Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Супервулканы: катастрофа неизбежна
16.01.2014

Супервулканы: катастрофа неизбежна

Оценка: 0.0    3192 11 Наука и Технологии
11:04
Подобно тому как звёзды определённого размера обязательно становятся сверхновыми, извержения огромного масштаба — всего лишь вопрос времени.

Извержение супервулкана может начаться попросту из-за изменений, которые происходят в гигантских магматических камерах по мере остывания материала. Впервые учёным удалось описать механизм, стоящий за самыми масштабными извержениями на планете.

Геологи нашли немало остатков древних супервулканов, а также намёки на появление супервулканов в будущем. Пока счастливая звезда хранит человечество: ни одного подобного извержения в истории цивилизации ещё не было, и это более чем хорошо, ибо такие катаклизмы чреваты весьма неприятными последствиями, о чём даёт понять хотя бы Йеллоустон в Вайоминге, извергавшийся трижды в последние 2 млн лет (последний раз — 600 тыс. лет назад).
Изображение ESRF / Nigel Hawtin.

Вулканические бомбы замедленного действия взрываются раз в несколько сотен тысяч лет, выбрасывая в воздух огромное количество пепла. 2 млн лет назад Йеллоустон выбросил более 2 тыс. км³ материала — этого хватило бы на то, чтобы покрыть Лос-Анджелес слоем толщиной в полтора километра. Согласно расчётам, подобный катаклизм способен снизить среднемировую температуру на 10 ºC более чем на десять лет, то есть последствия ощутит весь мир: урожаи упадут, начнётся голод. Иными словами, извержение супервулкана сопоставимо по бедам с падением крупного астероида.

Между тем, как отмечает специалист по физике минералов Саймон Редферн из Кембриджского университета (Великобритания), механизм и причины таких извержений остаются неясными. Вулканы среднего размера живут по иным законам, извергаясь чаще и не так сильно. Тут картина выглядит более понятной: время от времени резкий приток расплавленной породы повышает давление в подземных магматических камерах, и материал ищет выход.

На этот раз исследователям показалось, что эксперименты и компьютерное моделирование наконец-то дали что-то значимое. Со временем плавучесть подземной магмы повышается, и в конце концов она по своим свойствам начинает напоминать пляжный мячик, который удерживают под водой. Как только мяч получает свободу, он не просто всплывает, а выпрыгивает из воды.

Вим Мальфэ и Кармен Санчес-Валле из Швейцарской высшей технической школы Цюриха с помощью синхротрона (ускорителя, генерирующего интенсивное рентгеновское излучение) измерили характеристики расплавленной породы в условиях магматической камеры в нескольких километрах под поверхностью планеты. На ускорительном комплексе ESRF эти условия воспроизвели: 1 700 ˚C, 36 тыс. атмосфер.

Чтобы накормить вулкан, нужна огромная магматическая камера. Цюрихские эксперименты показали, что по мере охлаждения магма отвердевает — и в ней образуются кристаллы, плотность которых больше, чем у окружающего материала. Они опускаются на дно камеры, и оставшаяся масса становится всё менее плотной. В конечном счёте магма (при соответствующем её количестве) становится настолько лёгкой, что десять километров твёрдой породы над ней уже не преграда: стремительно поднимающаяся магма оказывает на неё колоссальное давление.

Другая группа исследователей во главе с Лукой Карикки из Бристольского университета (Великобритания) провела компьютерное моделирование аналогичного процесса и пришла к такому же выводу о ключевой роли плавучести магмы.

Г-н Редферн указывает на то, что вулканы поменьше извергаются иначе: извержение следует непосредственно либо за повышением давления внутри камеры (в результате резкого поступления дополнительного количества магмы), либо за ослаблением внешнего давления (после землетрясения или из-за таяния ледников, как это было недавно в Исландии). Извержение же супервулканов — следствие постепенного накопления расплавленной породы, которая остаётся настолько горячей, что никак не отвердеет, то есть катастрофа — вопрос времени, неизбежная часть их жизненного цикла. Как звезда определённого размера обязательно станет сверхновой.

