Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / США во власти "полярной воронки" температура упала до минус 51 градуса
07.01.2014

США во власти "полярной воронки" температура упала до минус 51 градуса

Оценка: 0.0    6096 39 Природные катаклизмы
19:30

Потоки холодного воздуха из арктических районов поддерживают рекордно низкие температуры на территории Канады и США. После снежных бурь толщина снежного покрова в Канаде и на северо-востоке США достигла 60 см. Аномальные морозы уже привели к гибели десятков человек.

Годовалый младенец в штате Миссури погиб при столкновении автомобиля со снегоуборочной машиной. Рабочего в Филадельфии накрыла 30-метровая глыба дорожной соли, предназначенной для обработки дорог. Четверо мужчин в штате Иллинойс умерли от сердечных приступов, разгребая лопатами снег, передает телерадиокорпорация ВВС.



"Самые суровые морозы за последние несколько десятков лет дадут о себе знать на территории от Верхнего Среднего Запада до Средне-Атлантических штатов", - отмечено в заявлении Национальной метеорологической службы США. Похолодание в Северной Америке движется на восток, этот регион не знал столь опасно низких температур в течение двух десятилетий, предупреждают синоптики.

В Нью-Йорке и Вашингтоне (округ Колумбия) ночные температуры стремительно упали на целых 45 градусов, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо объявил, что часть основных магистралей города будет перекрыта для подготовки к экстремальной зиме. Морозные ветры ударили по штатам Огайо, Южная Дакота и Иллинойс. Обильные снегопады ожидаются в штатах Теннесси и Кентукки.

Рекорд был побит в городе Комертаун, штат Монтана, где в понедельник температура опустилась до минус 53 по Цельсию с холодным ветром. В Чикаго морозы достигли минус 27, в городе Мемфисе на юге США стало на 20 градусов холоднее, чем на Аляске, а в столице штата Джорджия Атланте значительно холоднее, чем в российской столице.

Крупнейшая электросетевая компания США попросила экономить электричество


Чикаго

Одна из ведущих электросетевых компаний США PJM Interconnection обратилась к своим клиентам с просьбой экономнее расходовать электроэнергию в связи с экстремальными морозами. Она намерена с 7 января ввести в действие специальную программу предупреждения о максимальной нагрузке.

Представители компании, обслуживающей свыше 60 млн потребителей в столице страны Вашингтоне, а также в 13 штатах, попросили своих клиентов особенно бережно расходовать электроэнергию в утренние и вечерние часы пиковых нагрузок. По их словам, "это позволит обеспечить необходимые поставки электроэнергии" во все районы.



"Продолжительные сильные морозы могут привести к повышенному спросу на электроэнергию. Это может вызвать дефицит природного газа на некоторых электростанциях, работающих на этом виде топлива", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение компании.

В PJM не исключают, что сегодня будет перекрыт зимний рекорд потребления электроэнергии. Он установлен в феврале 2007 года и равняется почти 137 тыс. мегаватт.



Главный железнодорожный перевозчик страны - компания Amtrak предупредила, что 7 января из-за холодов с увеличенными интервалами могут следовать поезда по ряду направлений, в частности, между Вашингтоном и Бостоном.

Замерзают даже белые медведи



Хронику холодов ведет и телекомпания CNN: Анана, одинокий белый медведь в зоопарке Чикаго, тоже страдает от холодов: он не смог в неволе нарастить толстый слой жира, который в родной ему Арктике помогает защититься от зимних температур. В дикой природе медведи едят тюленей ради их жира, но зоопарк оказался не в состоянии обеспечить им необходимый рацион. В зоопарке Питтсбурга лысых орлов и африканских пингвинов убрали из открытых вольеров на время, пока погода не нормализуется.



Причиной резкого падения температуры стала так называемая "полярная воронка" - водоворот холодных, плотных слоев воздуха, движущихся против часовой стрелки.



Губернатор Миннесоты Марк Дейтон в понедельник 6 января приказал закрыть примерно 2000 государственных школ - впервые с 1997 года. Они останутся закрыты и 7 января, в том числе в трех основных районах вокруг города Миннеаполис, где морозы и метели сковали льдом реку Миссисипи.

