Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Российские учёные намерены разгадать тайну происхождения жизни, изучив пыль кометы ИСОН
18.01.2014

Российские учёные намерены разгадать тайну происхождения жизни, изучив пыль кометы ИСОН

Оценка: 5.0    2145 7 Наука и Технологии
00:49

В ближайшее время российские ученые приступят к эксперименту по сбору пылевых частиц от кометы ISON в Антарктиде. Исследователи намерены проверить гипотезу о возможности переноса органических веществ с одной планеты на другую. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на сотрудника лаборатории генетики эукариот Петербургского института ядерной физики Сергея Булата.

Сбором пылевых частиц занимаются полярники антарктической станции Восток. Исследования будут проходить весь январь. По словам Булата, график сбора кометной пыли пришлось изменить из-за гибели ее источника: комета C/2012 S1 (ISON), открытая в 2012 году российским астрономом-любителем Артемом Новичонком и его белорусским коллегой Виталием Невским, полностью разрушилась после прохождения рядом с Солнцем в конце ноября.

Ученые будут расстилать на снегу в окрестностях Востока специальные полиэтиленовые полотна площадью 150 квадратных метров. Потом эти полотна будут заливать инертным газом аргоном, чтобы вытеснить кислород, и в замороженном состоянии на борту судна «Академик Федоров» их отправят в Петербург.

Булат подчеркнул, что эти частицы можно будет увидеть только под микроскопом в лаборатории, непосредственно на Востоке нельзя будет выяснить, «пойманы» ли частицы.

Кометные частицы вызывают интерес учёных в первую очередь потому, что они представляют собой первичное вещество Солнечной системы. Ученые рассчитывают найти на этих пылевых частицах органические молекулы. Это имеет отношение к проблеме происхождения жизни. По словам учёных, метеорную пыль имеет смысл собирать именно в Антарктиде потому, что этот район планеты наименее загрязнен, атмосфера чиста, и внеземную пыль сравнительно легко выделить.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
TANAIS 18.01.2014 05:27 [Материал]
ISON прибыл в нашу СС, чтобы быть катализатором эволюционных изменений. Вероятно, свою миссию он выполнил ... А дальше - ждем изменений! smile
0  
letomhorosho 18.01.2014 08:04 [Материал]
будем надеяться
0  
Talkova 18.01.2014 03:42 [Материал]
Российские учёные БЫЛИ намерены разгадать тайну происхождения жизни, изучив пыль кометы ИСОН, но неожиданно разгадали тайну смерти.
Хваааааааааааааааааатит! Нет, еще немножно. Двойной кофе, пожалуйста, и веревку с мылом.
-2  
unnamedx9 18.01.2014 02:59 [Материал]
wacko wacko wacko wacko wacko
Х В А Т И Т ! ! !
0  
att_aw21w 18.01.2014 20:58 [Материал]
+1  
бякин 18.01.2014 02:18 [Материал]
Кометные частицы вызывают интерес учёных в первую очередь потому, что... эти оболтусы сами не знают, кто они такие сами и зачем здесь.
biggrin
0  
Poliya 18.01.2014 01:35 [Материал]
У меня лично создалось впечатление, что Исон, как человек-невидимка, т.е вымышленный персонаж. Все порассуждали, но мало кто видел. Уверенна, что личностей, которые общались с человеком-невидимкой можно отыскать при желании, но данный факт увы не является доказательством его существовании smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)