Результаты исследований опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Подготовлено по материалам The Conversation.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
SashaNovitskiy 16.01.2014 17:34 [Материал]
точно когда это будет
0  
sezam 16.01.2014 14:05 [Материал]
Вот бы еще прогнозировать поточнее научились.
-1  
login2924 16.01.2014 14:01 [Материал]
Москва тоже стоит на супервулкане если он рванёт мало не покажется
+2  
NoComment 16.01.2014 14:12 [Материал]
Первая позитивная новость за сегодня
+1  
Романов 16.01.2014 13:41 [Материал]
Успокаивайте себя как хотите, а ПИСЕЦ все равно неумолимо подкрадывается. tongue
0  
Верба 16.01.2014 13:50 [Материал]
согласна tongue tongue tongue
0  
STRAN_NIK 16.01.2014 15:12 [Материал]
3 Романов, можешь ждать свой "ПИСЕЦ" изо дня в день. Не будет ли разочарованием, если твой "ПИСЕЦ" из Йеллоустона так и не доползет до тебя?
0  
STRAN_NIK 16.01.2014 13:10 [Материал]
Интерес к супервулканам, в частности к Йеллоустонскому, как самому разрекламированному, по-прежнему очень высок. Причина скрыта в психологии людей, привыкших из всей информации выделять самые трагичные и эмоциональные аспекты. Все эти сообщения однотипны: сначала, вскользь делается предположение, взятое с "потолка" и сроком исполнения превышающем в десятки, а то и сотни раз всю историю человечества, о возможности взрыва такого супервулкана, а потом идёт яркое повествование о том, что в принципе могло бы быть в ближайшие тысячи лет. Люди настолько ошарашены картинами ужаса и масштабом катастрофы, что напрочь забывают то, что написано "мелким шрифтом". Достаточно вспомнить как человечество было шокировано известием, что наше солнце скоро погаснет! Боже, мы все погибнем!!! И мало кого успокоило, то обстоятельство, что до этого трагичного момента пройдут миллиарды лет!!! Мы все под колпаком исскуственно создаваемых иллюзий. Пора проснуться и начинать думать логично, задаваясь простыми вопросами, и наполняться радостью жизни.
0  
Giro 16.01.2014 13:22 [Материал]
Мне кажется что подобные вбросы так популярны потому что каждый человек считает (подсознательно) себя бессмертным. А если бы каждый осознал, что один он никтожество в масштабах истории, цивилизации и галактики, и только совместно мы представляем какую-то сущность. Сразу бы все изменилось. Но это уровень не нынешних дней - века, а может и тысячелетия нас отделяют от него.
0  
STRAN_NIK 16.01.2014 15:00 [Материал]
2 Giro, соглашусь с утверждением, что единение в мыслях и делах приведёт к мгновенному качественному изменению во всех сферах человеческой жизни. Но со сроками я более оптимистичен: для России - это несколько лет. Для остального мира - в течение 2-3 десятилетий. Основания: динамика происходящих процессов на физическом и тонкоматериальном планых. Мир меняется на глазах, и прежде всего благодаря изменению сознания людей. Ради такого случая супервулканы потерпят. В конце концов эта планета была создана как колыбель человеческих расс с грандиозными перспективами для Мироздания. Мы (наш опыт) слишком ценны для Вселенной, чтобы нас бросили на произвол судьбы, особенно в тот момент, когда мы уже у финиша Вселенского эксперимента.
0  
Giro 16.01.2014 16:44 [Материал]
Вы знаете, по поводу "Россия будет духовным истоком нового мира" и прочих подобных предсказаний, я очень скептически отношусь.
Оглянитесь вокруг. Люди злые, завистливые, жадные, глупые, эгоистичные по больше части. Пройдут мимо лежащего, исподтишка напакостят тому кому завидуют. Это все наше окружение.
Хотя я не исключаю что всеж таки может стать Россия источником духовности. Только если пиз... (ну извергнется) Желтый камень, да так что останется на Руси одна деревня в которой живут одни сплошь духовные люди. Они и начнут с нуля.
Других вариантов я не вижу, когда у всех одномоментно обновиться прошивка в мозгу на новую версию.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)