности по стране отменены свыше четырех тысяч рейсов. Международные терминалы переполнены. «Мой рейс отменили, придется тут задержаться, — сетует пассажир. – Скорее всего, меня посадят на самолет только завтра, а вылет будет в другом аэропорту». «Мы приехали сюда за полтора часа до вылета, но узнали, что самолет будет только послезавтра, — рассказывают другие путешественники. — Наверное, ждать не будем. Поедем домой на автобусе».

Между тем, в американском Национальном метеобюро предупреждают: осадки прекратятся, однако ночью ожидается понижение температуры — местами до минус 30 — и усилится ветер.

За погодными сводками следят сейчас и по другую сторону Атлантики. Во Франции устраняют последствия сильного циклона. В некоторых районах за сутки выпало до 60 миллиметров осадков. Реки вышли из берегов. Уровень воды на улицах города Кемперле на западе страны достиг полутора метров. Власти объявили «оранжевый» уровень опасности в трех департаментах региона Бретань.

Идет эвакуация жителей. «Нас эвакуировали в срочном порядке, — рассказывают они. — пришлось оставить внутри. А там были дорогие кресла. Библиотека, кухня… Все пропало». Другие говорят, что планировали уехать сами, на следующий день, но откладывать больше нельзя: «Вода уже затопила первый этаж. Жить тут сейчас невозможно».

Угроза наводнений объявлена и в 450 районах Великобритании. Проливные дожди сопровождались шквалистым ветром с порывами до 110 километров в час. На море – шторм. Сотни домов разрушены. Есть погибшие и пропавшие без вести. Аэропорты, в том числе лондонский Хитроу, работают с перебоями.

Ущерб от все того же циклона подсчитывают в Ирландии. Около пяти тысяч семей остаются без света. Размыты дороги и мосты. Жители говорят, что самое страшное уже позади, вода идет на убыль. Но слишком медленно, так что домой получится вернуться лишь на следующей неделе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
ScorpionS 04.01.2014 10:50 [Материал]
Это ты к чему клонишь?
0  
Верба 04.01.2014 14:28 [Материал]
разве он клонит? говорит открытым текстом, сами на картинку посмотрите и увидите...)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)