Местные власти призывают жителей не покидать дома. По прогнозам метеорологов, в северных и центральных штатах США при штормовых ветрах температура будет ощущаться как минус 51 градус по Цельсию.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 39

1 2 3 »
0  
Denton 08.01.2014 01:55 [Материал]
То что они свои жидомассонские измерения кому-то навязали, значит только, что это такие же бараны.
Ещё бы ПДД переделали под себя и полный расцвет мракобесия.
Вот тут меня внутренний интерес разбирает. Пусть назовут хоть одну причину почему они не могут взвешивать в граммах, мерять в метрах, литрах...
Что это за нац особенности восприятия окружающего мира, которые запретили им в своё время перейти в СИ?
Научный порядок один для всех. Отказываешься выполнять, значит дегинират. Правильно Задорнов их обсмеивает.
0  
Тини-Тюн 08.01.2014 01:20 [Материал]
И не кто не подумал, что у России тоже есть свой HARP, ну просто не нужно было направлять сюда террористов, Англия купается, США мерзнет, на будущее им намек ))) Мое суровое мнение, не надо так делать Саксы nono
0  
Бармалей 08.01.2014 00:03 [Материал]
новость пшик..чуток подморозило завыли в новостях....бедненькие....там морозит те штаты которые морозит каждый год (граничат с Канадой) в Миннесоте температурный максимум в 1996 году 51 по цельсию..
0  
Denton 07.01.2014 23:22 [Материал]
Как люмены СИ и ASPI люмены.
Я их не переношу за то, что они не соблюдают международную систему единиц. И не могу понять в чём проблема, почему их это не касается. Всё бляха в дюймах, в галлонах, в унциях, футах и т.д. Это как понимать у всеъх одни правила, а у нас нац особенность и 23 буквы в алфавите, мы СИ не понимаем, у нас свои мерки как у особенных дикарей. Янки одним словом. Демократы сраные. Пусть теперь русский учат, скоро от морозов к нам поперебегают.
0  
devon1313 07.01.2014 22:46 [Материал]
Они, по-моему, пользуются приведенными значениями, где учитываются коэффициенты на влажность и силу ветра. Это как у нас: -20 в Питере и на Урале - две большие разницы...
0  
rus21 07.01.2014 22:34 [Материал]
Журнашлюпки пишут новости для бабок у подъезда чтобы им под семечки было о чем поговорить. Чикаго -19 далее +5, нью йорк завтра уже + 2 далее до +12. В анкоридже всего лишь -7. Ну похолодало немного бывает. Но -51 нигде не было и не будет.
+3  
maikl2m 07.01.2014 22:32 [Материал]
Как там у Задорнова?

+10(градусов) — Американцев знобит. Русские сажают огурцы.
+2 — У итальянцев не заводятся машины. Русские ездят с открытыми окнами и наблюдают как растут огурцы.
0(градусов) — Во Франции замерзает вода, в России она загустевает.
-5 — В Канаде включают отопление. Русские в последний раз выезжает на пикник и собирают последний урожай огурцов.
-25 — В Европе не работает общественный транспорт! Русские прекращают есть пломбир на улице… и переходят на эскимо, чтобы руки не мёрзли. Закусывают огурцами.
-40 — Финский спецназ эвакуирует из Лапландии Санта Клауса. В России готовят валенки к ВОЗМОЖНЫМ ЗАМОРОЗКАМ. Закручивают огурцы на ЗИМУ.
-113 — Жизнь на земле останавливается. У русских плохое настроение: замёрз этиловый спирт, приходится лизать закусывая огурцом.
-273 — Абсолютный ноль. Останавливается атомарное движение. Наши ругаются " Ну блин! Холодрыга! Язык примерзает… к огурцам.

biggrin biggrin biggrin
0  
ScorpionS 07.01.2014 21:40 [Материал]
Пишут чтобы жалость к ним проявили , чтобы дали денег им
0  
malipas 07.01.2014 20:56 [Материал]
...ночные температуры стремительно упали на целых 45 градусов...

теперь от 45 отнимаем 16 и получаем плюс 29 было минус 16 стало?
0  
malipas 07.01.2014 20:53 [Материал]
в чикаго- минимум минус 25 был 6 января
1-10 11-20 21-23
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)